Еркрамас

Понедельник, 16 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Арбитражное решение Вильсона ждет своего часа!

12.03.2019   
  
просмотры: 2548


В будущем году исполнится 100 лет со дня подписания Севрского договора. Договора-символа нашей Земли Обетованной. Памятник духовного отца Севрского договора, образ того, кто хотел для армян восстановления исторической справедливости, 28-му президенту США Томасу Вудро Вильсону уже создан по заказу заслуженного строителя России и мецената Варткеза Арцруни и ждет своего часа, чтобы обрести прописку в Ереване.

ОБ ЭТОМ "Голос Армении" недавно писал. Как и о документальном фильме "Армения Вудро Вильсона - несбывшаяся мечта ХХ века", созданном компанией "Международное телевидение". И фильм, и вопрос об установлении памятника Вильсону в Ереване вызвали активное обсуждение в соцсетях. Мнение практически единое: памятнику быть, и непременно в самом центре армянской столицы.

"Низкий поклон создателям и участникам этой программы, спасибо вам!" "Это история, спасибо всем, кто знает правду и не молчит!" "Спасибо за исторические факты!!! Не согласиться с историей - значит быть неучем, а еще хуже - продолжателем античеловечности!!!" Такова квинтэссенция зрительского отклика на документальный фильм "Армения Вудро Вильсона - несбывшаяся мечта ХХ века", отклика не только нас, армян, в чьем сердце звучит несмолкаемая колокольня жажды справедливости. Этого чувства, что уже в нескольких поколениях армян раньше нас родилось и продолжает оставаться верой и надеждой. Верой и надеждой, реальные границы которых, как и путь их достижения, очертил Вудро Вильсон. Такой же отклик фильм, отдающий дань благодарности политику и гуманисту, стремящемуся к миру и справедливости для всех, вызвал и у многих зрителей-неармян.

Если рассматривать эти отзывы как соцопрос с единственным вопросом - ставить или не ставить памятник Вильсону в Ереване, ответ однозначен: ставить!

БОЛЕЕ ТОГО, если собрать в отдельный блок высказывания азербайджанских участников дискуссии (а они не просто активны, а традиционно агрессивны), получается - ставить непременно и как можно быстрее!

"Только и вспоминаете мифический геноцид! Теперь очередь Рюкзакяна командовать. Время покажет. А Саргсяну и Кочаряну мы точно отрежем по одному уху и заставим пройти между ног нашего президента, как когда-то Андраник прошел между ног моего прадеда Султан-бека и тот совершил ошибку, не убив мерзавца, а только отрезал ему ухо. Не забывайте об этом, дашнаки!" Увы! Великий Зоравар Андраник, простите за фамильярность, и в гроб сошел при наличии обоих ушей… Но не будем уклоняться от темы. Просто, если опять же в качестве квинтэссенции, "наши штыки вам всегда рады!" и "две ракеты по Мецамору, и реализуется более реальный проект" - такова позиция оппозиции. Не только к армянам, но к мировоззрению и концепции Вудро Вильсона. Им с Вильсоном явно не по пути.

В наших же рядах, тех, кому по пути, фильм о 28-м президенте США вызвал воодушевление необычайное. "Мы, армяне, храним добрую память о Вудро Вильсоне, и мы, армяне, обязаны, будь оно ценой жизни, вернуть нашу историческую родину!" "Новому правительству Армении надо реанимировать Севрский договор!" "Арбитражное решение Вильсона ждет своего часа!" Кто-то вообще предлагает переименовать город Алаверди - название с тюркским корнем - в город Вильсон. Это все после просмотра 20-минутного фильма. Ну что, есть еще сомневающиеся в вопросе памятника?

"Хороший фильм, очень поучительный для многих крикунов, которые далеки от настоящей истории! А предложение Варткеза Арцруни - это заслуженная дань уважения армянского народа к личности Вудро Вильсона, и мне кажется, что этот памятник нужно было давно установить где-нибудь в центре Еревана, чтобы каждый армянин и подрастающее поколение знали про этого великого человека, который добивался исторической справедливости не только для армян, но и для всех народов, подавляемых турками на их собственных территориях!" - написал в своем развернутом комментарии Гагик Марутян.

Вудро Вильсон

Марите Саркисян пошла еще дальше: "За программу низкий поклон авторам и участникам! Армяне, конечно, знают эту историю, но хорошо, когда об этом говорится независимыми знатоками истории для русскоязычной аудитории. СПАСИБО!!! Думаю, место памятника - перед Министерством иностранных дел РА, как раз в центре Еревана!"

Эту точку зрения по поводу дислокации памятника Вудро Вильсону, кстати, озвучивают многие. Дело за малым - за разрешением столичной мэрии о предоставлении соответствующего участка.

УСТАНОВЛЕНИЕ памятника Вильсону в Ереване станет не только осуществлением мечты Варткеза Арцруни, мецената, усилиями и средствами которого этот памятник - весьма достойный - создан. Этот памятник 28-му президенту США на фоне им же очерченной карты Армении станет не символом даже, а живым воплощением нашей надежды. Надежды, которую мы привыкли называть мечтой об исторической справедливости. А у каждой мечты есть своя метафизика - ведь говорят, чтобы желание сбылось, его надо громко и упорно повторять вслух. А памятник - это даже не мантра, это живое напоминание. О гуманизме и благородстве. О перспективе, силе духа и грядущих свершениях.

…Чтобы желание сбылось, его надо громко и упорно повторять вслух. Давайте крикнем всем армянским миром: памятнику Вудро Вильсону в Ереване быть! Быть нам, нашей памяти, нашей вере и надежде, нашему упорству на дороге к реализации мечты о Земле Обетованной!

Сона Мелоян, "Голос Армении"

Теги: Севрский договор, Вудро Вильсон, Новости, Политика, Общество, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Российский бизнесмен: Севрский договор для Армении – минимум
Шаан Кандаарян: Приоритетная задача - это компенсации, частью которых являются и территориальные претензии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей
01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь