• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
  • Просьбы о помощи
Еркрамас

Воскресенье, 24 января 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявление семи и нулевой резонанс

27.07.2019   
  
просмотры: 735


Демонизируя прошлое, можно еще какое-то время отвлекать внимание общества, но конструктивные и созидательные реформы при таком образе политического поведения вряд ли возможны. Время идет, надежда на позитивные перемены постепенно гаснет. Такое мнение высказала член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", бывший депутат парламента Лилит Галстян.

ПО ЕЕ СЛОВАМ, совместное заявление 7 партий обусловлено беспокойством за ситуацию, при которой исполнительная власть пытается узурпировать власть судебную. "Армения как бастион демократии - это только вывеска для внешнего мира, я не думаю, что призыв премьер-министра блокировать суды вызвал одобрение цивилизованного сообщества. Протокол 119-й сессии Венецианской комиссии - это желтая карточка, которую показали власти", - подчеркнула Галстян, напомнив, что такую же карточку на митинге показала Пашиняну АРФ "Дашнакцутюн".

Кстати, после этой карточки у многих в нашей стране вызвал недоумение тот факт, что делегация во главе со спикером парламента Араратом Мирзояном имела ряд встреч в США, в частности, со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси, конгрессменами, армянской общиной и несколькими общественными организациями. При этом члены "Дашнакцутюн" принимали активное участие в организации этих встреч, несмотря на отнюдь не лестные отзывы Мирзояна в адрес традиционной партии. Выходит, в Армении партия придерживается оппозиционной линии поведения, а в США повсюду сопровождает делегацию во главе со спикером… Однако вернемся к совместному заявлению.

Власть ведет общество по пути внутренних конфликтов

По словам Галстян, партии, подписавшие это заявление, выступают за судебную реформу при наличии соответствующей концепции и без грубого давления со стороны исполнительной власти.

УВЫ, КОНЦЕПЦИИ НЕТ, нет и дорожной карты развития, что порождает в обществе атмосферу неопределенности. Галстян высказала мнение, что власть ведет общество по пути внутренних конфликтов, чему немало способствует то обстоятельство, что молодое поколение, которое сегодня заседает в парламенте и правительстве, "является носителем тех традиций власти, которые существовали в 90-е годы, а потому не идет на диалог с оппозицией".

По ее словам, партии, подписавшие заявление о недопустимости давления исполнительной власти на власть судебную, могут в перспективе сотрудничать по целому ряду вопросов, учитывая то обстоятельство, что следующей мишенью власти оказались национальные ценности и традиции. "Нас ждут новые повестки, все политические силы испытывают беспокойство за будущее страны, впереди большое поле для сотрудничества", - подчеркнула Галстян.

От себя добавим, что упомянутое заявление не вызвало сколь - либо заметного общественного резонанса. Аналитики обратили внимание только на то, что среди подписавших документ были партии социалистической направленности - АРФ "Дашнакцутюн" и откровенно либеральная "Свобода" экс-премьера Гранта Багратяна. Свои подписи под документом поставили также партии "Еркир цирани", "Национальная повестка", "Одна Армения" и др. Парламентская оппозиция в лице ППА и "Лусавор Айастан", по нашим сведениям, приглашение присоединиться к заявлению проигнорировала.

ПО МНЕНИЮ АНАЛИТИКОВ, совместное заявление не вызвало резонанс по той причине, что большинство подписавшихся под ним сил не пользуется авторитетом и влиянием в обществе. В последнее время общество воспринимает как оппозицию только силы поддержки второго президента Роберта Кочаряна и РПА, а без их подписей ни один документ не станет предметом общественного внимания. Судьба упомянутого заявления - самое наглядное доказательство недоверия общества к партии АРФ "Дашнакцутюн", которая не только поддержала смену власти и проголосовала за избрание Пашиняна на пост главы правительства, но и делегировала в первый его кабинет своего представителя. Еще меньше общество верит новым и старым карликовым силам, которые являются партиями одного лидера и не имеют опоры в массах…

Словом, первая же попытка совместного выступления политических сил в поддержку судебной системы показала, что народ не доверяет временным ситуативным альянсам и на роль реальной оппозиции сегодня могут с полным правом претендовать только силы поддержки Кочаряна, чьи акции неизменно становятся предметом длительных общественных дискуссий, и РПА.

Гаспар Адамян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Лилит Галстян, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, Политика, Общество

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ


На главную

 
  Яндекс цитирования



Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

01:00 Пашинян четко знал, что приходит «решать» арцахский вопрос именно таким образом
00:55 TehnoExpert.Top – ваш лучший советчик при покупке бытовой техники и гаджетов
21:44 Где была Великобритания, когда в Арцахе убивали тысячи людей?
21:21 По региону бродит призрак большой войны (видео)
20:16 Сила, находящаяся в Армении у власти, уже 2,5 года не употребляет слова "Родина"
19:53 В регионе стало меньше пахнуть Россией: Главные претензии к Пашиняну
19:05 Арсен Торосян создал и руководил группой из бывших секретных сотрудников полиции
18:42 Народ, имеющий достоинство, не будет терпеть Пашиняна даже один день
18:22 О заявлении Пашиняна по поводу Шуши
14:40 Азербайджан нарушил международные конвенции в отношении памятников культуры
14:27 Цель властей - изгадить судебную систему
14:12 Средства Фонда "Айастан" были использованы для замедления падения драма
13:49 Сегодня мы в Армении имеем дело с внутренними турками (видео)
13:45 В Турции считают, что Джо Байден – скрытый ереванский курд
12:59 Гегам Назарян: Никол, это ты убил моего Абгара и еще 5 или 7 тысяч ребят (видео)
12:24 Армения – жизнеспособное государство, способное восстановиться
12:19 Кандидат на пост госсекретаря США подтвердил обещание Байдена поддержать резолюцию о признании Геноцида армян
12:01 Пашинян организует покушение на самого себя
11:35 Пока не обеспечена безопасность, экономические выгоды имеют второстепенное значение
11:22 Пашиняну поручили опустошить Армению (видео)
11:10 Лилит Макунц решено направить в США за госдеповскими печеньками
10:55 Вопрос власти должен решиться в Армении, а не в России или Турции