Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Под понятие партии в Армении может подпасть только Дашнакцутюн

03.06.2019   
  
просмотры: 1445


В Армении в последние месяцы создаются новые партии, которые стремятся заполнить возникший, по их мнению, оппозиционный вакуум.

Хотя рейтинг действующей власти по-прежнему велик, тем не менее есть недовольные ее действиями слои общества. На эти недовольные голоса и пытаются опереться новоиспеченные партии. Несколько недель назад свой первый съезд провела партия "Одна Армения", которая позиционирует себя в качестве центристской силы. Буквально несколько дней назад известная в социальных сетях группа "Адеквад" объявила о создании одноименной партии.

Параллельно оппозиционный "пирог" пытается отхватить традиционная армянская партия – АРФ "Дашнакцутюн". На недавнем своем митинге партия показала властям "желтую карточку", призвав "опомниться". Какие есть у этих сил шансы на восхождение к политическому Олимпу, мы попытались разобраться с помощью политтехнолога Армена Бадаляна.

В интервью Sputnik Армения он напомнил, что еще в 90-ые гг. прошлого века в Армении были созданы десятки партий, которые считались таковыми лишь формально. По сути это были партии одного человека, лидера. Остальных членов общество и не знало. Впоследствии Минюст "просеивал" регистр, так как многие партии фактически переставали существовать. Как считает эксперт, создание партии как таковой является сложным и рутинным процессом.

"У нас партий в классическом смысле этого слова практически нет. Под это понятие может подпасть разве что только "Дашнакцутюн", которая худо-бедно сохраняет основные атрибуты партийности. Остальные – это группа людей, сплоченных вокруг одного лидера. Опыт последних 30 лет показывает, что когда политическая конъюнктура меняется, эти партии фактически распадаются. Так было с "Армянским общенациональным движением", так было с Республиканской партией Армении, с партией "Оринац Еркир и т.д.", - говорит Бадалян.

Сейчас с изменением обстановки в Армении, многие молодые люди хотят "попытать счастья" и найти свое место под политическим солнцем. Но они идут по проторенной дорожке, действуя так, как действовали их предшественники в 90-х.

"Объявляется о создании партии, проводится съезд, но потом мы видим только пресс-конференции лидеров партий, иной деятельности с их стороны не наблюдается. В итоге партии существуют только на бумаге", - говорит Бадалян.

Что касается АРФД, то она сейчас пытается провести "ребрендинг", учитывая, что долгие годы она ассоциировалась с правящей тогда Республиканской партией, со всеми вытекающими отсюда репутационными последствиями.

Создание реальной партийной системы в Армении невозможно без появления среднего класса в классическом смысле этого слова. Основная опора партий в любой развитой стране – это малый и средний бизнес. В Армении же партии финансируются из одного центра или одним человеком, что и делает становление конкурентной политической среды невозможным.

Как только МСБ будет составлять хребет армянской экономики, тогда и можно будет говорить о становлении политической, партийной системы, считает Бадалян. Нужно также внести некоторые законодательные изменения, которые будут способствовать внутрипартийной демократии. За исключением той же АРФД, остальные партии сегодня построены по "вертикали власти", при которой решения принимаются одним человеком.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Армен Бадалян, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец