Еркрамас

Среда, 18 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские врачи обратились в СНБ по вопросу «Гардасила»

25.03.2019   
  
просмотры: 3232


Приказ министра здравоохранения Армении проводить вакцинацию Гардасилом-4 среди мужчин и женщин 14-45 лет может представлять угрозу национальной безопасности страны, уверены нейрохирург Марина Хачатрян и председатель "Армянского национального совета по здравоохранению" Геворг Григорян.

Как отметила Марина Хачатрян, приказ номер 194А был подписан 29 января текущего года, однако на сайте министерства здравоохранения его не выложили, они же с коллегами узнали об этом приказе совершенно случайно. По словам нейрохирурга, непонятно, почему этот приказ держали в тайне.

По словам Хачатрян, согласно данным американского FDA, для людей старше 26 лет можно использовать Гардасил-9, но подобных данных по Гардасилу-4 нет, поэтому непонятно, почему министерство решило вакцинировать в Армении людей до 45 лет Гардасилом-4. В инструкции к вакцине предлагается прививать ею людей от 9 до 26 лет.

Кроме того, как отметила Хачатрян, в сети сегодня ведется активная пропаганда вакцинации Гардасилом, более того, вакцину позиционируют как противораковую, хотя это не соответствует действительности: Гардасил на самом деле – вакцина противовирусная, она защищает от 4 штаммов вируса папилломы человека.

Как в свою очередь отметил Геворг Григорян, вакцин против рака как таковых на сегодняшний день не существует. Если бы таковая существовала, проблема рака в мире могла бы считаться решенной.

По словам специалистов, применение Гардасила на людях старше 26 лет вызывает и ряд других вопросов. Так, есть данные, что вакцинация, если человек уже заражен ВПЧ, может на 40% повысить риск развития рака. Кроме того, есть данные, что у женщин в возрастной группе 25-29 лет вакцинация против ВПЧ может быть связана с повышенным риском бесплодия. Более того, пока ничего не известно о возможном онкогенном и генетическом влиянии этой вакцины.

Как подчеркнул Геворг Григорян, вакцину начали применять в 2006 году, и пока не прошло и 20 лет, чтобы можно было оценить ее эффективность и безопасность в долгосрочной перспективе. Имеющихся сегодня данных, по словам специалиста, недостаточно.

Геворг Григорян предлагает организовать общественные обсуждения в Парламенте на тему Гардасила, что поможет всем сторонам лучше разобраться в проблемах с Гардасилом. Марина Хачатрян же 22 марта обратилась в Службу национальной безопасности с сообщением о возможных правонарушениях, связанных с применением Гардасила-4 в Армении.

По словам Марины Хачатрян, применение Гардасила и правда может быть вопросом национальной безопасности, ведь им вакцинируют женщин репродуктивного возраста, а репродуктивное здоровье смертность и онкологические заболевания напрямую связаны с национальной безопасностью.

med.news.am

Теги: Гардасил, Марина Хачатрян, Геворг Григорян, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Здравоохранение, Безопасность, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Закавказские республики должны сами создать общую систему безопасности – политолог

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах