Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Консенсус минус один - это формула спасения государственности Армении

17.07.2019   
  
просмотры: 1981


Или из-за авантюризма одного человека мы можем потерять государственность и стать разменной монетой в борьбе сверхдержав, или нужно проявить политическую волю, освободить захваченную власть и восстановить конституционный строй в Армении, убежден политический обозреватель Менуа Арутюнян.

В ЭФИРЕ livenews.am он заявил, что в Армении власть была узурпирована путем свержения конституционного строя. И то, что Никол Пашинян пытается преподнести Западу в качестве произошедшей в Армении так называемой бархатной революции, Запад по большому счету мало интересует. По словам Арутюняна, Запад периодически посылает Пашиняну мессиджи о том, что от него ожидали не демократических, а антироссийских процессов. А до этого денег не будет. Впрочем, Запад все еще ждет от Пашиняна всплеска в Армении антироссийских настроений. И когда Пашинян пытается всячески наладить отношения с Россией, как это ни парадоксально звучит, он ставит Армению перед серьезной опасностью. Потому что, с одной стороны, Запад начинает не доверять Армении, с другой - Россия. И в этой ситуации Николу нужно выбрать либо отказ от власти, что для него сродни политическому самоубийству, либо ради сохранения собственной власти поставить страну перед угрозой стать разменной монетой в борьбе Запада и России.

И в этой связи Арутюнян считает абсолютно не случайным заявление "Сасна црер" о том, что Никол предал принципы революции и, продолжая работать с Кремлем, не отдаляет Армению от России. Это означает, что Запад, не доверяя Пашиняну, постепенно свои инструменты влияния на общественное мнение - общественные организации, радио "Азатутюн", 1in.am и прочие - передаст более радикальным антироссийским силам. Поэтому самая главная задача Пашиняна - попытаться понравиться и Западу, и России и, таким образом, сохранить баланс, чтобы остаться у власти. Что, впрочем, как уверен Менуа Арутюнян, у Никола Пашиняна не получится.

По его словам, общественность должна понять: или из-за авантюризма одного человека мы можем потерять государственность и стать разменной монетой в борьбе сверхдержав, или нужно проявить политическую волю, освободить захваченную власть, восстановить конституционный строй в Армении, провести новые, прозрачные, справедливые выборы и заявить, что отныне уличных революций в Армении не будет, Армения возвращается на конституционный путь и любое посягательство на Конституцию будет строго наказываться по закону.

НА РЕЗОННЫЙ ВОПРОС, почему же являющаяся бастионом демократии Европа сегодня молчит, Арутюнян заметил: "Молчит потому, что все еще питает надежды. Как только они иссякнут, Европа объявит Никола региональным диктатором. И тогда и местные силы, на которые поставит Запад, заговорят о свержении Николом конституционного строя, и заявления европейских и американских дипмиссий будут очень жесткими. Как он обманул наш народ, точно так же он обманул и Запад, и Россию. Это большая авантюра, цена которой для нашего народа очень высока".

Коснувшись асимметричных заявлений Дональда Туска, сделанных им в ходе визитов в Азербайджан и Армению, Арутюнян отметил, что это также является проявлением отношения Запада к Пашиняну, чтобы последний не забывал обещаний, в противном случае и в арцахском вопросе Запад может принять иную точку зрения. Но ведь в данном случае это становится отношением к нашей стране!

По словам Арутюняна, проблема Арцаха для нашего народа стоит особняком. В каком бы психологическом состоянии ни был наш народ, он, несомненно, однозначно объединится, если возникнет опасность потерять Арцах. Появятся новые Монте, Роберты Кочаряны, Сержи Саргсяны, Душман Варданы. Мы не отдадим Арцах, потому что для нас всех Арцах - это Армения, безопасность Армении. "Ни один лидер, ни одна политическая сила не может в вопросе Арцаха проводить пораженческую политику. Общественность должна быть бдительной, не поддаться апатии от несбывшихся надежд и обманутых ожиданий. Нужны позитивные настроения, чтобы верить фактам, чтобы понять разницу, когда Левон Тер-Петросян говорил, мол, раз вы такие крутые парни, не отдавайте земли, а Роберт Кочарян сказал, мол, да, мы крутые парни, и не отдал земли. Более того, Левон Тер-Петросян говорил: пока не вернем земли, хорошо жить не будем, а Роберт Кочарян не только не отдал земли, но и поднял Армению. Когда наши граждане сопоставят подобные факты, тогда поймут, что сегодня под арестом находится не тот человек. И если уж под арестом должен быть бывший президент, то это уж точно не должен быть Роберт Кочарян. Это мог быть Левон Тер-Петросян как противник, если не сказать враг нашего государства, наших национальных идей", - сказал Менуа Арутюнян.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, но улица не может захватить власть, обратившись к теме "1 марта", сказал он. Не вдаваясь в правовые дебри этого дела, он коснулся лишь заявления Никола Пашиняна и его духовного отца Левона Тер-Петросяна о том, что в ходе президентских выборов 2008 года победил Левон Тер-Петросян. Менуа Арутюнян заметил один весьма интересный нюанс: "Тогда Левон Тер-Петросян говорил, раз вы такие крутые парни, не отдавайте земли, мы же должны вернуть земли. Вы хотите, чтобы я поверил, что 51% нашего народа, как Петросян, думает, что земли Карабаха мы должны вернуть?! Если нет, то как Левон Тер-Петросян победил? Если да, то с чего мы решили, что не отдадим эти земли? То есть Никол, говоря, что Тер-Петросян в 2008-м был фактически избранным президентом, констатирует, что минимум 51% нашего народа согласен, чтобы мы пошли на уступки в карабахском вопросе. Более того, этот 51% согласен, что годы правления Тер-Петросяна не были годами грабежа, холода и тьмы и они должны помнить только хорошее о годах его правления? Обсуждения в соцсетях говорят об обратном".

Существующий сегодня подход, что потеря Арцаха не отразится на Армении, примитивен: потеряем Арцах - потеряем и Армению, другого варианта нет. И в этом смысле первоочередными шагами, согласно Арутюняну, должны стать восстановление конституционности страны, освобождение захваченной власти и восстановление демократического облика страны. Он уверен в том, что Армения сегодня воспринимается как авторитарная страна. Поскольку страна, где руководитель исполнительной власти призывает общественность блокировать здания судов и дает указание правоохранительным органам помочь этому процессу, воспринимается в любой демократической стране как авторитарная. И каждый из граждан сам для себя должен решить, в какой стране он хочет жить, - в авторитарной или демократической? Напомнив озвученную Робертом Кочаряном формулу "Консенсус минус один", он отметил, что это - формула спасения государственности Армении и политические силы Армении должны объединиться вокруг этой идеи.

Говоря об авторитарности сегодняшней власти, Арутюнян отметил, что блок "Мой шаг" существует формально, на самом деле это партия ГД, которой принадлежит конституционное большинство. Власть в стране принадлежит одному человеку, потому что в Армении работает не конституционность, а воля одного человека. Те же структуры или ветви власти, которые посмели не подчиниться его воле, а служить закону, были захвачены, как это случилось с судебной властью. Та же участь ожидает четвертую власть, шаги для ее захвата предпринимаются представителями власти уже сегодня, убежден М. Арутюнян.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Менуа Арутюнян, Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию