Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду во время правительственного часа ответил на вопрос о том, почему не выполнено обещание по реорганизации Службы национальной безопасности и полиции в министерства.
Вопрос озвучил депутат от оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Геворк Горгисян, который напомнил премьеру, что это обещание он дал 1-го мая 2018 года с трибуны Национального Собрания.
«Сегодня мы обсуждаем изменение структуры правительства. В ближайшее время обсудим и проанализируем также эффективность деятельности полиции и СНБ, подотчетных правительству. Давайте отметим, что в этом статусе СНБ и полиция работают один год. Не думаю, что каждый год статус должен меняться», — сказал премьер, отметив, что не давал обещания относительно сроков выполнения данного обещания.
По его словам, процесс изменения структуры правительства содержит в себе определенные стрессы.
«Мы должны правильно дозировать стрессы, чтобы в системе госуправления не было неразберихи», — заявил Пашинян.
Он сообщил, что в данный момент обсуждается возможность внедрения механизма подотчетности полиции парламенту, а также рассматривается необходимость перехода СНБ в подотчетность Национальному Собранию.
Во время этого вопроса трансляция на официальном канале Youtube парламента прервалась, и зрители не имели возможности услышать вопрос премьеру и ответ. Этот вопрос позже озвучила депутат из фракции «Просвещенная Армения» Србуи Григорян.
«Обсуждение проходит в прямом эфире и невозможно из него вырезать что-либо. Проблема — в интернет-операторе”, — ответила вице-спикер парламента Лена Назарян.
Новости-Армения