Еркрамас

Понедельник, 11 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО - "Армейские игры-2019": совместить несовместимое — танки, стрельбу и дудук

05.08.2019   
  
просмотры: 2203


В рамках "Международных армейских игр" в Доме дружбы на территории полигона Алабино Армения представила музыкальные инструменты, предметы быта и деликатесы. Корреспондент Sputnik Алексей Стефанов подготовил материал о том, что делает дудук на таком "воинственном" мероприятии, как "Танковый биатлон"

Вместе с открытием V юбилейных Международных армейских игр-2019 на подмосковном полигоне Алабино распахнул свои двери Дом дружбы. Традиция представлять страны не только с точки зрения армейской подготовки, но и с культурной стороны была заложена еще пять лет назад. С каждым годом масштаб расширялся, и в нынешних соревнованиях, проходящих с 3 по 17 августа, Дома дружбы открылись уже на территории десяти государств-участников.

Стенд Армении в Доме дружбы в Алабино пройти невозможно – он расположен прямо на входе. Образцы национальной одежды, музыкальные инструменты, предметы быта из прошлого – первое, что бросается в глаза зрителям "Танкового биатлона". Во время перерывов между соревнованиями они с удовольствием приходят в Дом дружбы и сразу же попадают на экспозицию Республики Армения.

"Тут представлены экспонаты, которым по 100, 150 и даже 200 лет, которые наглядно показывают культуру древней Армении — музыкальные духовые, струнные инструменты, все, чем пользовались наши предки для ведения сельского хозяйства, посуда и даже утюг. А еще предметы, которые олицетворяют религию — хачкары, кресты, иконы — и напоминают, что Армения первой приняла христианство в качестве государственной религии еще в 301 году", - с гордостью рассказывает о стенде ответственный по выставке подполковник Бениамин Салалян.

В своей воинской части в Армении он тоже занимается культурной, воспитательной и боевой подготовкой личного состава и рассказывать об истории родной Армении может часами.

"Наибольший интерес вызывает хачкар, вырезанный из дерева, и музыкальные инструменты, особенно дудук. Многие пытаются даже играть. Но получается не очень — чтобы он по-настоящему зазвучал, нужно быть нашим знаменитым Дживаном Гаспаряном", - говорит подполковник Салалян. И признается, что сам тоже не умеет играть на дудуке, но на пианино – пожалуйста.

Пока подполковник Салалян проводит персональную экскурсию для агентства Sputnik, стенд внимательно изучают зрители "Танкового биатлона", многие, среди которых подростки из патриотического движения "Юнармия", фотографируются на фоне плакатов с видами горы Арарат и святых мест Армении, украшающих стенд.

В Доме дружбы постоянно звучит музыка – представители стран играют на музыкальных инструментах, танцуют и представляют шоу-программы. Впереди интерактивные творческие мастер-классы и Дни национальных культур, во время которых будут определены самые яркие выставочные пространства.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Армейские Международные Игры (АрМИ), танковый биатлон, Алабино, Новости, Политика, Армия, Россия, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Самые провальные выступления за все 5 лет проведения Танкового биатлона
Желтые начинают или В мечтах о призовом танке, как о золотом дубле "Арарата"
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец
00:02 Продал Арцах, продаст и Армению: 7 июня — день расплаты за предательство
22:58 Насилие и оккупация не могут уничтожить право народа на свою землю, память и достоинство
22:43 Готова ли Армения к "цивилизованному разводу" с Россией?
22:33 Стулья - символ пашиняновского политического провинциализма
22:25 Цена воспроизводства – чем расплатится Пашинян?
22:13 Месяц большой лжи: Почему Пашинян объявил карабахское движение "роковой ошибкой"