Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политические силы Арцаха не поддержат авантюру

22.07.2019   
  
просмотры: 5550


Офис бывшего командующего АО Самвела Бабаяна на днях распространил заявление, коснувшись публикаций в прессе о том, что он инициирует проведение митингов в Арцахе.

В заявлении отмечается, что сейчас инициативная группа по сбору подписей ведет переговоры с представителями различных политических сил: «Инициативная группа делает все возможное, чтобы не доводить вопрос до митингов. Однако, если эти переговоры не дойдут до их надлежащего разрешения, проведение митингов будет рассматриваться как необходимость времени».

Однако парламентские силы Арцаха, в основном, не имеют положительного отношения к этому сбору подписей. Более того, депутат фракции «Демократия» председателя НС Ашота Гуляна Вардгес Багрян в беседе с Первым Информационным сказал, что, несмотря на то, что с ними пока не было встречи и обсуждений, они считают, что формулировка, по которой инициативная группа проводит сбор подписей для осуществления конституционных изменений, антиконституционна. «Причем противоречит Конституции не только Арцаха, но и Республики Армения. Мы к этому не присоединимся», – сказал он.

Депутат коснулся также перспектив проведения митингов и сказал: «Такого обсуждения не было, мы надеемся, доверяем мудрости нашего народа и считаем, что он не пойдет на подобную авантюру. Этот сбор подписей не аргументирован – антиконституционен».

Дашнакцутюн также видит антиконституционные элементы в этой инициативе. В беседе с Первым информационным руководитель фракции «Дашнакцутюн» Армен Саргсян сказал, что встречи с ними не было, но они не присоединятся к процессу: «У нас нет такого специального решения, но мнение всех наших друзей четкое. Это не та тема, чтобы сесть и принять специальное решение. Независимо от того, Самвел Бабаян или кто-то другой, проблема в том, что это антиконституционно. В международном пространстве нет такого случая, чтобы не иметь права голоса, но иметь право на избрание».

Саргсян добавил: «Мы боремся за то, чтобы Карабах присоединился к Армении, если предложенный им пункт будет внесен, возникнет много проблем, вплоть до того, что Армению могут назвать агрессором. Есть проблемы, которые должны удостоиться серьезных обсуждений, нужно понять их последствия. Целью всех нас является присоединение Арцаха к Армении. Гражданин Республики Арцах не участвует в выборах в Республике Армения и наоборот. Но гражданин Республики Армения, по его предложению, имеет право быть избранным Президентом Республики Арцах, гражданин же Республики Арцах не имеет право быть избранным президентом или депутатом Армении. Мы считаем, что это неправильно и не имеет отношения к личности, явление ошибочное».

Решающую роль здесь, пожалуй, сыграет возглавляемая Араиком Арутюняном фракция «Родина». Окончательного решения здесь пока нет.

Мариам Григорян, https://ru.1in.am/

Теги: cfvdtk, Самвел Бабаян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Парламент, Общество, Выборы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma