Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Большой азербайджано-израильский блеф

11.04.2011   
  
просмотры: 1472


В последнее время азербайджанские и израильские СМИ все чаще обращаются к теме существующего потенциала развития азербайджано-израильских отношений. Журналисты и эксперты двух республик, при подчеркнутой заинтересованности и попечительстве официального руководства Азербайджана, усердно ищут и пропагандируют выгоды от углубления сотрудничества между Тель-Авивом и Баку. И хотя сторонники расширения азербайджано-израильских отношений подчеркивают практически все политические и экономические выгоды сближения двух государств, тем не менее, очевидно, что нынешняя активность пишущей братии Азербайджана и Израиля преследует совершенно иные цели. А именно: пропагандирует важность Азербайджана для всего западного мира.

После того, как в Азербайджане поняли, что военным путем им не удастся завоевать Республику Арцах, в Баку приступили к разработке различных программ, которые позволили бы им вернуть контроль над Карабахом дипломатическими путями. В статье «За что боролись, на то и напоролись», мне уже довелось писать о стремлении Азербайджана изолировать Армению от политических и экономических процессов в регионе Южного Кавказа. Азербайджанцы тогда были уверены, что развивающиеся на фоне изолированной Армении транспортно-коммуникационные возможности Азербайджана сделают ее более привлекательной для международного сообщества, которая впоследствии и должна была заставить армянскую сторону капитулировать перед более успешными соседями. Однако после того, как появились первые признаки несостоятельности Азербайджана повлиять на естественное развитие Армении, в Баку решили к дорогостоящим и экономически сомнительным трубопроводам добавить не менее дорогостоящую пропаганду. Концепция разработанной антиармянской информационной политика была такова: правда, армяне победили на поле боя, но они проиграли на всех остальных фронтах. Экономика Азербайджана развивается гораздо быстрее экономики Армении, а сам Азербайджан – более успешная республика, чем Армения. А это значит, что в целом Армения проиграла Азербайджану и поэтому должна прислушаться к требованиям официального Баку.

Для распространения этих тезисов и идей азербайджанцы нашли «общий язык» с рядом иностранных СМИ, аналитиков и экспертов. Среди них были и такие известные имена, как, например, Александр Адлер и/или Ариель Коэн. При этом невозможно не обратить внимания на то, что практически все приголубленные властью Азербайджана зарубежные эксперты и представители лоббистских организаций имеют еврейское происхождение. Именно они и стали главными идеологами пропагандистской политики Азербайджана.

Однако антиармянская информационная политика, равно как и преследующие цель блокировать Армению транспортно-коммуникационные проекты Азербайджана к планируемым Баку результатам не привели. Более того, с каждым днем становится все более очевидным, что независимость Арцаха не имеет альтернативы. Поэтому, президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от стратегии отца и стал вооружать свою республику. Сначала он делал это с большим воодушевлением, но октябрьская война 2008 года в Южной Осетии сделала эту затею Алиева весьма опасной. Пришлось искать другие пути завоевания Арцаха, вернее, вновь обратиться к помощи израильских экспертов и журналистов. Убедившись, что сложившаяся на границе между НКР и Азербайджаном ситуация отвечает интересам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, азербайджанцы направили вектор информационно-пропагандистской политики на смену формата переговорного процесса. Именно эту задачу сегодня решают ангажированные эксперты Израиля и Запада – на примере региональных интересов еврейского государства они пытаются продемонстрировать Европе важность Азербайджана в регионе Южного Кавказа.

На днях известный еврейский журналист Авраам Шмулевич рассказал в своем блоге о последних достижениях азербайджано-израильского сотрудничества. Речь в основном шла о военном составляющем дружбы двух государств, а также об общих политических и экономических интересах. Несмотря на весьма скромные масштабы сотрудничества (усиленно преподносимое как невероятное достижение азербайджанской и израильской сторон – Г.М.-Ш.), Шмулевич приходит к весьма своеобразному выводу: именно ось Баку-Иерусалим, похоже, будет определять расклад сил на закавказском разломе между Европой и Азией. И даже более: Шмулевич, уже самим заголовком текста – На Тегеран через Ереван? – выдает сокровенные мечты Баку, относящегося к Ирану с не меньшей ненавистью, чем к армянским государствам. К схожему выводу приходит и Ариель Коэн. Судя по всему, у Коэна иного выбора и не было, и он просто переписал наиболее важные, по его мнению, постулаты статьи Шмулевича, в очередной раз подтвердив, что оба они выполняют одни и те же инструкции Баку. Но это уже не важно. Главное то, что у нас есть все основания констатировать, что: а) власть Азербайджана приобрела (купила?) хорошую возможность для долговременной антиармянской, но безопасной для них деятельности; б) лоббисты и прислужники азербайджанских интересов обеспечили себе на ближайшее десятилетие хорошие гонорары и бесплатные командировки.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, http://times.am/

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Иран, Аналитика, Израиль, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении