Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как год назад: нужны ли Алиеву внеочередные выборы парламента?

05.07.2019   
  
просмотры: 1118


Азербайджанские СМИ достаточно неожиданно начали усиленно муссировать тему досрочных парламентских выборов в этой стране. На первый взгляд это кажется нонсенсом, если учесть, что очередные выборы должны состояться весной 2020-го и у властей есть все предпосылки основательно, с учетом всех внутренних и внешних факторов, подготовиться к ним.

ОДНАКО, если вспомнить прошлогодний опыт, когда в феврале Ильхам Алиев внезапно объявил о переносе президентских выборов с октября на апрель, надо признать, что в стране, управляемой желаниями и интересами одного человека (или одной семьи), все возможно. Главное, чтобы любое телодвижение государственного характера было нацелено на укрепление власти и могущества Алиевых.

Впервые разговор об этом завел оппозиционный политик - весьма неохотно и под внешним напором выпущенный из тюрьмы лидер движения REAL Ильгар Мамедов. В сентябре 2018-го, спустя месяц после освобождения, он потребовал досрочных выборов в милли меджлис, объяснив это тем, что существующий парламент не представляет интересы народа, а президентские выборы в апреле 2018 года были "самым дурным спектаклем". "Если Ильхам Алиев принимает принцип политического равновесия как способ управления государством и не желает еще большего напряжения общественно-политической ситуации, он должен согласиться на внеочередные выборы в милли меджлис. Но эти выборы не должны стать способом замены карманных депутатов, принадлежащих одному олигарху, на таких же карманных депутатов от другого олигарха", - написал Мамедов, по сути, дав старт последовавшим активным обсуждениям темы в соцсетях и политических кругах.

В качестве причины указывались именно преждевременные президентские выборы и тот факт, что следующие президентские и парламентские должны состояться, согласно Конституции, аж в 2025 году. Называлась даже дата - весна текущего года, что, как видим, было ошибочным прогнозом. И, хотя представители правящей партии "Ени Азербайджан" категорически отвергают подобную возможность, разговоры не затухают. За последние два месяца вице-премьер и зампредседателя партии Али Ахмедов вынужден был дважды выступить с опровержением, заявив: "Причин для проведения внеочередных парламентских выборов в Азербайджане нет, они пройдут в ноябре 2020 года".

МЕЖДУ ТЕМ, как пишет агентство "Туран", косвенным подтверждением того, что внеочередные выборы возможны грядущей осенью, называется проведение внеочередной сессии парламента в июле. "B этой связи пресс-служба парламента выступила 3 июля с сообщением, утверждая, что ничего особенного в продлении срока летней сессии парламента нет и не стоит в этом искать сенсации. B то же время пресс-служба не прокомментировала сообщения о возможности проведения внеочередных парламентских выборов осенью" - отмечает агентство.

Как считает эксперт по Азербайджану Анжела Элибегова, разговоры о внеочередных выборах в основном инициируются азербайджанской оппозицией, которая, по всей видимости, рассматривает последние внутриполитические процессы и перестановки в общей картине событий.

"Алиев имитирует реформы как в области прав человека и свободы слова, так и в вопросе строгости к своей команде, которая раздражает общество тягой к роскоши. Социальные бунты в Азербайджане происходят периодически, определенный градус напряжения в обществе, конечно же, есть, и Алиев решает проблему финансовыми вливаниями: повышением пенсий, зарплат, пособий. Однако внеочередные выборы должны иметь конкретную цель: либо власти знают о каких-то возможных осенью экономических потрясениях и им необходимо заранее пройти болезненный процесс выборов, либо имеются геополитические предпосылки для спешки. В любом случае, в рамках нового формата руководства страной в ручном режиме Алиев, скорее всего, даст возможность оппозиционным силам попасть в парламент для имитации демократизации. Однако не совсем ясно, в чем спешка? С тем же успехом это можно организовать и через год", - отметила Элибегова в комментарии для "ГА".

Зачем Алиеву спешить, действительно не совсем понятно в свете видимых процессов. С другой стороны, последние кадровые перестановки указывают на то, что президент Азербайджана наряду с имитацией реформ последовательно укрепляет преданными ему людьми прежде всего силовые структуры. Именно в этом ключе наблюдатели рассматривают последние назначения Рамиля Усубова и Мадата Гулиева. Силовик с 25-летним стажем Усубов, ранее возглавлявший МВД, стал секретарем обретающего существенный вес Совета безопасности, а бывший глава СГБ Гулиев - руководителем Миноборонпрома. Соответственно, эти назначения повлекли за собой кадровые перемены в более низких звеньях данных структур. По мнению экспертов, тем самым Алиев фактически завершил перестановки в правительстве после апрельских внеочередных президентских выборов 2018 г., еще более укрепив авторитарный характер собственной власти.

НЕ СТОИТ исключать и такой фактор, как события в соседних Армении и Грузии и возможность осуществления цветной революции также и в Азербайджане. В этом контексте стоит вспомнить заявление заместителя секретаря Совбеза России Рашида Нургалиева о том, что НАТО готовит условия для приведения к власти в отдельных странах ОДКБ "подконтрольные Западу режимы". "Хочу подчеркнуть, что сотрудничество с НАТО третьих стран всегда имеет антироссийскую составляющую. Это много раз подтверждала практика. Применительно к партнерам по ОДКБ цель блока - посеять раздор с нашими союзниками по организации", - отметил Нургалиев.

Азербайджан, как известно, не входит в ОДКБ. Однако, если рассматривать в целом постсоветское пространство и в определенном смысле аналогичные геополитические алгоритмы (не считая, естественно, прибалтийские страны), нельзя исключать подобную возможность также и здесь. Если же учесть подчеркнутые реверансы Алиева в сторону Запада в последнее время, это кажется еще более вероятным. Не рассматривая иные факторы, способные влиять на ситуацию (к примеру, последние события в Турции), можно заключить, что проведение досрочных парламентских выборов способно решить ряд важных для Алиева задач, прежде всего - укрепить собственные тылы и одновременно дать возможность нескольким видным оппозиционерам - тому же Мамедову - войти в парламент.

Что позволит правящей семье и выпустить оппозиционный пар, и предстать перед потенциальными авторами и спонсорами цветной революции в благовидном свете, подтверждая свои "реформаторские" намерения, но с сильными внутренними позициями. Нас в данном случае должна интересовать другая сторона этого процесса: не стоит ли за ним подготовка к очередной весенней войне?

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Новости, Политика, Правительство, Парламент, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его