Еркрамас

Вторник, 08 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Албанский опыт веттинга вызывает множество вопросов

11.06.2019   
  
просмотры: 1665


Албанский опыт веттинга, на который столь часто ссылаются его сторонники, вызывает множество вопросов. Об этом заявила бывший министр юстиции Армении, ныне глава общественной организации Арпине Ованисян на организованном в Ереване круглом столе, посвященном вопросам веттинга и переходного правосудия.

По ее словам, если даже согласиться с тем, что коррупция и недостаток благонадежности в Армении повод для веттинга судей, следует пристальнее ознакомиться с опытом Албании, прежде, чем делать выводы.

Предыстория внедрения веттинга в Албании восходит к представленному в 2010 г в ПАСЕ доклада о торговле органами и траффикинге в Косово и роли Албании в этом. Албанские чиновники, которые должны были бороться с этими преступными действиями, напротив, были замешаны во всякого рода преступлениях и тесно связаны с мафией. Даже в 2018 г в докладе Госдепа США говорится, что Албания продолжает не выполнять свои обязательства в борьбе с траффикингом, а албанские преступные группировки в числе лидеров по обороту наркотиков. В 2014 г последовал спецдоклад ЕС о необходимости коренных изменений в Албании, на кону был вопрос отмены кандидутары Албании в членство в ЕС. В парламенте Албании была создана комиссия по подготовке проекта реформ. "Хочу особо подчеркнуть, что веттинг лишь одно из решений, которые предложила комиссия и власти страны. Но перечисленные выше причины и связи чиновников с мафией стали причиной принятия решения. Для Албании веттинг был необходимостью, чтобы сохранить кандидатуру в членство в ЕС", - отметила Арпине Ованисян.

Не случайно, продолжила она, что одним из первых уволенных по итогам веттинга был член КС, известный связями с криминальным миром. Албании понадобилось три года, чтобы подготовить население. Главное – в стране был консенсус по этому вопросу. Сами работы начались в 2017 г. Веттингу должны подвергнуться более 800 чиновников и судей, прокуроров. Уже проведены 280 оценок, 140 дел изучены. 88 чиновников лишились должностей. В Албании веттинг проводится по 3 направлениям – профпригодность, доходы и их соответствие декларации, причастность к организованной преступности. Причем, достаточно одной фотографии для подтверждения связи с преступным миром.

В Албании веттинг проводит независимая комиссия. Параллельно действует комиссия по обжалованию и два общественных комиссара, которым можно передать жалобы. За всем этим наблюдает европейский мониторинговый орган.

Как подчеркнула Арпине Ованисян, при всем при этом Албания столкнулась с многочисленными проблемами. Конституционный суд перестал действовать, лишившись судей, около 23 тысяч граждан ждут своей участи, правосудие фактически парализовано. "В Албании процесс продолжается. И тут надо задаться вопросом - могут ли люди ждать неопределенное время суда или определения меры пресечения? Власти Албании в июле 2018 г представили законодательный пакет, которым предлагали назначать судей по старому порядку из-за того, что парализовано правосудие. Оппозиция возмутилась и пакет был провален", - отметила экс-министр, подчеркнув, что веттинг надо рассматривать как исключительную и временную меру. "И надо ответить на вопрос – есть ли необходимость в Армении?", - заметил Ованисян, добавив, что возникает множество вопрос – как и кто будет осуществлять веттинг, что делать с угрозой парализации судебной системы? И если в случае Албании он вел в ЕС, то куда он нас ведет?, передает NEWS.am.

Теги: Переходное правосудие, веттинг, Арпине Ованнисян, Албания, Новости, Политика, Общество, Видео

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении
08:25 Технологичная эволюция: как кроссоверы JAECOO меняют представление о доступном премиуме
07:58 Haval H7 на вторичном рынке: рациональный выбор в сегменте среднеразмерных кроссоверов
02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации
00:29 Армения выдвинула драму "Страна Арто" на премию "Оскар"
23:52 Пашинян – Алиев: полное согласие
23:14 Ювелирная классика в деталях: как выбрать идеальное золотое плетение