Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Соответствующие органы обязаны вмешаться в ситуацию с увольнениями в Международном аэропорту Сочи

02.08.2019   
  
просмотры: 2352


В последние два дня во многих армянских и российских СМИ стала распространяться информация о том, что «в аэропорту Сочи идет чистка по национальному признаку: увольняют армян». Был также опубликован список из 23-х имен россиян армянского происхождения, кого непосредственно коснулись кадровые изменения. Сотрудники аэропорта выступили с заявлением, в котором попросили общественность о помощи. В нем указывалось, что в аэропорту уже второй год идет жесткая чистка личного состава по национальному признаку. С опровержением данной информации выступила пресс-служба Международного аэропорта Сочи, заверившая, что «кадровая политика компании соответствует всем нормам и требованиям законодательства России», а «принимаемые кадровые решения всегда основываются на корпоративных стандартах и положениях, этических нормах, существующих в многонациональном коллективе».

С целью выяснить, что же происходит, журналист информагентства Sputnik Армения Рубен Гюльмисарян обратился к представителям армянской диаспоры Сочи и к некоторым работникам, подписавшим заявление.

Заместитель главы сочинского отделения Союза армян России Тумас Варданян немало удивился теме звонка, сказав, что никогда не слышал о сокращениях по национальному признаку не только в аэропорту города, но и вообще в Краснодарском крае. По его словам, в России подобное невозможно. «Я ничего об этом не слышал и не представляю, чтобы такое было возможно в современной России. Никто к нам не обращался с такими проблемами», - сказал Варданян, обещав, тем не менее, навести справки по этому поводу.

Более информированным оказался заместитель главы армянской общины Сочи Мелик Кивирян. По его словам, он видел это заявление, правда, ему отправили текст без имен и контактных данных подписавших. Месяца четыре тому назад, говорит Кивирян, он слышал о недовольствах по поводу увольнений армян – работников предприятия, но потом вроде бы история сошла на нет. «В ближайшие несколько дней мы соберем актив общины, рассмотрим вопрос. Мы обязательно поднимем этот вопрос, если проблема действительно есть, потому что это вопрос национальный. До сих пор мы с подобным не сталкивались. Мы непременно свяжемся и с аэропортом», - сказал Мелик Кивирян.

А вот сами работники аэропорта, из тех, кто подписал петицию, заверяют, что в ней все изложено верно, что они – те, кто еще не уволен, – находятся под сильнейшим психологическим прессом, знакомы с текстом заявления и знают, что подписывали. Sputnik Армения связался с двумя из них – выбор был сделан в случайном порядке.

Так, Сурен Адамян, диспетчер по контролю готовности воздушных судов к вылету Службы наземного обеспечения (СНО) аэропорта, рассказал о первой волне сокращений — до Нового года. Сокращали девушек из группы по обслуживанию пассажироперевозок. «Сокращали тех, кто с армянскими фамилиями, и тех из русских, кто замужем за армянином. Сократили и службу безопасности, потом была пауза в несколько месяцев. А сейчас началась жесткая волна, как и сказано в письме, вплоть до руководителей. И не имеет значения, где человек работает – аэродромная служба, пожарные, электрики… Всех поголовно. Нам говорят, что реорганизуют службы, а в новых службах вы нам не нужны. Наши друзья других национальностей удивляются, не понимают, что происходит: сокращают человека, проработавшего лет двадцать, знающего свою работу наизусть, как таблицу умножения, неужели, спрашивают, лишь за армянскую фамилию?», - сказал Сурен Адамян.

Коллега Сурена, тоже сотрудник службы СНО сочинского аэропорта Сергей Сафарян, допускает, что в списке из 300 человек, которых уже уволили или собираются сокращать, есть и действительно провинившиеся, заслужившие увольнения. Но таких, разумеется, единицы, а под, так сказать, прицелом находятся все.

Таковы позиции заинтересованных сторон. История странная и неприятная. С ней необходимо разобраться, и соответствующие российские органы, без сомнения, это сделают. Напомним, что все, о ком идет речь в заявлении, являются гражданами Российской Федерации.

Теги: аэропорт Сочи, Сочи, Краснодарский край, Новости, Политика, Диаспора, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:12 В тупике искусственного выбора: Команда Пашиняна ставит под удар стабильность страны
19:35 Почему совпадают антиармянские цели и задачи Алиева и Пашиняна?
19:29 Вопрос заселения азербайджанцев в Армении — это государственная программа Азербайджана
19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны
18:39 Onion Casino: специфика бонусной программы
12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов
05:52 Риск внутренних "жертвоприношений" в команде Пашиняна крайне высок
05:45 Без освобождения армянских пленных никакого подлинного и прочного мира не будет