Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Проректор МГИМО утверждает: «Это — дезинформация»

18.06.2019   
  
просмотры: 2786


Собеседник 168.am – проректор по научной работе Московского Государственного Института Международных Отношений, доктор исторических наук, историк и политолог Евгений Кожокин.

.

– Господин Кожокин, не так давно посол по особым поручениям, чрезвычайный и полномочный посол РА 1992-1995 гг Давид Шахназарян выступил в МГИМО с докладом на тему «Внешняя политика Армении и проблема Нагорного Карабаха», после чего развернулось обсуждение и Шахназарян ответил на вопросы присутствующих. Как Вы расцениваете выступление господина Шахназаряна и последовавшее за этим обсуждение?

– Это был экспертный семинар. Подобные семинары периодически проходят в МГИМО, поскольку МГИМО – это не только вуз, а еще и аналитическая площадка. У нас есть несколько центров, которые занимаются различными вопросами, в том числе – проблемами стран СНГ. Это был интересный семинар, и особенно он был интересен тем, что, несомненно, из всех стран Армения – наиболее дружественная России страна и, соответственно, наше экспертное сообщество интересует все, что происходит с Арменией.

Семинар был посвящен региональным проблемам, внешней политике РА и, естественно, вопросам урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Кстати, в начале семинара Давид Шахназарян сказал, что у него есть определенный принцип – за рубежом никогда не обсуждать внутреннюю политику своей страны и что он следует данному принципу, и, соответственно – обратился с просьбой к участникам семинара уважать этот принцип и заявил, что готов обсуждать региональную политику, международные события, за исключением тем, касающихся внутренней политики Армении.

Так что, конечно, хотя нас и интересует все то, что происходит в Армении, динамика событий, но мы с уважением относимся к вышеупомянутому принципу, и даже более того – считаем, что и российские эксперты поступили бы правильно, следуя подобному принципу.

– Канал «Баграмян 26» в Telegram-е распространил информацию о том, что данное приглашение было организовано при поддержке офиса второго президента Армении, однако Шахназарян категорически опроверг данную информацию. Что Вы можете сказать по этому поводу?

– Офис второго президента РА не имеет никакого отношения к данному приглашению. Мы довольно часто приглашаем различных экспертов. С Давидом Шахназаряном мы знакомы почти 30 лет, еще с тех времен, когда в 1991 году я руководил миссией наблюдателей в Нагорном Карабахе. Многих армянских политических деятелей, в особенности, старшего поколения, я знаю лично. Не всегда разделяю точку зрения Давида Шахназаряна, но всегда считал его умным деятелем, обладающим независимыми взглядами.

– Согласно тем же публикациям, Шахназарян выступил с призывом выступить против нынешних властей, вмешаться во внутренние дела Армении, пытаясь внушить присутствующим, что в скором времени Армения сделает выбор в пользу Запада и потребует вывести российскую базу из Гюмри. Это соответствует действительности? Имело ли место подобное обсуждение?

– Ничего подобного попросту не было. Не знаю, откуда такая информация, поскольку эти вопросы не поднимались, не обсуждались и это была не та площадка, где могли обсуждаться вопросы подобного рода.

– То есть, это – дезинформация?

– Это – дезинформация. Не знаю, кто ее придумал. Я читал некоторые сообщения о том выступлении, эту информацию выдумал тот, кого не было на том семинаре.

Есть такая конкретная деталь – в этих сообщениях речь идет о лекции в присутствии профессорско-преподавательского состава и студентов, в то время как это был экспертный семинар, в котором не принимал участие ни один студент.

МГИМО – учреждение МИД РФ, вмешательство во внутренние дела стран не соответствуют принципам МИД РФ и нашего вуза – как учреждения МИД.

Армине ВАРДАНЯН, https://ru.168.am/

Теги: Давид Шахназарян, Евгений Кожокин, МГИМО, Новости, Политика, Россия, Арцах (Карабах), Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:19 Армения после выборов: Власть победила лишь по версии ЦИК и спать спокойно ей не придется
23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев