Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Во сне и на яву

24.05.2019   
  
просмотры: 2055


Судья Апелляционного уголовного суда Армении Александр Азарян сделал на своей странице в Facebook довольно примечательную запись. Он рассказал о своем сне, который связан с последними событиями в судебной системе.

"ВИДЕЛ ВО СНЕ, что якобы по поручению премьер-министра я и моя семья находимся под тотальным контролем СНБ. Если не достигнут результата, прибегнут к провокациям, особенно в отношении моего сына. Я во сне предупредил их, что это приведет к тяжелым последствиям. И еще видел во сне, что сегодня в квартирах некоторых судей будут проведены обыски", - написал Александр Азарян.

Будем надеяться, что, вняв озвученному на митинге АРФД призыву, власти все-таки одумаются, станут более разумными и предсказуемыми в своих действиях и сон судьи Азаряна, осмелившегося пойти против воли нынешней власти, так и останется сном. Надеемся, но понимаем, что это маловероятно, скорее можно предположить, что сон господина Азаряна даже несколько запоздал и по факту процесс выкручивания со стороны силовиков рук неугодным судьям (пока судьям, но не факт, что процесс веттинга на этом завершится) уже стартовал. По крайней мере артподготовка к началу серьезной операции идет полным ходом. Как на днях объявил в своем заявлении Союз судей РА, "в последние дни в транслируемых СМИ телепередачах, видеоматериалах, печатной и электронной прессе, соцсетях некоторые члены общества грубо нарушают принцип независимости судей, позволяя себе публичные высказывания, оскорбляющие честь и достоинство судей". Неудивительно, конечно, ведь установка на этот счет премьер-министром была дана очень однозначно.

И тут надо отдать должное Пашиняну как хорошему тактику. Дело в том, что, на наш взгляд, Пашинян прекрасно понимал, что что-то подобное решению судьи Давида Григоряна в связи с "делом Кочаряна" рано или поздно, но должно произойти. Речь не о теории заговоров, а о том, что премьер все-таки образованный человек, бывший журналист и не мог не понимать, что "дело, которое вода", как говорил один из участников известной телефонной прослушки, рано или поздно, но должно лопнуть. Причем для властей же желательно, чтобы это произошло как можно раньше и в как можно более мягкой форме, что, собственно, сейчас и имеем. Роберт Кочарян на свободе, но "только лишь" под поручительство двух президентов, дело приостановлено, но "только лишь" потому, что некоторые законодательные нормы нуждаются в прояснении…

ПАШИНЯН умело обратил создавшуюся ситуацию в пользу своих персональных интересов. Кстати, заметим, что во время судебного разбирательства он находился за тысячи километров, в далеком Китае, и никто из его наивных соратников не может упрекнуть премьера, что он не попытался воздействовать на ситуацию. А вот вернувшись… Вернувшись, Пашинян решил не упускать удобного момента и затеял процесс замены неугодных судей на угодных. Процесс, начало которого мы сейчас и наблюдаем.

Другое дело, что начал он этот процесс, в очередной раз подставив армянскую государственность. Когда члена Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Армена Рустамяна спросили, считает ли он процесс по "делу Роберта Кочаряна" политически мотивированным, политик резонно констатировал: "А как его можно назвать иначе, если сразу после неугодного премьеру решения суда он инициирует акцию по блокировке судов и так далее?"

Действительно, своими действиями премьер лишний раз доказал политическую мотивацию "дела Кочаряна", во-первых. Во-вторых, что намерен поставить под свой контроль судебную власть в стране. Оба эти фактора - грубое нарушение Конституции и дискредитируют армянскую государственность. Но для Пашиняна этот вопрос второстепенный, главное - укрепить свою власть, чтобы удержать ее как можно дольше.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Александр Азарян, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе