Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяно-грузинский футбол

05.08.2019   
  
просмотры: 2020


6 августа "Арарат-Армения" в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА примет в Ереване грузинский "Сабуртало". Матч пройдет на стадионе "Республиканский" и начнется в 19:00. Сегодня состоятся предматчевые пресс-конференции наставников команд Вардана Минасяна и Георгий Чиабришвили. А что представляет собой наш ближайший еврокубковый соперник?

"Сабуртало" был основан в августе 1999 года в Тбилиси. Назван клуб в честь одноименного района столицы Грузии, что в переводе с грузинского языка означает "место для игры в мяч". С тех пор команда неизменно принимала участие в низших лигах чемпионата страны по футболу, не добиваясь выдающихся результатов.

В 2005 году в жизни клуба произошли резкие изменения. Акции клуба выкупил холдинг "Iberia Business Group". Главной задачей проекта провозглашалось создание местного футбольного клуба, ориентированного на развитие собственной академии с постепенным привлечением воспитанников в состав основной команды. Таким образом, ставка делалась на воспитание молодых грузинских футболистов в рамках клуба с перспективой развития доморощенных игроков до основы национальной сборной и будущей продажи в ведущие европейские чемпионаты.

Большая работа в этом направлении принесла результат. С момента создания клуба и до настоящего времени футбольный клуб "Сабуртало" воспитал целый ряд талантливых игроков, которые получили приглашение в сильные европейские чемпионаты и продолжили выступление в российских, украинских и голландских футбольных клубах. Кроме того, игроки клуба регулярно вызываются в национальную сборную Грузии. По числу успешных воспитанников академия "Сабуртало" считается одной из лучших в Грузии. Домашние встречи команда проводит на стадионе имени Михаила Месхи в Тбилиси, вмещающем 24680 зрителей. В текущем чемпионате страны "Сабуртало" с 40 очками после 21 игры идет на втором месте, отставая от тбилисского "Динамо" на 4 очка.

Начиная с сезона 2015/16 гг. "Сабуртало" является неизменным участником Высшей лиги. В 2018 году команда впервые в истории став чемпионом страны, причем досрочно. Дебютировав в Лиге чемпионов 2019/2020 гг., "Сабуртало" по итогам двух матчей прошел молдавский "Шериф". Противостояние получилось любопытным: в гостях грузинские футболисты победили со счетом 3:0, а вот на домашнем стадионе умудрились уже в дебюте матча пропустить три гола и значительно осложнить себе жизнь (1:3). Отметим, что накануне встреч с "Арарат-Арменией" команду покинул нападающий Лаша Шиндагоридзе, планирующий перейти в белорусский "Шахтер" (Солигорск). В чемпионском сезоне Шиндагоридзе сыграл важную роль, забив 10 голов и отдав две результативные передачи в 19 матчах.

Фаворитом первого матча является ереванский коллектив, но, по мнению букмекеров, выйти в следующий этап шансов больше у грузин. Ответная игра пройдет 14 августа. Пожелаем удачи нашей команде. В случае прохода в следующий раунд "Арарат-Армении" останется лишь обыграть одного соперника в раунде плей-офф, чтобы выйти в групповой этап.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Футбол, Лига Европы, "Сабуртало", "Арарат-Армения", Новости, Спорт, Грузия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
"Ференцварош" одолел "Ноа" в результативном матче квалификации Лиги чемпионов
«Алашкерт» обеспечил себе участие в групповом турнире еврокубков (видео)
Прописка в Лиге Конференций
Три футбольных клуба бывшего СССР в 1/16 Лиги Европы: результаты жеребьевки
УЕФА объявил выговор «Карабаху»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:00 России нужна дружественная Армения, Западу — отсутствие Армянского государства
18:52 Пашинян превращается в геополитического бомжа…
18:40 "Шашлык-party" после Цицернакаберда?
18:34 Пашинян НЕ ВЫНЕСЕТ тему разрушения храма в Степанакерте на международный уровень
18:19 Блок "Армения" поддержит кандидата оппозиционной силы, набравшей больше всего голосов
17:56 Армяне Екатеринбурга осуждают проводимую властями Армении разрушительную политику
17:47 Многожильные кабели: универсальное решение для сложных задач
17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна
01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание