Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Грузинское духовенство решило отстоять Давид Гареджи: возможно обострение отношений с Азербайджаном и появление нового очага конфликта

03.05.2019   
  
просмотры: 1908


Грузинское духовенство решило вмешаться в политические процессы и урегулирование проблем, связанных с определением границ с соседним Азербайджаном, и делает это пока не уровне проповедей и заявлений.

2 мая Руис-Урбнисский митрополит Иов провел службу в лавре монастырского комплекса Давид Гареджи и сделал ряд заявлений, которые были восприняты грузинской общественностью как скандальные.

В своей проповеди он предупредил прихожан, что Грузия и Азербайджан стоят на грани религиозного конфликта, и напомнил властям Азербайджана, что его нефтяные и газовые трубы проходят по грузинской территории.

Вслед за Иовом на события вокруг комплекса Давид Гареджи откликнулся епископ Марнеульский и Гуджабский Георгий, который распространил в соцсети Facebook, на странице епархии достаточно резкое и прямолинейное заявление.

Он присоединился к проповеди отца Иова, поддержал дух его высказываний и подчеркнул, что Давид Гареджи был и остается грузинским.

«Давид Гареджи был, есть и будет неотъемлемой частью нашей страны, духовной колыбелью наших монахов и нашим Иерусалимом. Я как Марнеульский епископ хочу сказать, что вижу, как заботится наше правительлство о проживаем вместе с нами азербайджанском населении, чтобы они были полноченными членами нашего общества. Независимо от их этнической и религиозной принадлежности они имеют все условия для мирного сосуществования с нашим народом. Жаль, что наше соседнее государство не учитывает этого в том же или ином контексте и грубо нарушает наши границы», — пишет священник.

По его словам, грузины, и прежде всего духовенство, никогда и никому не уступят «ни пяди залитой кровью наших предков земли» и грудью на ее защиту первыми встанут именно священники.

В конце своего резкого заявления он выражает надежду, что правительство соседнего государства примет правильное решение, которое не углубит трещину в дружеских отношениях между двумя народами.

На носящие явно политический подтекст заявления священников откликнулись представители правительства, которые попытались смягчить вызванную тоном подобных высказываний напряженность в отношениях между двумя странами. А члены парламентского большинства заговорили о необходимости формирования новой комиссии, которая займется вопросом делимитации-демаркации границ.

Оппозиция обвиняет правительство в бездействии и неспособности принятия политических решений. Причиной создавшегося положения оппоненты называют царящее в Грузии неформальное правление олигарха Иванишвили, который, не имея никаких официальных и конституционных полномочий, лично решает, кто должен представлять Грузию на переговорах с президентом Азербайджана.

Бывшие соратники Михаила Саакашвили, которые вместе с его нынешними соратниками и составляют сегодня оппозицию правящей в стране «Грузинской мечте» напоминают «властителю», что комиссия по делимитации границ существует давно. По мнению оппозиции, эта комиссия при прежнем правительстве работала достаточно успешно, и особенно позитивная динамика отмечалась в 2011 году. Но после прихода к власти «Грузинской мечты» не только не было сделано шагов вперед, но и наметился серьезный регресс. В создавшейся ситуации оппозиция опасается резкого обострения отношений с Азербайджаном и возникновения в стране и регионе нового очага конфликта.

Напомним, что ситуация вокруг Давид Гареджи обострилась после того, как незадолго до Вербного воскресенья азербайджанские пограничники закрыли паломникам, туристам и священникам доступ к монастырю Удабно. Этот входящий в комплекс монастырь находится на южной стороне склона одноименной горы и попадает на территорию Азербайджана. Грузинская сторона предлагает соседям обменять эту территорию на другую, но в Баку заявляют, что данный вопрос рассмотрению не подлежит.

ИА REGNUM

Теги: монастырь Давида-Гареджи, Грузинская Православная Церковь, Новости, Политика, Грузия, Азербайджан, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год