Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Общество широко поддерживает Орбеляна

05.04.2019   
  
просмотры: 1906


Решение и.о. министра культуры Назени Гарибян об увольнении Константина Орбеляна с поста директора Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна чревато заменой демократического правления в Армении императивным, заявил Народный артист республики, режиссер Николай Цатурян.

"Решение об увольнении Орбеляна может нанести серьезный удар культурной жизни Армении, учитывая его личный вклад в становление армянской оперы. Более того, формируется опасение, что основанное на демократических принципах правление может быть заменено императивным, при котором власти не считаются с общественным мнением", - сказал Цатурян.

По словам режиссера, практика совмещения должности директора театра и художественного руководителя широко применяется во многих странах мира, и показала свою эффективность в случае, если они совмещаются с целью стимулирования творчества, а не финансовой или административной деятельности ведомства.

"Директор театра не должен заниматься исключительно вопросами привлечения финансирования. Он должен руководить и поднимать театр. Как только кто-то начнет заниматься исключительно вопросами инвестиций, искусство замрет", - сказал он.

В свою очередь писатель, худрук Национальный академический театр имени Габриэла Сундукяна Нелли Шахназарян отметила, что решение могло стать причиной плохой осведомленности о тонкостях сферы.

"После вчерашнего показа оперы "Волшебная флейта" стало очевидным, что общество широко поддерживает Орбеляна, ставшего для него таким же кумиром, как Пашинян во время революционных событий прошлого года. Однозначно, что никакой закон не должен ущемлять значение личности в сфере культуры, а законодательство отвечало интересам общества", - сказала она.

По ее мнению, Орбелян должен продолжать работать на посту директора Национального академического театра оперы и балета, так как имеет огромный потенциал для развития сферы и популяризации армянской оперы.

"Мне кажется, что премьер-министр Армении недостаточно осведомлен о данной проблеме. Надеюсь, что его решение будет объективным и не разочарует общество. В обратном случае по культурной жизни страны будет нанесен ощутимый и болезненный удар ", - сказала она.

Как отметила Шахназарян, даже если Пашинян одобрит решение и.о. министра, деятели культуры продолжат движение в защиту прав Орбеляна, передает Newsarmenia.am.

Теги: Константин Орбелян, Назени Гарибян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Культура, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит