Еркрамас

Четверг, 12 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бумеранг летит с удвоенной скоростью

18.07.2019   
  
просмотры: 1232


"В Армении в максимально короткие сроки должны пройти внеочередные парламентские выборы, чтобы счесть преодоленным постреволюционный период, и развитие страны было бы единственным вопросом повестки без внутриполитических вопросов", - заявлял Никол Пашинян в сентябре прошлого года. И добился своего апробированными методами шантажа, давления, вплоть до блокирования выходов из здания парламента гражданами, которых премьер в спешном порядке созвал на акцию протеста против поправок в закон "О регламенте Национального Собрания".

ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ парламентские выборы прошли в декабре с прогнозируемым результатом, с тех пор минуло более полугода, внутриполитических вопросов - масса, общество лихорадит ежедневно, акции протеста - с каждым днем все более масштабные - вспыхивают с пугающей систематичностью, а развитие страны - как раз под большим вопросом. Внеочередные выборы не обеспечили внутренней стабильности, не стали катализатором притока в страну инвестиций (как опять же заверял премьер), не привели к массовой волне репатриации (и об этом много говорилось в контексте необходимости проведения внеочередных выборов).

Сегодня, пытаясь решать насущные вопросы своего жизнеобеспечения, заработка, элементарного выживания, население, не чувствуя поддержки в лице политических сил, представляющих их интересы, прибегает к методам, продемонстрированным самим Пашиняном и его активистами во время "бархатной революции", да и после нее, когда премьеру требовалось добиться своего, не важно, законно или нет. Бумеранг возвращается всегда, причем, как правило, летит с удвоенной скоростью.

Позавчера владельцы пляжных объектов заблокировали трассу Севан - Ереван, требуя от властей не распространять информацию об опасности купания в озере, вчера ситуация взорвалась в Иджеване - родном городе премьера. В результате акции протеста была перекрыта межгосударственная дорога Армения - Грузия, а между сотрудниками полиции и протестующими произошли серьезные столкновения (когда правоохранители попытались оттеснить протестующих и открыть движение, в них полетели камни), пострадали десятки граждан, в том числе полицейские. По информации омбудсмена Армении Армана Татояна, несколько семей с детьми застряли на перекрытой трассе. Чего хотят протестующие - на сей раз сотрудники лесопильных цехов? Разрешить им, как раньше, рубить лес. Перекупщики требуют снизить цену на древесину, считая, что 16800 драмов за 1 куб. м - дорого.

НИКТО НЕ МОЖЕТ гарантировать, что завтра еще какая-нибудь стратегического значения магистраль, аэропорт, здание правительства, парламента не окажутся перекрытыми в знак протеста той или группы граждан. Если есть объективный фактор плохого управления и субъективный фактор подобного метода борьбы, уже укоренившийся в общественном сознании после "апрельской революции" как единственно действенный, это всегда будет работать детонатором. Пашинян говорил: рулит Агора. Вот она и рулит - так, как ее научили: агрессивно и с наскоком. Неоднократно приходилось слышать от наших сограждан, особенно сразу после прихода к власти новых управленцев, фразу "Пусть Никол хорошо управляет, потому что народ уже знает, как скидывать плохую власть. Будет плохо себя вести, вылетит в два счета - народ ему устроит такой "мержир", что мало не покажется".

При этом сама власть, вместо того чтобы осознавать реальное положение дел, принимать взвешенные, профессиональные решения с учетом политических, социальных, экономических последствий, делает все с точностью до наоборот, либо вознося самой себе хвалебные оды, либо по привычке пытаясь искать виновников собственных ошибок и недочетов среди бывших, зловредной контры, "черных" и т.д., сваливает все на других.

То премьер утверждает, что правительство выполняет свою работу блестяще и успехи прямо-таки беспрецедентны. То заявляет, что есть проблема плохого управления, но отрицает, что это связано с непрофессионализмом набранной им команды.

"Есть ли в Армении проблема плохого управления? Конечно, есть. Насколько это связано с новой, так сказать, молодой командой? Давайте представим систему управления. На 1-2 процента это новая, молодая команда, на 98% - система, которая была до смены власти", - сказал Пашинян на днях в интервью армянской службе радио "Свобода".

Между тем чем дальше, тем больше возникает стойкая уверенность в том, что коллапса в управлении страной пока удается избежать исключительно по причине профессиональной работы среднего управленческого звена, тех государственных служащих, которые изо дня в день добросовестно выполняют свои обязанности, взвалив на плечи бремя дилетантизма своих сегодняшних руководителей. Но ведь это не может продолжаться бесконечно!..

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Иджеван, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку
11:23 Визит Вэнса был не об Армении
11:05 Миротворец — сериал, который смеётся над супергероями и заставляет им сопереживать
10:00 Никол обещает не ссориться с Москвой и не участвовать в антироссийских проектах
09:44 Пашинян не сопровождал Джей Ди Вэнса к мемориалу памяти жертв Геноцида, чтобы Эрдоган с Алиевым не обиделись
09:30 Нежно, по-братски и с лопатой: о новой геополитической "любви"
09:28 Вице-президент Вэнс послал шесть опасных сигналов армянам США
09:20 Нарек Карапетян: Пашинян выставил интересы армянского народа на продажу на Amazon