Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Никол Пашинян против Никола Пашиняна, или «Призрак» Сержа Саргсяна пожирает революцию

09.05.2019   
  
просмотры: 2944


На вчерашней пресс-конференции Никол Пашинян коснулся обсуждений вокруг суперпремьерской системы, выступая с разъяснениями, которые даже не имеют ничего общего с элементарной политикой. Более того, премьер-министр Никол Пашинян со всей энергией противопоставляется оппозиционному Николу Пашиняну, последовательно корректируя слова последнего, фактически ставя под сомнение повестку революции.

Суперпремьерская система в Армении уже ликвидирована, поскольку в демократической стране не может быть суперпремьерства – заявил Никол Пашинян. Этим своим заявлением премьер фактически ставит под сомнение существование демократии в Армении, поскольку суперпремьерство, так сказать, институционализировано новой структурой правительства, которая во втором чтении и полностью принята парламентом. Это классический пример суперпремьерства, когда в парламентской стране есть структуры, подотчетные исключительно премьер-министру и вообще вне контроля НС. Сегодня именно таким статусом наделены СНБ, полиция, КГД. Более того, из ответа Никола Пашиняна стало ясно, что залогом необратимости демократии в стране считаются не институты, а образ самого премьера, иначе говоря – миф о «добром царе». Никол Пашинян отметил свои достоинства, фактически, позитивным образом прикрывая отсутствие институциональной демократии. Если смысл событий прошлого года заключался в том, чтобы «злой царь» был заменен на «доброго царя», то с болью констатируем, что произошедшее не революция, или повестка революции отменяется, доказательством чего, пожалуй, является сегодняшняя пресс-конференция Пашиняна. Когда Пашинян фетишизирует свою личность или добродетели, он ставит под сомнение существование демократического общества.

«Вы видите суперпремьера, который выступает в суде в качестве свидетеля. Некоторые говорят, что это шоу. Это не шоу, а демонстрация политической воли. Я ведь могу и не давать пресс-конференции, но это проявление абсолютной прозрачности. Если речь идет о статусе 1-2 ведомства, то и здесь есть факты и аргументы. Например, чтобы превратить СНБ в министерство, я задаю вопрос: вы хотите в стране нового Сержа Саргсяна? Как сформировалась политическая карьера Сержа Саргсяна, ведь со времен СНБ он потихоньку пришел к власти? Просто сейчас есть люди, которым нечего сказать, у них и никогда не было что сказать, их деятельность – это всего лишь цитировать нас. Очень хорошо, пусть наши слова внимательно запишут, потому что в дальнейшей политической карьере это им пригодится», – заключил Никол Пашинян.

Фактически, мы можем заключить, что накануне во время парламентских обсуждений автором примитивных аргументов депутатов фракции «Мой шаг» является именно Никол Пашинян, которому также не дает покоя призрак Сержа Саргсяна, или же действующий премьер ищет в своем окружении потенциального «Сержа Саргсяна».

К сожалению, Пашинян отождествляет себя с «армянским Лениным» и считает, что единственным занятием оппозиции является его цитирование, хотя очевидно забывает, что он руководил революцией, постоянно цитируя известное слово Сержа Саргсяна, чтобы показать, что в словах и деле третьего президента есть очевидное противоречие. По сути, то же самое делает и сегодняшняя оппозиция, доказывая, что премьер-министр Никол Пашинян на деле противоречит совершившему революцию Николу Пашиняну, или даже тому Николу Пашиняну, который только-только взял на себя премьерство.

После всего этого неудивительно, что Никол Пашинян выступает с позиции «сильной руки», угрожая «отрезать крылья». «Я похож на человека, который может быть премьер-министром РА и внутри этой власти могут быть разные крылья?.. В исполнительной власти РА не могут быть крылья, поскольку правительство РА и исполнительная власть являются единым органом, и этот орган руководится премьер-министром. Если появятся крылья, я отрежу эти крылья», – заявил премьер.

В мировой истории немало случаев, когда лидеры вполне демократической революции со временем проявляют диктаторские наклонности.

Саргис Арцруни, https://ru.1in.am/

Теги: Серж Саргсян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Оппозиция, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере