Еркрамас

Среда, 29 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

СМИ - мишень властей

04.07.2019   
  
просмотры: 1680


В лексиконе представителей власти появилось новое понятие - медиатеррор, которое они активно продвигают, пытаясь внушить массам, что во всех их бедах виноваты СМИ, которые не хотят видеть положительных изменений. Выходит, чтобы оправдать свою косорукость, если не сказать недееспособность, свои неудачи и невыполненные обещания, власть вышла на поиски очередного недоброжелателя?! И фактически нашла?! И теперь настала очередь СМИ, теперь они назначены главными виновниками всех бед?! Круто!

ВПРОЧЕМ, попытки "объявить войну" средствам массовой информации предпринимались властью в прошлом году. И с тех пор в течение года власть этих попыток не оставляла, и премьер Никол Пашинян, и его окружение периодически делали очередные вбросы, дабы инспирировать общественное мнение. Дескать, большинство СМИ принадлежат бывшим властям либо находятся под контролем оппозиционных сил и эти СМИ не хотят видеть того хорошего, что делает власть, и чернят все ее начинания.

Очередным выпадом против СМИ стало заявление супруги премьера Анны Акопян во время форума армянской прессы в Ливане. Она, в частности, заявила: "В постреволюционной Армении местные СМИ не поспевают за изменениями в обществе и государственными преобразованиями. Сейчас между прессой и государственными, общественными интересами появилась пропасть. И, если не предпринять конкретных шагов по сближению, пропасть станет еще больше. А это очень опасно и для политической, и для общественной, и для культурной жизни страны".

С ней не согласен руководитель инициативы Media Advocate Агаси Енокян, который считает, что пропасти нет. "Связь эта всегда существовала и существует сейчас, - подчеркнул Енокян, отметив: Проблема в другом: за этот постреволюционный год в медиаполе усилилась поляризация. Ровно по тому же принципу, по которому общество было разделено на "черных" и "белых", на "своих" и "чужих".

Что же до борьбы с фейковыми новостями, под эгидой чего власть намерена бороться со всем медиаполем, то Енокян заметил, что организации, проводящие исследования относительно фейков, пришли к заключению, что под "крышей" властей действуют целые фейковые фабрики. "Если власти сами начали эти процессы и они на самом деле хотят бороться с фейками, то должны начать со своих фейков", - отметил он.

ЕНОКЯН, отметим, уже заявлял, что армянская пресса продолжает выполнять свои функции и после революции. И если власти усматривают в этом какие-то проблемы, то их разрешение предусмотрено действующим законодательством. В частности, в случае нарушения журналистами тех или иных законов власти вполне могут обратиться в правоохранительные органы, а не препятствовать деятельности армянских СМИ. "Представители власти, члены их семей, их родные и аффилированные с ними эксперты направо и налево обвиняют неугодные им СМИ в дезинформации, сомнительном финансировании, связях с предыдущими властями и т.п. надуманных преступлениях. Более того, все эти люди и связанные с ними структуры считают своим долгом обучать журналистов "правильной" журналистике. Они же классифицируют армянские медиа на те, в которых можно получить "достоверную" информацию, и те, которые вообще не следует читать. Я лично рассматриваю подобную тактику как объявление войны против армянских СМИ", - высказывал свою позицию он еще в мае. По его мнению, все эти спекуляции обусловлены отнюдь не обеспокоенностью свободой слова. Таким образом власти просто пытаются решить собственные проблемы с прессой полюбившимся им революционным путем, игнорируя правовые механизмы.

Аналогичную позицию высказывал и директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. По его словам, процесс транзита власти продолжается прежними методами, которые применялись в течение года. Все в логике процессов последнего года: сначала такими методами была взята исполнительная власть, потом - законодательная. После судебной власти наступит черед СМИ - четвертой власти, спрогнозировал еще весной политолог.

На днях же депутат фракции "Мой шаг" Вагаршак Акопян на вопрос 1in.am по поводу критики власти из-за ее промахов и упущений самокритично заявил, что упущения и недочеты есть у любой власти, в том числе действующей. Однако зачастую критики власти необъективны и выполняют заказ и вообще, мол, в отношении власти, заявил Акопян, осуществляется медиатеррор. Молодой человек искренне считает, что лучше критиков, чем они сами, не найти. Где-то мы уже слышали это.. Ах да, во время пресс-конференции Никола Пашиняна в марте нынешнего года. Напомним, тогда вместо прямого ответа на вопрос, будь он в оппозиции, какие бы действия правительства больше всего он раскритиковал, Пашинян заявил: "Критиков власти предостаточно, впрочем, вряд ли найдется кто-то, кто критичнее меня подходит к моим действиям".

То, что давление на СМИ будет расти, медиаэксперты прогнозировали уже с прошлого года. У многих из них сложилось впечатление, что представители власти больше заняты мониторингом медиапространства, чем непосредственно выполнением своих обязанностей. Что, впрочем, вполне можно понять. Ведь СМИ также являются препятствием на пути расширения власти. А потому представители законодательной и исполнительной власти теперь активно заняты поиском легальных возможностей обуздать неугодную прессу, генерируя законодательные изменения.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Анна Акопян, Агаси Енокян, Вагаршак Акопян, Новости, Политика, СМИ, Пресса

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Активизация прозападной прессы в Армении – реальный факт – эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:24 Беспрецедентное судилище: Пашинян продолжает попытки обезглавить Армянскую Апостольскую Церковь
06:16 Отказ от России разоряет села Армении или Европейская сказка с гнилым концом
00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы
13:17 Телефонная капитуляция: Кремль ставит жесткий ультиматум Пашиняну
11:59 Дьявольский треугольник: бакинский падишах, берлинский канцлер и ереванский клоун
10:32 В Армении представят колыбель древней цивилизации в виде пещерного музея
10:15 "Отнять и поделить": Швондеры и шариковы армянской революции
08:57 Самый тяжелый удар по Пашиняну придет из его окружения
08:44 Эффект домино: последствия авантюры Никола Пашиняна
07:48 Пашинян уже отработал 15 млн евро на сопротивление "гибридным угрозам"
07:28 Холодильные шкафы для напитков: функциональность и особенности выбора
06:35 Османские крылья над Прибалтикой
06:25 Замена масла в двигателе: что важно знать каждому автовладельцу
05:55 Армения: Под колпаком "Большого брата"
05:21 Путь к спасению: общенациональное покаяние
04:59 Соучастники вандализма: ЮНЕСКО и режим Пашиняна закрывают глаза на уничтожение святынь Арцаха
04:33 Почему поиск ЛПР стал ключевым фактором продаж
04:08 Цифровое расписание склада: новый стандарт логистики