Еркрамас

Среда, 18 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иранцам нравится отмечать Новруз в Армении, но ценами они недовольны

27.03.2011   
  
просмотры: 1398


Иранский праздник Новруз, который стартовал 21 марта, привел в Армению наших южных соседей, иранцев, которые, по их же словам, в спокойных и безопасных условиях наслаждаются одним из их любимых праздников. Среди иранцев принято отмечать Новруз за пределами страны, в основном в открытых государствах, где нет запрета на употребление спиртных напитков, места развлечений открыты, одним словом, в таких странах, в которых можно хорошенько развеяться. Корреспондент Новости Армении – NEWS.am побеседовал с иранцами, отмечающими праздник в Армении, и выяснил, что их в Ереван приводит возможность послушать своих любимых певцов. Дело в том, что некоторые иранские певцы запрещены в Иране. Чтобы встречаться со своими иранскими поклонниками, эти певцы выступают с концертами по поводу Новруза в других странах региона – в Армении, Турции, ОАЭ, Азербайджане.

В списке любимых певцов иранцев находится также армянин Анди, который в эти дни выступает с концертами в Армении.

Для граждан дружественного государства Армения – дорогая страна. В ходе бесед с ними стало ясно, что они в основном довольны качеством предлагаемых услуг, но ценами недовольны. «По сравнению с Ираном в Армении товары стоят втрое дороже. В течение прошедших нескольких дней я потратил кучу денег»,– сказал один иранец из Тегерана. Он приехал в Армению с женой и маленьким ребенком, арендовал квартиру, за которую платит в день 90 долларов. «Мы довольны, это хороший большой дом в центре, около 130 кв.м. Я знаю одну семью, приехавшую до нас, которая платит за дом дороже – около 200 долларов». Собеседник корреспондента Новости Армении – NEWS.am также отметил, что в прошлые годы он проводил Новруз в Японии, Китае, Дубае, однако не получил того удовольствия, которое получает в Армении. «Армения – хорошая страна»,– сказал тегеранец и поднял вверх большой палец руки.

Несколько молодых людей из Тебриза сказали, что каждый год встречают Новруз в разных странах, а в этом году решили приехать в Армению. Они сказали, что им в основном нравится Армения, однако, чтобы развлечься по полной, нужно поехать в Турцию. Они останутся в Армении еще 2-3 дня, пока в карманах есть деньги.

Кстати, в эти дни с перегрузкой работают такси-сервисы Армении. В ходе беседы с представителями некоторых из них мы выяснили, что иранцы в основном живут на окраинах столицы, откуда в день несколько раз на такси едут в центр столицы, чтобы посетить рестораны и места развлечений. «Они спокойный, смирный народ. Правда, языка друг друга не понимаем, но в конце не остаемся недовольными друг другом»,– заверил один из таксистов. Наши иранские гости, как мы выяснили у полицейских, несущих службу на площади Республики в Ереване, дисциплинированны, в эти дни не было зафиксировано инцидента с их участием. «Когда им говоришь, что это нельзя, они сразу понимают, извиняются и больше не повторяют то же самое»,– заверил один из полицейских. Однако с ним не согласился пожилой человек, ответственный за чистоту бассейна на площади. Он пожаловался на то, что «персы очень неряшливы и загрязняют бассейн и его окружение. «Тысячу раз предупреждаю, чтобы не бросали бумагу и сигареты в бассейн,– не понимают»,– посетовал он.

В конце остается добавить, что в праздник Новруз Армению посетили порядка 20 тысяч иранцев. Согласно статистике каждый иранец оставляет в Армении порядка $1200.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Общество, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы