Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия в игре: почему израильско-палестинская "сделка века" от Трампа обречена на провал

06.05.2019   
  
просмотры: 1952


Неудивительно, что очередной виток обострения противостояния на израильско-палестинской линии соприкосновения ситуативно совпадает с ожиданием сенсационного проекта по урегулированию, которую обещал сторонам конфликта президент США Дональд Трамп. Вспомним, всего лишь пару месяцев назад американский лидер заявлял, что у него есть готовый сценарий, благодаря которому в секторе Газа воцарится долгожданный мир.

Судить о том, насколько слова президента США Дональда Трампа совпадают с делами, можно уже по тому, что американские военнослужащие все еще остаются в местах своей дислокации на сирийской территории. А военные действия в секторе Газа в выходные развернулись на полную мощность.

В выходные "рвануло" так, что мало не показалось никому — ни израильтянам, ни палестинцам

Почти семьсот ракет, направленных на израильские города, из которых хваленому "железному куполу" удалось перехватить лишь двести сорок, – это очень много. Равно как и триста пятьдесят объектов, уничтоженных израильской авиацией, артиллерией и танками на палестинской территории. Четыре жертвы с одной стороны (израильской), и четырнадцать – с другой, в секторе Газа. Это тоже очень много. Счет раненых с обеих сторон ведется на сотни. И это всего лишь за два неполных выходных дня, когда на линии противостояния "рвануло".

В какой-то момент казалось, что началась большая война, которую уже не остановить. Ведь ни для кого не секрет, во что на самом деле может вылиться кровавое противостояние на линии соприкосновения израильской армии и Хезболла. Понятно же, что если тут начнется "по-настоящему", то и к одной, и к другой сторонам поспешат на помощь сторонники и союзники. К арабскому населению Палестины – Иран, к израильтянам – западные страны.

А это вполне может стать началом чего-нибудь очень серьезного. К грозной терминологии касательно очередной, третьей по счету, Мировой войны прибегать не хочется, однако аналогии напрашиваются. Как бы то ни было, на сей раз обошлось благодаря Египту, который выступил посредником между воюющими сторонами. Удалось прекратить обмен ракетными ударами где-то ближе к раннему утру (в половине пятого по московскому времени).

Сообщили об этом в первую очередь информагентства и телестанции, принадлежащие "Исламскому Джихаду" и ХАМАС. Позже, ближе к семи утра, обходясь без официального заявления о перемирии, тыловое руководства ЦАХАЛа (армия обороны Израиля) открыло для гражданского населения ограничения в сорокакилометровой зоне от палестинской границы. Ну а когда в Израиле говорят, что можно водить в школу детей, это значит – смогли договориться о чем-то конкретном.

Причиной эскалации вполне могла стать утечка информации из администрации Трампа

Что касается настоящей причины, из-за которой на сей раз взорвалась ситуация на линии противостояния Израиля и Палестины, то об этом пока что можно лишь догадываться, хотя кое-какие соображения уже имеются. Дело в том, что проект, который обещает мировому сообществу американская сторона (конкретно президент США Дональд Трамп) сегодня вызывает больше вопросов, нежели ответов. Особенно у палестинцев, до которых, по большому счету, определенные обрывки этого самого плана начали доходить.

Дело в том, что утечка информации действительно могла стать причиной возобновления активных военных действий еще до того, как наступит время, когда Вашингтон свой план опубликует. Собственно, так и случилось. Ведь недавно стало известно, что план, разработанный администрацией Трампа, предполагает следующее: автономия для палестинцев будет серьезно урезана в пользу Израиля в обмен на какие-то определенные финансово-экономические преференции.

В Палестине с подобным подходом, конечно же, не согласятся. Им нужна собственная территория, суверенность и полноценная государственность, с чем не согласятся израильтяне. Если утечка информации не является фейком или хотя бы даже частично соответствует истине, то уже сейчас можно говорить о том, что план Трампа ждет полный провал. Более того, палестинское руководство, видимо, уже знает достоверно, что план неприемлем.

Известно, что Палестина заранее, не дожидаясь июня, когда американцы должны свой план обнародовать, уже выдвинула предварительное условие.

"Мы готовы говорить с израильтянами без предварительных условий, если приглашение исходит от Путина и он проводит переговоры", - сказал на днях премьер-министр Палестины Рияд аль-Малики. И этим, кажется, сказано все.

И вновь вся тяжесть посредничества в диаметрально противоположных позициях ляжет на российскую дипломатию

Еще в середине апреля стало известно, что палестинский лидер Махмуд Аббас собирается отправиться в Москву и встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Более того, глава Палестины готов даже встретиться и сесть за стол переговоров с Биньямином Нетаньяху, если встреча будет организована в Москве. А это значит, что план Трампа изначально не сработает. Ведь даже если в нем и есть элемент о более активном подключении российского лидера к процессу урегулирования арабо-израильского конфликта, то не до такого же уровня – чтобы все решалось в Москве.

Правда, неизвестно, как на подобный расклад отреагируют сами израильтяне. Есть подозрение, что Нетаньяху вполне может согласиться с тем, чтобы главным посредником стал Путин (в обход американцев). А это будет означать лишь полное фиаско Соединенных Штатов на ближневосточном политическом плацдарме.

Другое дело, что самой Москве придется серьезно поднапрячься, поскольку есть во всей этой, изначально заваренной Трампом каше еще один активный игрок, который ни в коем случае не согласится остаться в стороне. Речь идет об Иране, с позицией которого России придется считаться — как с главным союзником на сирийском треке. А позиция Тегерана касательно палестинского кризиса достаточно жесткая, и в Москве об этом знают.

Более того, иранское руководство не намерено уступать ни в чем, вплоть до строительства военных и военно-морских баз на сирийской территории, равно как и в вопросе о нескольких заводах по производству оружия там же.

Так что, когда "сделка века", разработанная Трампом, провалится (а к этому, кажется, все идет), самой российской дипломатии придется взять на себя всю тяжесть посредничества в израильско-арабском конфликте. Справятся ли? В подобной ситуации гарантировать хоть что-то, конечно же, невозможно, однако взаимоотношения России с Израилем (равно как и личные симпатии Путина и Нетаньяху) должны помочь.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Биньямин Нетаньяху, Владимир Путин, Дональд Трамп, Палестина, Новости, Политика, Израиль, США, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба