Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зограб Мнацаканян: Права человека не обусловлены статусом

10.07.2019   
  
просмотры: 978


Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян принял во вторник участие и выступил на прошедшей в словацких Высоких Татрах неформальной встрече глав МИД стран ОБСЕ под названием "От действий прошлого к будущему предотвращению: роль ОБСЕ в деле стимулирования стабильности в Европе и за ее пределами".

Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, во встрече приняли участие главы МИД более двух десятков стран, а также руководители структур ОБСЕ.

Мнацаканян коснулся вызовов, существующих на трех площадках ОБСЕ, подчеркнув, что, по сути, ОБСЕ является частью европейской архитектуры, которая объединяет разностороннее сотрудничество между большими и малыми странами.

"С учетом широкой географии ОБСЕ, где представлены государства, участвующие в ОДКБ, ЕАЭС, ЕС и НАТО, а также страны, которые не являются членами какого-либо объединения, следует подчеркнуть, что это важная площадка для апробации различных идей, путей, которые нацелены если не на преодоление различий, то, как минимум, на управление ими. Это очень важная ценность, которую следует ценить и сохранять в рамках ОБСЕ", - сказал он.

Говоря о человеческой плоскости, глава МИД Армении отметил, что она, в целом, заложена в основе работы, проводимой в рамках многостороннего регионального сотрудничества в Европе, несмотря на то, что в настоящее время в этом направлении очевиден регресс. "Права человека и демократические ценности отходят на второй план, что очень опасно", - подчеркнул он.

Мнацаканян отметил важность структур, действующих в рамках ОБСЕ – БДИПЧ, представителя по вопросам свободы СМИ, офиса Верховного комиссара по делам нацменьшинств, подчеркнув, что Армения существенно выиграла от сотрудничества с последними.

При этом министр отметил необходимость обеспечения бесперебойной работы существующего в ОБСЕ инструментария. "Он должен быть сохранен и обеспечен содействием. Мы многие годы были вовлечены е диалог в человеческой плоскости в ОБСЕ, высоко оценивая роль гражданского сообщества, и, я думаю, попытки оттолкнуть ее не оправданы", - сказал он.

Глава МИД Армении назвал неприемлемым избирательное отношение к правам человека.

"В рамках ОБСЕ у нас есть конфликты. В отношении защиты прав человека должны принять подход, не обусловленный статусом. Есть места, где люди прилагают усилия для стимулирования прав человека, собственными силами создавая соответствующие институты, поскольку не располагают тем содействием, которое имеют многие", - сказал он.

Мнацаканян назвал неприемлемым, когда в одном случае это имеет место, а в другом – нет. "Права человека не обусловлены статусом. Мы должны принять это и найти нужный механизм для обеспечения защиты прав человека во всем регионе ОБСЕ. И, конечно, я имею ввиду Арцах. Нагорно-карабахский конфликт касается людей. Он – о людях, об их биологической и физической безопасности. Именно это заложено в основе нашего подхода", - подчеркнул он.

В этом контексте он отметил роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ, "в рамках которого мы пытаемся найти мирное решение нагорно-карабахской проблемы".

В рамках встречи глава армянского внешнеполитического ведомства провел встречи с рядом коллег, передает Newsarmenia.am.

Теги: Зограб Мнацаканян, Новости, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит