Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мальчик в черном уже на улице

11.06.2019   
  
просмотры: 1641


В воскресенье, дорогие сестры и братья, случилась у нас огромная политическая сенсация, которую, правда, давно ждали. Даже недоумевали, когда же, мол, оно уже наконец. И вот уже оно наконец: кандидат правящей партии "Гражданский договор" Григор Гулян, которого поддерживал сам премьер Никол Пашинян, проиграл на выборах мэра Абовяна беспартийному Ваагну Геворкяну.

Это, конечно, что-то новенькое в нашей политической живописи последнего года, так что попробуем разобраться.

ТРУДНО в мире найти власть, которая была бы совсем искренней со своим народом и соседями. В домашней и внешней политике есть немало причин для того, чтобы представлять свои действия и свои позиции в приукрашенном свете. Иногда такое становится предметом серьезных расследований с далеко идущими последствиями. Но самое страшное, когда дезинформация циркулирует по самому государственному организму. Когда власть начинает обманывать власть. Или когда власть начинает верить собственной пропаганде.

На выборах мэра Абовяна произошло нечто подобное. Власть обманула саму себя и поверила, что она всесильна. Григор Гулян был не только представителем правящей партии "Гражданский договор", на него не только работала вся государственная машина с ее административным ресурсом, но и за два дня до выборов в Абовян приехал сам Пашинян и промаршировал по улицам города в обнимку со своим кандидатом. Электорату оставалось только этим гордым людям ноги мыть и с них воду пить.

Ну что ж, пребывать в герметическом мире чудных замыслов приятно, и Пашиняну можно даже позавидовать, но иногда в это дело вторгается реальный мир, и тогда становится куда менее приятно. А попытки вторжения реального мира были зафиксированы отнюдь не вчера.

СПЕРВА на призыв Пашиняна блокировать суды откликнулась всего тысяча активистов. Затем митинги сторонников Пашиняна на Театральной площади стали собирать несколько десятков человек. Сам предвыборный марш с участием премьера в Абовяне отличился бросающейся в глаза малочисленностью участников. И, наконец, поражение в выборах, где кандидат "Гражданского договора" сумел собрать всего 8 тысяч голосов...

Не помогла даже сверхактивность марзпета Котайка Романоса Петросяна. В последние месяцы тот по преимуществу молчал в тряпочку. Что, учитывая успехи марзпетарана, ему даже шло... Но перед выборами то ли его подтолкнули, то ли сам сорвался, только начал Романос высказываться по всем вопросам мироздания.

Думаем, самое тревожное для Пашиняна в сложившейся ситуации не то, что большинство простых избирателей не проголосовало за его кандидата в Абовяне. А то, что стремительно тают ряды даже его "старой гвардии" - безоговорочно верящих каждому слову вождя уличных активистов. СНБ, полиция, прокуратура - эти структуры, конечно, сегодня основная опора трона, но без беззаветно преданных активистов, без их "боевого духа" удержать власть будет весьма трудно.

Мы здесь, естественно, не имеем в виду "боевой дух" призывающих разбить голову президенту Арцаха или напавших на мирно гуляющего с внуками Гранта Маргаряна. Боевой дух есть у пьяного хулигана, у грабителя. Боевой, но низкий. Для безобразия, для насилия - довольно. А для битвы за идеалы - явно недостаточно. Именно активистов с высоким боевым духом у Пашиняна с каждым днем все меньше.

ЕСЛИ ДЕЛО пойдет так и дальше, то через несколько месяцев у Пашиняна останутся только наемники. А еще Никколо Макиавелли в "Государе" писал: "Наемные войска бесполезны и опасны. Никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско, ибо наемники честолюбивы, распущенны, склонны к раздорам, задиристы с друзьями и трусливы с врагом, вероломны и нечестивы. Поражение их отсрочено лишь настолько, насколько отсрочен решительный приступ. В мирное время они разорят тебя не хуже, чем в военное - неприятель".

Кстати, Пашинян теряет не только преданных активистов, но и союзников. Ведь ни одна политическая сила не поддержала в Абовяне представителя "Гражданского договора".

Как бы то ни было, сейчас во власти и в "Гражданском договоре" начнутся разборки и поиски виновных в поражении. Ничего полезного это ни Пашиняну, ни правящей партии не даст. Слабый и недалекий человек видит причину своих неудач в чужих кознях. Умный и сильный анализирует собственные ошибки и старается исправить их.

По нынешним временам любое проявление чувства реальности - уже благо. Но ждать, что премьер извлечет уроки из поражения в Абовяне, проявит хоть малейшее желание воспринимать изменяющуюся на глазах реальность, наивно.

Быть королем и лгать себе - это комфортно и выгодно. Ты смотришь в зеркало и спрашиваешь себя: Ваше величество, а кто у нас тут самый красивый? И отвечаешь самому себе: это я! Потом спрашиваешь: Ваше величество, а кто тут у нас самый умный? И так же себе отвечаешь: это снова я! Потом ты меняешь вопросы: а кто самый справедливый, самый честный, самый благородный? И все время отвечаешь: это я, я, я!

А потом ты выходишь на улицу, а там стоит сказочный мальчик в черном и, тыча в тебя пальцем, говорит, что король-то голый. Можно сколько угодно стоять перед зеркалом и расхваливать себя. Но когда-то придется выйти на улицу. А мальчик уже там!

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, "Мой шаг", «Гражданский договор», Абовян, Новости, Политика, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит