Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обвинение Санасаряну — не шоу, у СНБ серьезные основания: эксперт о "соросовской элите"

18.04.2019   
  
просмотры: 2403


Учитывая важность роли главы Государственной контрольной службы Армении в политической жизни страны и трепетное отношение директора Службы национальной безопасности (СНБ) Артура Ванецяна к имиджу возглавляемого им ведомства, можно сделать вывод, что предъявленное Давиду Санасаряну обвинение имеет серьезные основания. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил политтехнолог Армен Бадалян.

Ранее пресс-служба СНБ сообщила, что главе Государственной контрольной службы при премьер-министре Армении Давиду Санасаряну предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 Уголовного кодекса республики (Злоупотребление должностными полномочиями). В его отношении мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Также орган предварительного следствия принял решение временно прекратить полномочия главы Госконтрольной службы.

Сам Давид Санасарян назвал выдвинутые ему Службой нацбезопасности обвинения сфабрикованными. "Борьба за Новую Армению продолжается. Обвинения против меня сфабрикованы, и это не нуждается в доказательствах", – написал он, обещав заговорить в скором времени и представить подробности.

"Не думаю, что это шоу или борьба между разными ветвями власти, поскольку Санасарян является важной фигурой, представляет соросовкую элиту", – отметил эксперт.

По словам Бадаляна, естественно, в СНБ очень детально изучили все подробности дела, нашли весомые доказательства и только после этого предъявили обвинение. Более того, политтехнолог считает, что глава СНБ Артур Ванецян очень бережно относится к своему имиджу и авторитету структуры, и если обвинение не подтвердится, не исключены кадровые изменения и его отставка.

При этом политтехнолог уверен, что премьер-министр Никол Пашинян уже проинформирован о выдвинутом против Санасаряна обвинении, однако предпочитает сохранять нейтралитет и следить за развитием событий со стороны. По мнению эксперта, Пашинян не будет вмешиваться в это дело, поскольку это приведет к утрате общественного доверия в отношении следственных органов и системы правосудия.

"Если начнется судебный процесс и Санасарян будет привлечен к ответственности, то премьер будет использовать данный факт как яркий премьер эффективной антикоррупционной борьбы. Также вне зависимости от того, к чему будет приговорен Санасарян, это станет прецедентом и чиновники не будут надеяться на то, что смогут уйти от ответственности", – подчеркнул он.

Бадалян также не исключил, что некоторые "соросовские" будут использовать арест "своего человека" для политических манипуляций. На его взгляд, попытка уже была сделана, когда распространились слухи о привлечении Санасаряна в качестве подозреваемого по этому делу, но не увенчалась успехом.

Согласно заявлению СНБ, в рамках уголовного дела обнаружены доказательства того, что Санасарян не выполнил своих должностных обязательств, более того, использовал свое положение для продвижения предпринимательской деятельности. Между тем днем в четверг Санасарян в беседе с журналистами после заседания правительства заявил, что никто и никогда не сможет связать его имя с коррупцией.

Напомним, 26 февраля начальник управления по контролю за госзакупками Самвел Адян и другой сотрудник Госконтрольной службы – специалист по медоборудованию Геворк Хачатрян – были задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с предполагаемым вмешательством в тендер по поставкам медоборудования для гемодиализа. Глава Государственной контрольной службы Армении Давид Санасарян заявил ранее журналистам, что лично принимал на работу Самвела Адяна и Геворка Хачатряна (друг другу они приходятся двоюродными братьями) и считает их образцовыми сотрудниками.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Давид Санасарян, Армен Бадалян, Артур Ванецян, Государственная Контрольная Служба (ГКС), Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении