Пульс
Новости

За происходящими в Армении процессами очень часто видны чужие уши

Заявленная цель переходного правосудия — поиск справедливости. Цель хорошая, но возникает вопрос – как, с помощью каких инструментов? Об этом заявила представитель верховного органа АРФД Лилит Галстян на проходящих в парламенте Армении слушаниях по вопросам переходного правосудия.

Галстян констатировала, что участники слушаний уже несколько часов обсуждают собственные представления о переходном правосудии, так как власти не представили модель, по которой собираются осуществлять процесс.

«Очевидная проблема отсутствие аналитической и оценочной базы состояния собственной системы правосудия. Переходное правосудие как правило реализуется в странах, где судебная система не в состоянии справиться», — задалась вопросом Галстян, подчеркнув недопустимое состояние отношений в обществе, где ищут неких врагов.

«Может ли охватить переходное правосудие периоды трех президентов? Будет ли оно селективным? Не станет ли это инструментом вендетты?», — задалась вопросами Лилит Галстян.

Одновременно она подчеркнула, что инвестиции требуют покоя. «Кто-то оценил, как это отразится на экономике? Самое главное, исключить внешнее воздействие. К сожалению, в последнее время очень часто видны чужие уши за происходящими в Армении процессами», — заключила Галстян.

Новости Армении — NEWS.am