Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения в 1920-1930 гг. Уместны ли исторические параллели?

26.06.2019   
  
просмотры: 2340

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

24 июня в Ереване, в Армянском государственном педагогическом университете (АГПУ) им. Х. Абовяна, начала свою работу двухдневная конференция на тему "Советская Армения в 1920-1930 гг.", организованная научной лабораторией "Армения в 1920-1991 гг.".

"СЕГОДНЯ многие политические деятели, выступая с разных трибун, обращаются к тем или иным историческим примерам, проводят исторические параллели, скажем, с французской революцией или русской революцией, - сказал на открытии конференции ректор АГПУ доктор исторических наук, профессор Рубен Мирзаханян. - Но давайте согласимся: если уж мы хотим проводить подобные параллели, то куда корректнее, уместнее и интереснее обращаться к собственной истории. Потому что мы, армяне, тот же народ. Мы были им в 20-30 годы прошлого столетия и остаемся такими же сегодня, со всеми своими плюсами и минусами. Конечно, можно иметь и другой подход, заявляя, что история ничему не учит, но, повторюсь, если уж мы проводим исторические параллели, то гораздо эффективнее делать это в контексте истории собственного народа…"

По словам директора Института истории НАН РА Ашота Мелконян, в советский период многих наших исследователей занимала тема 1920-1930-х годов истории Советской Армении.

"Естественно, в те годы они представляли этот период в розовых тонах, делая упор на построении социализма и отмахиваясь от негативных явлений. О репрессиях со стороны советского руководства, понятное дело, умалчивалось, - заявил в беседе с корр. "ГА" А.Мелконян. - В постсоветское же время начали писать об этом периоде с точностью до наоборот - все было негативно, ужасно, и ничего хорошего в те годы никто не видел. Дело в том, что на самом деле 20-30-е годы прошлого столетия до сих пор остаются малоизученным периодом истории Советской Армении. Ни для кого не секрет, что этот период является периодом истории Второй Республики, поскольку мы считаем, что благодаря Первой Республике 1918-1920 гг., советским коммунистам армянам удалось сперва создать независимое армянское государство - до 12 марта 1922 года. Этот советский период вбирает в себя несколько важных исторических фаз. Первая - период независимости Советской Армении, и не только Армении, но также Советской Грузии и Советского Азербайджана. С созданием 12 марта 1922-го Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики Советская Армения вошла в ее состав, тем самым утеряв все свои атрибуты государственности. Что касается построения социализма в эти годы, то на деле никакого социализма не было, а был возврат в царское время, к монархии, когда вся страна руководилась фактически из одного центра".

ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ Мелконяна, сегодня отрезок истории Советской Армении (равно как и СССР в целом) до Второй мировой войны находится в центре внимания наших историков.

"Мы решили создать группу в АГПУ, работаем над этим периодом, причем в работу включились и наши российские коллеги, - продолжает А.Мелконян. - Недавно провели по вышеупомянутой тематике конференцию в Ереване, в которой приняли участие также специалисты из России. К какому выводу мы приходим на сегодняшний день? Советский период был на самом деле периодом истории государственности - не только для Советской Армении, но и для других советских республик, начиная с 1917 года. Большевики прекрасно понимали, что все народы будут противиться социализму без независимости. И гарантировали эту независимость. Первым пунктом договоров (в частности, речь идет о 2 декабря 1920 года) черным по белому было зафиксировано, что Армения является Советской Социалистической Республикой. То же самое 22 апреля имело место в Азербайджане, а в феврале 1921-го в Грузии. То есть большевики центра обманули коммунистов на местах, пообещав им, что ничто не изменится, разве что буржуазные республики превращаются в социалистические. Народ прекрасно заживет - и никаких проблем".

Согласие было получено, советские республики созданы. Причем они имели даже своих дипломатических представителей в разных странах. Например, диппредставители Первой Республики (скажем так, дашнакцаканской) продолжали свою деятельность в Иране, в европейских странах.

"Диппредставители остались на своих постах, то же самое произошло с армией, - говорит А.Мелконян. - Армия Первой Республики превратилась в армию Советской Армении, и командующим этой армией стал Драстамат Канаян (Дро). Но продлилось это очень недолго. Как только советская власть была установлена и укрепилась, начались репрессии и все превратилось в фикцию - независимость, национально-территориальный статус союзных республик и т.д. Можно ли сегодня сравнивать процессы, происходящие в Армении, с историческим периодом 1920-1930-х годов прошлого столетия? Безусловно, параллели и определенные схожести есть в том плане, что идет изоляция Турции и России со стороны мировых держав и сближение этих двух стран. Как это происходило в 1920 году. И мы тогда, оказавшись между двух огней, потеряли в конечном счете свою государственность. Но есть и большая разница. Не надо забывать, что, в отличие от 1920-го, сегодня между Россией и Турцией есть очень глубокие противоречия. По мнению Турции, Россия оккупировала Крым. И никогда турки не согласятся с тем, чтобы Крым оставался в составе России. Другое различие: если в 1920 году Турция была в лагере анти-Антанты, как и Россия, то сегодня Турция находится в составе антироссийского военного блока НАТО. И наконец, если в 1920-м Армения не являлась союзницей России, то сегодня мы стратегические союзники и партнеры".

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Ашот Мелконян, Институт истории НАН РА, Новости, Политика, История

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры