Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Шесть консенсусов" для объединения армянства

05.08.2019   
  
просмотры: 1878


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник во время выступления в Степанакерте представил консенсусы, которые должны стать столпами армянского единения.

"Считаю нужным отметить, что логика панармянства может быть эффективна, если мы будем опираться на всеармянские консенсусы и достигнем национальной солидарности по этим вопросам. Первый консенсус - насилие должно быть исключено из инструментария по разрешению любого внутриармянского вопроса. Все те силы и индивиды, которые рассматривают насилие как средство решения внутриармянских вопросов должны быть отправлены в мусорную корзину истории", - заявил он.

По словам Пашиняна, есть лишь одно исключение - применение законного насилия для раскрытия и предотвращения преступлений.

"Второй консенсус - народ и его свободное волеизъявление являются единственным источником формирования власти. Любые действия по искажению воли народа будут рассматриваться как антигосударственная, антинациональная деятельность. В этом смысле чрезвычайно важным считаю проведение грядущих в Арцахе президентских и парламентских выборов в атмосфере свободной конкуренции и демократии, а также обеспечение реальных гарантий выражения воли народа", - сказал он.

Премьер заявил, что Армения должна и выступит в качестве гаранта свободы волеизъявления и формирования легитимной власти в Арцахе.

"Консенсус третий - суверенитет народов Армении и Арцаха является наивысшей ценностью. Все те, кто попытается вовлечь иностранные силы в решение внутриармянских вопросов, выступят как представители иностранных интересов должны встретить самое жесткое противодействие", - заявил Пашинян.

Четвертый консенсус, по его словам, заключается в том, Армения и Арцах должны избегать коррупции во всех ее проявлениях, создания искусственных монополий. Нанесенный ущерб должен быть восстановлен.

"Консенсус пятый - верховенство права, равенство всех перед законом должны стать ключевыми факторами внутринациональных отношений. Подверженные иностранному влиянию суды являются угрозой национальной безопасности. В Армении и Арцахе суды должны быть независимы. Должны быть исключены привилегированные в экономике, политике и других сферах", - сказал премьер.

После этого Пашинян перешел к шестому и, по его словам, самому главному консенсусу.

"Целью переговорного процесса по урегулированию арцахского вопроса должна стать защита достижений карабахского народно-освободительного движения, направленная на обеспечение безопасности и суверенитета арцахского народа", - сказал он.

По словам премьера, любое решение может считаться приемлемым только в случае получения одобрения народов Армении и Арцаха.

"Бессмысленно подозревать армянское правительство в каком-либо заговоре против Карабаха", - сказал Пашинян.

Новости-Армения

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:59 Пашинян в тупике
13:37 Первопрестольный Святой Эчмиадзин отреагировал на заявление Пашиняна и десяти раскольников
12:40 В 2026 г. Пашинян столкнётся с усилением общественного недовольства, а Баку использует TRIPP для давления
10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями