Еркрамас

Среда, 11 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Независимость судебных органов под угрозой: Палата адвокатов Армении сделала заявление

19.05.2019   
  
просмотры: 1606


Совет Палаты адвокатов Армении провел срочное совещание в полном составе, обратившись по его итогам к исполнительной власти Республики Армения, призывая воздержаться от любых действий, которые могли бы поставить под угрозу независимость судебной системы, или рассматриваться как вмешательство в отправление правосудия.

Ранее в воскресенье премьер-министр Армении на своей странице в Facebook призвал общественность заблокировать выходы и входы во все суды страны, анонсировав "второй и самый важный этап революции".

Палата адвокатов Республики Армения выражает в связи с этим свою обеспокоенность, учитывая тот факт, что данный призыв нарушает Конституцию, международные договоры и законы.

"Статья 162 Конституции РА гласит, что правосудие осуществляется только судами и любое вмешательство в отправление правосудия запрещено", — говорится в сообщении.

Палата также указывает на то, что, в соответствии с пунктами 1 и 7 Основных принципов ООН о независимости судебных органов от 06.09.1985 года, независимость судебной власти гарантируется государством и утверждается Конституцией или законами страны. Все государственные и другие учреждения обязаны уважать и соблюдать независимость судебных органов.

Каждое государство-член обязано создать соответствующие условия, позволяющие судебным органам выполнять свои обязанности надлежащим образом.

"Современное правовое государство (каким является Республики Армения) основывается на принципе разделения трех ветвей власти - исполнительной, законодательной и судебной. Структурное разделение требует невмешательства законодательного органа и исполнительной власти в процесс отправления правосудия", — отмечают юристы.

Премьер-министр представляет одну из ветвей власти – исполнительную, по этой причине фактическое вмешательство в работу судебной системы на основе его призыва ставят под угрозу независимость судебной власти.

Блокирование зданий судов и другие аналогичные действия могут напрямую поставить под угрозу независимость судебных органов. В результате судьи будут склонны воздерживаться от принятия решений, которые могут прийтись не по душе исполнительной власти, опасаясь переходного правосудия или аналогичных актов, которые непосредственно угрожают правовой безопасности государства.

Палата адвокатов Республики Армения готова поддержать любую инициативу премьер-министра или другого компетентного должностного лица, направленную на искоренение коррупции в судебной системе, устранение незаконного влияния бывших или нынешних должностных лиц, подготовку квалифицированных кадров и другие действия, способствующие повышению качества правосудия, заключили в Палате адвокатов.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Конституция Армении, Никол Пашинян, Палата адвокатов Армении, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку
11:23 Визит Вэнса был не об Армении
11:05 Миротворец — сериал, который смеётся над супергероями и заставляет им сопереживать
10:00 Никол обещает не ссориться с Москвой и не участвовать в антироссийских проектах
09:44 Пашинян не сопровождал Джей Ди Вэнса к мемориалу памяти жертв Геноцида, чтобы Эрдоган с Алиевым не обиделись
09:30 Нежно, по-братски и с лопатой: о новой геополитической "любви"
09:28 Вице-президент Вэнс послал шесть опасных сигналов армянам США
09:20 Нарек Карапетян: Пашинян выставил интересы армянского народа на продажу на Amazon
23:27 Оппозиции в Армении необходимо готовиться к системному сопротивлению
23:09 Где проходит граница миролюбия Ильхама Алиева?
22:25 Итальянская неделя Арцаха
21:18 Гонениям в Армении подвергаются все: от епископов до диаконов
20:50 Памятник жертвам Геноцида армян осквернили во Франции
19:16 Азербайджан и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве
18:34 Красивая обертка инвестиций: что стоит за соглашениями Армении и США
18:27 Мир за деньги или деньги вместо мира?
18:13 Экскурсии в Кремль: что можно посетить
17:16 Почему Пашинян стал любимцем Азербайджана и Турции?
16:34 Fohow массаж: как биоэнергомассажеры помогают улучшить здоровье и самочувствие
16:07 Цена "сердечек" и игры на барабанах: 40 000 долларов за один вечер "Варчабенда"