Еркрамас

Вторник, 25 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Живая классика» и юные таланты в Армении

17.03.2019   
  
просмотры: 2950


14 марта в Российском центре науки и культуры прошел финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Учредителем и организатором мероприятия является российский Фонд «Живая классика» при поддержке министерства просвещения России, Россотрудничества, Роспечати и Фонда «Русский мир».

В Армении конкурс проводится уже в пятый раз, привлекая с каждым годом все больший и больший интерес. На первом этапе ученики 5-11 классов в своих школах читают на русском отрывки из произведений классиков и современных писателей, лучшие попадают на соревнование между школами по области, финалисты встречаются в Ереване. Но и на этом конкурс не заканчивается. Из финалистов жюри выбирает трех победителей, которые представят Армению на международном конкурсе «Живая классика» и попадут в летний лагерь «Артек».

В этом году в Армении в финал вышли около 30 юных чтецов, смогли принять участие 25. В состав жюри вошли президент Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ Лилия Баласанян, художественный руководитель детско-юношеского театра-студии пантомимы и поэзии «Бесконечный театральный остров» Георгий Ходжоян, начальник отдела русского языка и образования РЦНК в Ереване Ольга Лыкова и представитель современного писательского процесса в моем лице.

Честно, было очень сложно судить, потому что в финал вышли действительно лучшие – талантливые, артистичные, с хорошим знанием русского языка ребята. Они представили на конкурс отрывки из произведений Чехова, Тургенева, Куприна, Шолохова, Туманяна, Сарояна, Вампилова и др. писателей. Для меня было сюрпризом, что ученик из ереванской школы им. Пушкина Рубен Симонян выбрал для декламации мой рассказ «Наречённый Нареком». Хорошо читал, правда, поначалу показалось, что парень неумеренно жестикулирует... Потом... потом я "вернулась" к моему герою Нареку. Он реален, страдает аутизмом, убегает из дома: у Нарека один ориентир – он всегда идет к Арарату, где его задерживают пограничники... Так вот, Нарек точно также же жестикулирует, сжимает руками голову, заламывает руки, что-то бормочет. Рубен был на одной волне с Нареком (а они почти ровесники!), декламируя рассказ. Это то состояние, которое можно смело назвать вчувствованием.

После часового обсуждения жюри выбрало трех победителей: 1 место – Анна Капзмалян, которая прочитала отрывок из повести Паустовского "Весна над Вепржем"; 2 место – юный чтец Максим Быков с рассказом Чехова "Толстый и тонкий", заставивший зал смеяться; 3 место – Артур Мартиросян с рассказом Вампилова "Свидание". Но Артур по причине того, что не сможет поехать в "Артек", "уступил" свое место Диане Бадалян, которая выступила с "Монологом шизофреника о войне" Кори Маркевич и отстала всего лишь на один балл. Чуть-чуть от тройки лидеров отстал Рубен Симонян. Все участники получили дипломы, потому что выйти в финал – это тоже победа!

Юные чтецы владели залом полностью, заставляя смеяться и плакать. Порадовало хорошее владение русским языком, интерес к литературе, артистичность и отсутствие страха перед публикой. Будем болеть за наших юных чтецов, которые представят Армению уже на международном конкурсе.

Елена Шуваева-Петросян

Канал автора на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/shuvaeva

Теги: «Живая классика», Российский центр науки и культуры в Ереване, Новости, Культура, Образование, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:27 Бездарная политика Пашиняна ведет Армению к изоляции и новой войне
04:10 Еще одна армянская церковь в Киликии (ныне – Турция) может быть окончательно утрачена
03:29 Пашинян и Папикян виновными за трагедии в армии себя не считают
02:43 Историческое отступление: Пашинян в угоду Турции предает память жертв Геноцида
01:49 Анатомия предательства: план правительства на 2026–2031 годы лишает Армению суверенитета
00:51 Упоминание в молитвах Арцаха стало поводом для войны Пашиняна с Армянской Церковью
23:36 Диктат Баку, предательство властей и бездействие оппозиции: кто спасет Армению?
22:50 Паранойя как государственная политика правителя с шизоидными амбициями
21:43 Либо он невменяем и должен лечиться, либо он предатель и должен быть арестован
21:26 Армения: Хроника предательства
21:06 Замена покрытия без остановки объекта: как организовать работы
21:03 Искусство вечных вещей: как рождаются артефакты на стыке традиций и современности
10:54 Заработает ли новый российский проект "Путь Путина"?
09:58 Близ Еревана обнаружено уникальное поселение эпохи верхнего палеолита
09:46 Парламент ждет министров. А чего ждет армянский народ?
09:18 Ани как законодатель столичного стиля
08:45 Тайны армянской святыни: ученые сканируют Арарат в поисках Ноева ковчега
06:11 Тепло Армении на Колыме: "Армянская диаспора" Магадана отметила 15-летие (видео)
05:02 Пашинян для армян хуже геноцида: враг нации внутри страны
03:27 Армянский триумф в Казани: Флора Бичахчян - победительница "Новой волны 2026"
02:08 Раскол в первом христианском государстве: Зачем Пашинян начал суд над Католикосом Всех Армян
01:42 Насколько сильна миграционная зависимость Армении от России?