Еркрамас

Понедельник, 04 июля 2022 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
  • О нас
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зейнал Ибрагимов: Я считаю, что Арцах должен получить независимость…

02.03.2019   
  
просмотры: 7894


Собеседник газеты «Аравот» — азербайджанский журналист в эмиграции, автор книги «35 писем сыну» Зейнал Ибрагимов.

.

— В вашей книге «35 писем сыну» вы описываете события, которые произошли четверть века назад и, не может не появиться вопрос, почему вы именно сейчас пишете об этом?

— Книгу я написал еще в начале 2015 года. А сейчас потому что время высветило и обозначило более четко произошедшее. Все эти годы я наблюдал за происходящими в Азербайджане процессами. Понадобилось время чтобы все это осознать окончательно.

— Фактически Вы оспариваете точку зрения официального Баку и азербайджанского общества, что Карабах — территория Азербайджана и Азербайджан должен «сделать все», чтобы вернуть его? Каковы Ваши аргументы?

— Да. Я считаю, что Карабах должен получить независимость. Аргументы очень простые. Эта территория была искусственно введена в состав Азербайджана большевиками. Более того за годы конфликта Азербайджан сделал все для невозможности сосуществования Карабаха в составе Азербайджана, культивируя в стране фашизм и ненависть к армянам. Чудовищная и позорная история с героизацией Сафарова окончательно доказала настроения, царящие не только во власти, но и в самом обществе.

— Режим, сформированный отцом и сыном Алиевыми, приобрел качества, которые политология характеризует как фашизм и нацизм. Книги Айлисли открыто сжигали на площадях, как в 30-ых годах в Германии сжигали книги, написанные евреями. Какова будет судьба Вашей книги? Может ли она изменить что-то в азербайджанском обществе?

— Пока реакции с азербайджанской стороны нет. Не думаю, что книга сможет что-то изменить, так как пошел не только против режима, но против самого общества, которое конечно же в подавляющем большинстве написанное отторгнет. Слишком много лет общество зомбируется режимом чтобы воспринять мою книгу.

— В этом случае, почему Вы написали?

— Я написал то, что думаю и вижу. Если общество к этому не готово, то это не повод молчать.

— Нет вечной войны, даже самая длинная война заканчивается миром. Каково ваше видение мира?

— Верно. Даже Столетняя война закончилась миром. Но в данной ситуации любая попытка решить конфликт в пользу одной из сторон бесперспективна, так как всего лишь приведет к еще большей ненависти между двумя народами и превратится в тлеющий костер, который сможет возгореться в любую минуту. Мой ответ на первый взгляд может показаться абсурдным, но… Пока Азербайджанское общество при любой (я хочу это особо подчеркнуть) власти не осознает бесперспективность и унизительность фальсификации истории… Пока не примет пусть и неприятную для его истину что границы современного Азербайджана очерчены всего лишь фантазией и выгодами большевиков… Пока не осознает свою реальную национальную идентичность, а не будет жить по унижающему и обезличивающему народ лозунгу «великого этнографа» Гейдара Алиева «две страны одна нация» всего лишь сменив одного «старшего брата» на другого… Пока не будет проведено открытое и честное международное расследование событий в Ходжалы и названы его истинные виновники… Пока не будет признан геноцид более чем миллиона коренных жителей Баку всех национальностей, изгнанных со своей родины… Пока общество не осознает что проблема геноцида армян в Османской империи не имеет к нему никакого отношения так как в то время не существовало ни самого азербайджанского общества ни страны под названием Азербайджан ни даже названия азербайджанец… Никакой реально долговременный и крепкий мир не возможен. А еще хочу добавить, что ни о какой генетической рудиментарной и, тем более, как утверждают азербайджанские историки, многовековой ненависти между двумя народами не было и быть не могло, хотя бы в силу того, что первый конфликт между азербайджанцами и армянами зарегистрирован всего лишь в 1905 году.

Ами ЧИЧАКЯН, газета «Аравот»

Теги: Геноцид армян, погромы армян в Азербайджане, бакинские погромы армян, погромы армян в Сумгаите, Зейнал Ибрагимов, Новости, Политика, Ксенофобия, Интервью, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:51 Женщины в кадровой обойме Пашиняна
12:42 Россия снимает ковидные ограничения на пересечение сухопутной границы
12:40 Власть использует военные сборы в качестве дубинки против оппозиции
12:37 Зачем оппозиции в Армении депутатские мандаты?
10:33 О Соловьеве, беспринципной российской дипломатии и «наших баранах»
10:27 Восстание клиентов
10:22 В Армении ожидается жаркое, богатое на скандалы лето
10:05 Опровергнута очередная дезинформация Азербайджана
23:40 Правительство обязано разместить шушинский музей ковров
23:31 В новой стратегической концепции НАТО Россия названа главной угрозой безопасности
23:27 Власти Армении пригласили зарубежных политтехнологов для проведения «уроков» манипуляций
22:53 Сборная Армении по баскетболу - чемпион Европы среди малых стран
22:41 Защита интеллектуальной собственности без отказов и переплат
18:23 Нужно выходить из ситуации безнадежности, в которую загнал режим Пашиняна
18:13 Как это ни странно, но власть Пашиняна в Армении гарантирует президент Арцаха
18:10 Левон Аронян и Татев Абраамян в сборной США на Всемирной шахматной Олимпиаде
18:06 Арсенторосяны и хачатурсикиасяны превратились в пропагандистов турок
13:12 Зачем «Процветающей Армении» новые внеочередные выборы?
13:07 В стержне восстановления Армении должна быть концепция «Армения с нуля»
13:01 Сборная Азербайджана избежала встречи со сборной Армении на чемпионате Европы по баскетболу среди малых стран
12:52 Проигравший армянину борец из Азербайджана сошел с пьедестала и был дисквалифицирован
11:49 МГ ОБСЕ рано хоронить