Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наказание непокорных

19.07.2019   
  
просмотры: 1329


Когда кончаются аргументы - меняются правила игры. Не преуспевший в сицилианской защите просто надевает шахматную доску на голову противника, - и кто после этого скажет, что он не победил? Победил! Конечно, победил! Вот же, ты над ним стоишь, а он лежит и думает, где не так пошел.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ запасы аргументов, призванных обосновать необходимость смены судейского корпуса, на складах власти оказались просто нищенскими, поэтому переход к новым правилам игры осуществлен весьма стремительно. А сводятся "правила" сии к запугиванию и шантажу судей, грубому давлению и сбору на них компромата.

Последний и самый свежий пример - обыск сотрудниками ССС в кабинете судьи Давида Григоряна, изъятие его компьютера и некоторых служебных документов. Напомним, что Давид Григорян - это тот судья, который 18 мая принял решение об освобождении из-под стражи второго президента Роберта Кочаряна и направлении его дела в Конституционный суд. Правда, сегодня заявляется, что обыск в кабинете судьи не имеет отношения к делу Кочаряна, но К.С. Станиславский сказал бы здесь: "Не верю!" И не только Станиславский.

Тем более что, по какому-то странному совпадению, другого судью, Александра Азаряна, который, если помните, освободил президента Роберта Кочаряна из-под стражи в первый раз, обвинили в плагиате. Представили такое случайное совпадение? Нет? Фантазии не хватило? Вот и мы о том же. Это оксюморон, сухая вода. Такого не бывает... Живем все-таки не на облаке.

На первый взгляд может создаться впечатление, что действия властей по отношению к неугодным судьям просто глупость, причем глупость с отягчающими обстоятельствами. Премьер, генпрокурор, руководитель ССС - люди недееспособные, то есть по какой-то скрытой причине или болезни заведомо лишенные возможности понимать смысл и последствия совершаемых ими действий и отвечать по возникшим обстоятельствам, а потому нуждающиеся в добросовестной опеке.

НО ЭТО НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД. Ибо в действительности они отлично понимают, что делают. Их цель, с одной стороны, наказать судей, осмелившихся пойти против воли Пашиняна, с другой стороны, предупредить о перспективе судей КС, которые 20 августа будут рассматривать дело Р. Кочаряна. Смотрите, какая участь ожидает непокорных: да, вам не показалось! Теперь будет так! А вы говорите: не понимают, что делают. Как дети, честное слово.

Здесь, с вашего позволения, немного отклонимся от основной темы и расскажем одну интересную историю. Думаем, она того стоит.

...И вот однажды Галилей надраил свои стеклышки так, что сквозь них стало видно не только Юпитер, но и спутники Юпитера. И как они там наворачивают круги, круша несуществующую звездную твердь и заодно всю текущую теологию. И позвал Галилей к телескопу отцов местной церкви, чтобы они могли своими глазами полюбоваться на эту картинку. Он, наверное, надеялся застать их врасплох новыми научными данными - и сразу прижать к стене.

Но отцы поняли коварный план Галилея и в гости не пошли. Так и сказали: не хотим смотреть! И встречным образом пригласили самого Галилея к себе - в святую инквизицию, к орудиям пыток, причем отказаться возможности не было. Инквизиторы провели для Галилея обзорную экскурсию, и он сразу осознал ошибки. И Вселенная еще пару сотен лет прокрутилась как миленькая вокруг Земли.

К чему я вспомнил эту давнюю историю? А черт его знает! Сама вспомнилась. Наверное, под впечатлением от "воспитательной работы" по отношению к судьям Давиду Григоряну и Александру Азаряну. Их история - это, в сущности, почти все, что вы хотели знать об осуществляемой властями судебной реформе, но боялись спросить.

А что судебная реформа жизненно необходима, не может быть никаких сомнений. Ведь пожаловался же в своем последнем интервью радио "Азатутюн" Пашинян, что судьи фактически бойкотируют осуществление правосудия в стране. Представляете, бедные следователи, не щадя себя, день и ночь расследуют преступления, работают над составлением обвинений, а эти гаденыши-судьи, вместо того чтобы автоматически выносить на их основании соответствующие обвинительные приговоры, требуют фактов и доказательств, придерживаются каких-то процессуальных норм, предусмотренных законами. Ужас и кошмар! Ведь у следователей от этого руки опускаются!

ВОТ ТАКОЕ представление у премьера Пашиняна о правосудии. А чего вы хотели? Что он еще умеет-то? И что ему теперь остается? На логическом уровне полемизировать с премьером довольно бессмысленно. О чем можно дискутировать с человеком, у которого глухой иммунитет против фактов и логики? Причем Пашинян не изменился, получив практически безграничную власть, а всего лишь проявился. Просто раньше он не мог позволить себе того, что может позволить сегодня.

А уж кто из нас когда разглядел эту опасность (или позволил себе ее разглядеть) - это совсем другой вопрос: тоже очень интересный, кстати. Хотя надо было быть совсем уже наивным туземным юношей, чтобы купиться на стеклянные бусы этого белого господина - и где этих наивных юношей Пашинян нашел! Впрочем, он обладает выдающейся -даже по нашим развращенным временам - способностью врать не краснея, так что не стоит удивляться.

Конечно, никакие тяжкие обстоятельства не угнетают так, как зрелище явной неадекватности. Но эмоциональность специалистов, кричащих сегодня о том, что своим последним заявлением о бедных следователях и негодяях-судьях Пашинян изнасиловал правосудие, кажется нам все-таки несколько преувеличенной. Первое изнасилование - это действительно драма, а сто семнадцатое - это уже быт, обстоятельства существования. Как-то даже странно рыдать по этому поводу. Ну да, снова пришли и изнасиловали. А что, собственно, случилось? Чего теперь-то руки заламывать?

Так что сидим тихо, ждем, что будет. А пока вы сидите, я пойду и выпью за "новую Армению". Валерьянки.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Суд, Никол Пашинян, Давид Григорян, Специальная следственная служба (ССС), Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит