Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Анкару толкают к серьезному геополитическому выбору

10.03.2019   
  
просмотры: 2402


Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что процесс развертывания российских зенитных ракетных комплексов С-400 начнется в октябре текущего года. Точнее, в июле они будут переданы Анкаре, а к октябрю — приведены в состояние боевой готовности. По словам Акара, в настоящее время ВВС Турции изучают, где лучше расположить российские ЗРК. Помимо того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявляя, что «сделка с Россией по поставкам С-400 является завершенным делом», не исключил, что Анкара, возможно, будет добиваться совместного производства с Россией как этих ракет, так и, «может быть, С-500».

Так Турция как бы закольцовывает предлагаемую американцами комбинацию «мы вам комплексы Patriot, вы отказываетесь от С-400». Анкара заявляет, что готова приобрести Patriot, но при условии, что Вашингтон «удовлетворит ее условия». Интрига тут в том, что США в принципе могли бы сорвать сделку с С-400, как это раньше им удавалось в таких случаях, например, с Китаем. Но американцы повели себя странно. Или очень самоуверенно. В середине февраля они неожиданно подняли цену системы «в связи с ускоренной поставкой», их предложение не предусматривало ни предоставления займа Турции на закупку Patriot, ни подписания соглашения о передаче технологий, на чём настаивает Анкара. Более того, Вашингтон пригрозил, что может отказаться от передачи Турции приобретенных ею американских истребителей пятого поколения F-35, начал угрожать и другими санкциями, а также «качественными изменениями двусторонних отношений».

Как пишет турецкая газета Hürriyet, Анкара в отношениях с американцами выстроила и стала связывать между собой две площадки: сделку по С-400 и Сирию, точнее, поддержку США сирийских курдов. На первой площадке Вашингтон еще может продолжать игру, оговаривая некие финансово-технические условия, связанные с поставками Patriot. Однако для того, чтобы разговаривать с Турцией на сирийской площадке, США должны не только изменить свое отношение к сирийским курдам, но и внести серьезные коррективы в свою политику на Ближнем Востоке. К этому они пока не готовы. А ещё есть и третья площадка — турецко-российские отношения. Американские эксперты, да и не только они одни, ныне считают, что Анкара «смещается с западной орбиты» и, как комментирует ситуацию корреспондент CNN Метью Чанс, «страна-член НАТО стала проводить военные операции не со своими партнерами по альянсу, а с Россией».

По его словам, «это очень необычно». И не только это. На сирийском направлении Турция «все сильнее отдаляется от западных союзников, все чаще высказывает единое мнение с Россией в том, что касается будущего Сирии и сирийского конфликта, действуют с ней синхронно». В свою очередь, генерал-майор ВВС Турции в отставке Беязыт Караташ считает, что «дело не только в том, что Турция выходит из западного лагеря, а в том, что она перестает быть передовой заставой США на Ближнем Востоке и приближается к Евразии». По его словам, это и объясняет то, что Вашингтон перестает воспринимать Анкару как партнера и союзника по НАТО. «Мы отчетливо видим это в Сирии и Восточном Средиземноморье, — говорит Караташ. — Мы говорим о стране, которая официально не признала Лозаннский договор 1923 года, который юридически фиксирует границы современной Турции». Говоря иначе, Анкара серьезно подозревает американцев в наличии проекта по расколу страны через разыгрывание курдской карты.

Не случайно турецкие эксперты подвергают серьёзной ревизии всю историю взаимоотношений Турции с США в НАТО. На днях турецкая газета Cumhuriyet опубликовала огромный список исторических претензий Анкары к Вашингтону и партнерам по альянсу. Он начинается с анализа подписанного Анкарой в 1952 году договора с НАТО, опасных заговорах, назревавших втайне от Турции на базе Инджирлик, которую создавали с 1951 года, кризиса, связанного с самолетом-шпионом У-2, 1960 года, ракетного кризиса 1962 года, письма Джонсона 1964 года, поддержке американцами военных переворотов в Турции, включая неудачную попытку переворота 15 июля 2016 года. Упоминаются и действия США по поддержке усилий Константинопольского патриархата по обеспечению признания его «вселенского» статуса и демонстрируется географическая карта, используемая в штабных учениях НАТО, на которой изображена разделенная Турция.

Издание призывает в этой связи либо «продолжать придерживаться лености и инертности, созданных членством в НАТО, либо заявить о новой Турции со своими национальными интересами». Одним словом, в отношениях Анкары с Вашингтоном и другими партнерами по альянсу обозначен серьёзнейший кризис. Но это не значит, что Турция сломя голову «бросится с Запада на Восток». С разговоре с американцами она резко завышает планку своих требований, рассчитывая хотя бы частично конвертировать диалог во что-то полезное и важное для своих национальных интересов. 31 марта Эрдоган отправляется в США на переговоры с президентом Дональдом Трампом, который первый тайм «на выезде» в дуэли с турецким коллегой проиграл. Посмотрим, как Трамп проведет игру «дома».

Пока же, предварительно, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя угрозы введения санкций в случае закупки С-400, заявил, что Анкара «ориентируется лишь на заявления президента США, а не представителей каких-либо американских ведомств». Посмотрим, что будет дальше.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: С-400, Хулуси Акар, Реджеп Эрдоган, Дональд Трамп, Сирия, Ближний Восток, Новости, Политика, Турция, США, Россия, НАТО, Армия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах