Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Владимир Казимиров: Благоразумный да внемлет

02.02.2010   
  
просмотры: 1504


Российский дипломат, бывший сопредседатель Минской группы по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе Владимир Казимиров рассказывает в эксклюзивном интервью газете «Ноев Ковчег» о том, может ли улучшение армяно-турецких связей и открытие границы позитивно повлиять на урегулирование в Карабахе, о мирных инициативах посредников и причинах воинственных заявлений президента Азербайджана Алиева.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз выступал с прямыми угрозами военного решения конфликта в Карабахе. Вы в одной из своих публикаций предлагали ОБСЕ заключить соглашение о неприменении силы между сторонами карабахского конфликта. Есть ли у посредников возможность удержать стороны от войны?

- Президент АР лично, персонально – не скажешь «собственноручно», но собственногласно – повинен в прямом нарушении одного из главных принципов Хельсинки – неприменение силы и угрозы силой. Угрозы – как из рога изобилия. Можно лишь удивляться уже многолетней беспомощности иерархов ОБСЕ их неспособности назвать вещи своими именами. Никто пока не задался вопросом, насколько совместимо регулярное исторжение угроз с участием в ОБСЕ с ее принципами. Теперь это испытание для коллег из Казахстана.

- Проявляются и другие несуразности у некоторых официальных лиц АР вроде попыток одного посла «мобилизовать» в государстве его пребывания «свою» общину на случай возобновления военных действий в Карабахе. Думает ли он, насколько это совместимо с законами страны пребывания, да и с его статусом?

- Перемирие уже продержалось 15 лет. Подросло поколение юношей, прямо не знавших тягот войны в Карабахе – только ее последствия. Перемирие вполне могло бы быть устойчивым, несмотря на ряд несовершенств, которые остаются на совести одной из сторон. Но эта сторона и не хочет устойчивости перемирия, всячески расшатывает его. Она же не желает выполнять соглашение об укреплении режима прекращения огня, одобренное лично «общенациональным лидером» Гейдаром Алиевым и официально подписанное под эгидой ОБСЕ, и в то же время не смеет признаться в этом; отказалась от предложения посредников отвести снайперов с передовых позиций (обе другие стороны были согласны). Можно привести и другие примеры (бум военных расходов, потакание инцидентам). В ее лексиконе неслучайно такие перлы: «война еще не закончена, лишь ее первый этап», «линия фронта, а не линия соприкосновения», «враг» и т.п.

Предложение заключить соглашение о неприменении силы поставило бы Баку перед непростым выбором: продолжать ли морочить всем головы насчет приверженности мирному решению конфликта или расписаться в том, что АР не ограничивается нарушением половины упомянутого хельсинкского принципа, а не будет считаться с ним целиком.

Не вправе говорить о воле государств-посредников, скажу лишь, что руководство АР получает достаточно сигналов от влиятельных государств и международных организаций о недопустимости силовых попыток разрешения конфликта – фактически это иносказательные предостережения в адрес Баку. Благоразумный да внемлет.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Россия, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:25 "Анаконда" вокруг Армении: кто и зачем затягивает петлю
16:03 Когда Россия давит, Макрон поздравляет: новая форма европейской поддержки
12:36 Почему армянская армия продолжает терять солдат?
11:28 Армения в цифрах: падение рождаемости, рост разводов и эмиграция
10:47 Уйти по-французски у армян не получается
10:20 Каменные орудия из пещеры Арарат-1 раскрывают стратегию выживания 50 000 лет назад
08:56 "Голос потерянной родины": Сибил Бекторосоглу спела вместе с великим Комитасом (видео)
20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить