Еркрамас

Воскресенье, 22 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Партии выходят из постбархатной комы: заерзали не только царукяновцы и "просвещенные"

20.04.2019   
  
просмотры: 1633


Бурные дебаты последних дней в парламенте Армении, начавшиеся с вопроса о государственных пошлинах и перешедшие на жесткие обсуждения кандидатур, представленных на государственные посты, вылились даже в выяснение личных отношений. Наверное, дело не только и не столько, скажем, в цементе и заводах Гагика Царукяна – начинается борьба за электорат.

Парламентская фракция партии "Процветающая Армения" (ППА) будет горой стоять за интересы своего лидера Гагика Царукяна, и это естественно. Но это только одна сторона медали – так же, как и возрастающая день ото дня степень несговорчивости другой парламентской фракции — "Просвещенной Армении" (ПА), тоже позиционирующей себя в качестве оппозиционной силы.

Все эти вопросы о цементе, госпошлинах и количестве министерств позволяют, конечно, донести до парламентского большинства в лице фракции "Мой шаг" и избирателей позиции партий, но очевидно, что прикладного значения озвучивание позиций иметь не будет – слишком велик перевес голосов большинства, которое пока что зарубает все, исходящее не от них.

И тут уже становится неважным, полезные ли, разумные ли вещи предлагает оппозиция или нет. Все равно их предложения не пройдут, и партии не могут этого не понимать, хоть уходи они демонстративно из зала заседаний. А на второй стороне медали – борьба за избирателя на будущих выборах, когда бы они ни состоялись. Пройдут же они когда-нибудь.

Открытое сотрудничество с правящей ныне политической силой для ППА и ПА началось с дней "бархатной" смены власти, а закончилось в тот день, когда они прошли в парламент, теперь им нужно накапливать свой электорат. Откуда он возьмется в условиях тотального перевеса правящей силы? А все просто.

Идет естественный процесс спада "постбархатной" эйфории, и от огромной массы готовых голосовать за новую власть начинают откалывать кусочки и куски – голоса потенциальных избирателей. Эти голоса нужно максимально привлечь на свою сторону – и это тоже вполне нормальный и естественный процесс.

Другое дело, что новая власть нередко сама способствует тому, чтобы от нее откалывались кусочки и пускались в свободное плавание, пока не пристанут к какому-либо политическому берегу. За примерами таких действий далеко ходить не надо: решения о проведении ремонта в Доме правительства и о выделении денег на празднование Дня гражданина голосов новой власти только убавило.

Прибавить поклонников эти решения не могли. И понятно, почему: вряд ли найдется кто-то, кто до сих пор не был поклонником новых властей и очаровался перспективой ремонта и праздника за счет госбюджета, то есть в плане голосов избирателей эти действия власти для нее явно убыточны. При этом обязательно есть те, кто посчитал такие траты несвоевременными для небогатой страны с огромным внешним долгом и многотонным грузом проблем, в том числе – экономических.

Но не только парламентские фракции начинают понемногу готовиться к предстоящим, пусть и не скоро, выборам. Внепарламентские силы тоже начинают выходить из состояния грогги и неопределенности, и в их рядах заметно пусть пока не резвое, но оживляющееся день ото дня движение.

Партии начинают выступать с заявлениями, озвучивать свои взгляды, выходить из прострации, в которую они впали около года назад, в них начинают происходить изменения, перестановки, переоценки. Вполне возможно, что формируются зародыши новых сил – во что именно они вырастут, покажет ближайшее время.

С этой точки зрения особняком стоит Республиканская партия Армении, все громче заявляющая о своих амбициях. Честно говоря, непонятно, на что могут надеяться республиканцы без кардинального ребрендинга, вплоть до неузнаваемости, и без смены достаточного количества персоналий. Если партия сохранит прежний вид и стиль, надеяться ей не на что. Впрочем, это мнение может быть оспорено самими республиканцами. У них наверняка есть свои доводы.

Политическая жизнь постепенно возвращается к активной фазе. Не исключены, конечно, неожиданные повороты и развития, но, судя по тому, с какой неторопливостью это происходит, форс-мажоров никто не ожидает. Вот и оживляются, не торопясь.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: "Просвещенная Армения" (ППА), "Процветающая Армения" (ППА), "Мой шаг", Республиканская партия Армении (РПА), Новости, Политика, Правительство, Парламент, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон
10:10 Южный Кавказ ставят на "новые рельсы": кому мешает российская концессия Армянской ж/д
09:54 Этот новый мировой порядок
09:48 300 миллионов в чемоданчике и крупица мозгов в головах
09:37 Российский бизнес в Армении под прицелом Пашиняна?
09:33 В экспертном сообществе бытует мнение о кризисе армянской идентичности
09:28 Фашиста выдают факты
08:32 Полковник Павлик Мартиросян стал третьим армянином, получившим "Золотую Звезду" Героя РФ за время СВО
21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку