Еркрамас

Пятница, 03 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Развитие военного сотрудничества Армении и России: меньше слов, больше учений и Су-30СМ

24.04.2019   
  
просмотры: 1286


Армения и Россия наращивают военное сотрудничество, укрепляя оборону и безопасность кавказского сектора ОДКБ. Активность Еревана и Москвы адекватна неустойчивому военно-политическому состоянию Южного Кавказа.

Рабочая встреча командования Южного военного округа ВС России с начальником Генерального штаба ВС Армении Артаком Давтяном и командующим Объединенной группировкой войск (сил) Армении и России Тиграном Парваняном состоялась на прошлой неделе в Ростове-на-Дону. Стороны обсудили план совместных мероприятий на 2019-2020 годы и выразили готовность увеличить количество военных учений.

Встреча интересна, прежде всего, нацеленностью на совместную боевую подготовку войск. Только в 2020 году части Южного военного округа будут участвовать в совместных учениях Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие", специальном учении "Поиск", тактико-специальном учении подразделений материально-технического обеспечения "Эшелон", различных командно-штабных учениях на местности. Это широкое поле для взаимодействия с армянскими коллегами.

Начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян отметил значительные возможности взаимодействия объединенной группировки войск двух государств с российской военной базой на территории республики.

С учетом недоброго соседства насущная необходимость в подобных мероприятиях есть: 1-3 мая в регионе пройдут совместные азербайджано-турецкие тактические учения "Мустафа Кемаль Ататюрк-2019" с боевой стрельбой.

Полигонная проверка

В Ростове-на-Дону командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников высоко оценил отработку силами объединенной войсковой группировки современных методов ведения боевых действий на полигонах Алагяз, Баграмян и Камхуд.

В начале апреля подразделения 102-й российской военной базы были подняты по тревоге, совершили 100-километровый марш на полигон Баграмян – в район проведения учений с частями Минобороны Армении. В маневрах участвовали около двух тысяч армянских и российских военнослужащих, 300 единиц боевой техники, включая артиллерию, истребительную и штурмовую авиацию, ударные вертолеты. Подобные мероприятия проводятся регулярно. На этом же полигоне армяно-российская объединенная группировка войск отрабатывала боевые задачи в октябре 2018 года.

Сценарии учений пишет геополитика. Так, основная цель уже упомянутых азербайджано-турецких учений "Мустафа Кемаль Ататюрк-2019" – достижение совместимости штабного планирования и высокой координации подразделений Азербайджана и Турции в операциях с привлечением бронетехники, артиллерии, ударных и транспортных вертолетов, подразделений ПВО двух стран. Взаимодействие носит ярко выраженную антиармянскую направленность.

Какой военный арсенал накопила Армения в сотрудничестве с Россией: сравнения в цифрах>>

Системное противостояние

Приходится принимать меры. Военные расходы Армении в прошлом году выросли на 17,6% – до 518 миллионов долларов, и к 2020 году достигнут 600 миллионов долларов. Вооруженные силы Армении в последние годы получили самое современное вооружение российского производства (по внутрироссийским ценам). Сегодня Ереван располагает не имеющими аналогов в мире ракетными комплексами "Искандер-М", тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А "Солнцепек", системами залпового огня, зенитными ракетными комплексами.

Вскоре Армения получит истребители Су-30СМ, обеспечивающие господство в воздухе и большую стабильность на Южном Кавказе. Несмотря на многовекторную ориентацию внешней политики Еревана, развитие сотрудничества в оборонной сфере с США и КНР, основным поставщиком вооружений и безопасности для Армении остается Россия.

Заметим, основные цели ОГВ – не "проекция силы", а лишь предупреждение вооруженного нападения на Россию или Армению, военная защита границы. Открытая архитектура ОДКБ не стремится к расширению, как НАТО. Пожалуй, в этом принципиальное отличие системы национальной безопасности коллективного Востока от коллективного Запада. Разумеется, в данном случае географическое деление условно.

Александр Хроленко, военный обозреватель

Теги: Новости, Политика, Армия, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:26 Награды САР вручены представителям армянской общины Сочи
03:01 Артём Лалаян представит в Москве иммерсивный концерт ко Дню памяти жертв Геноцида армян
02:37 Работа об арцахском селе Чардахлу среди лауреатов Всероссийского фестиваля "Леонардо"
19:16 Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
19:09 Последнее предупреждение: в РФ пересмотрят отношения с Арменией
18:02 Паранойя режима: как власть докатилась до обысков у школьников
17:58 Пашинян назвал вопрос участия Армении в ОДКБ "исчерпанным"
17:34 Акриловые ванны BAS: геометрия комфорта в каждой модели
17:16 Светопрозрачные фасады: как стекло и алюминий меняют лицо современной архитектуры
15:14 "Почему ОДКБ не среагировала?": Циничная ложь Пашиняна в Кремле
15:02 Послание Путина одновременно дипломатичное, но и политически разрушительное
14:50 Пашиняну выдали базу
14:45 Встреча в Москве: вежливо и по делу
13:03 Диагноз – конформизм: как "цвет нации" превращается в обслуживающий персонал
12:57 Партия Сержа Саргсяна не будет напрямую участвовать в парламентских выборах
12:29 Быстровозводимые ангары: практичное решение для динамичного мира
09:12 Видеоновости Армении и Диаспоры за 1 апреля
20:01 Кроличья нора прямо в Зангезур
18:15 Преднамеренная провокация или…
18:00 Москва слезам поверит?
17:39 Как подобрать квест для семейного отдыха
16:36 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 марта – 31 марта)