Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Остановился на красный свет - и ты уже не суперпремьер?

08.05.2019   
  
просмотры: 1458


Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал развернутую пресс-конференцию, призванную представить 100 пунктов достижений новых властей за минувший год. По заявлению варчапета, цифра условная и взята исключительно по той причине, что круглая, хотя на самом деле можно было представить более 400 фактов о благих преобразованиях, имевших место в постреволюционной Армении.

ОЧЕВИДНО, специалистам и СМИ еще долго предстоит разбираться с данными, озвученными премьером, потому что с первого раза переварить разнокалиберную информацию, сваленную в одном только премьеру известном порядке в один котел, чрезвычайно непросто. То речь шла о госбюджете, то о том, что больше рожают и премьерский кортеж останавливается на красный свет, цифры по сельскому хозяйству перемежались данными по образованию и тем, что Пашинян и его семья одеваются исключительно в продукцию армянского производства, а певцы (в количестве трех звезд отечественного шоу-бизнеса) представили декларации о доходах или что-то в этом роде. И над всем этим - столь существенное достижение революции, как возможность для каждого журналиста задать вопрос руководителю государства - такого, по свидетельству Пашиняна, раньше не было. Неужели?!

Один из вопросов коснулся института суперпремьерства, столь беспощадно критикуемого в свое время Пашиняном. Когда в мае прошлого года на заседании парламента его, тогда еще кандидата на пост главы правительства, спросили о позиции в отношении суперпремьерства, Никол Пашинян сказал, что эта система создана в законодательном порядке и он считает себя обязанным решить проблему. "В руках премьера сосредоточено чересчур много полномочий, а президенту фактически предоставлен статус офисного сотрудника. Это бьет по репутации Республики Армения как государства", - заявил Пашинян, подчеркнув, что системы суперпремьерства быть не должно.

НЫНЧЕ ЖЕ, когда ему задали вопрос о том, что в контексте принятого парламентом законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон "О структуре правительства" институт суперпремьерства не ликвидируется и как с этим быть, Пашинян заявил, что проблема уже решена. Нет никакого суперпремьерства. Потому что суперпремьер не останавливается на красный свет светофора, не дает 5 пресс-конференций, освобождая журналистов от инструктажа (какие вопросы задавать, а какие - нет). Суперпремьер, по мнению Пашиняна, - тот, кто раздает бизнес: сахарный - одному, банановый - другому, бензиновый - третьему, берет свою долю ото всех из них, диктует, какого сельского старосту выбрать, в отношении кого завести уголовное дело и т.д. "Вот это - система суперпремьерства, - заявил Пашинян. - Почему резиденцию на Баграмяна, 26 вернули президенту? Почему двери НС и резиденции президента открыты? Когда я критиковал систему суперпремьерства, я в первую очередь имел в виду это. Где вы видели суперпремьера, который дает показания в суде как свидетель? Я мог не пойти. Мог не давать пресс-конференцию. Это свидетельство политической воли. Институт суперпремьерства отныне ликвидирован. Там, где власть принадлежит народу, не может быть суперпремьера. И в доказательство вы можете задать мне любой вопрос…"

Удивительно: через год выясняется, что Пашинян, говоря о суперпремьерстве, имел в виду нечто совершенно другое, а именно: что проблема вовсе не в законодательстве, не в средоточии в руках премьера слишком больших полномочий, а в личностных качествах "себя любимого" или на худой конец того, кто в данный момент занимает пост премьера. От чего, собственно, и зависит "репутация Республики Армения как государства". Тогда как в цивилизованном мире наиболее эффективной считается та система управления страной, при которой личностный фактор сведен к минимуму. Независимо от того, кто у руля, она действует бесперебойно, обеспечивая стабильность функционирования государственного механизма.

А то, что говорит Пашинян, похоже на издевательство или надувательство, способное вызвать восторг разве что у граждан, все еще пребывающих в состоянии революционной эйфории, или экзальтированных дам от блока "Мой шаг", заявляющих в ходе обсуждения в парламенте программы правительства, что корни их доверия к Пашиняну настолько глубоки, что, даже если бы он принес программу, в которой было написано только одно предложение "все будет очень-очень хорошо", они бы проголосовали за.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей