Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: В Степанакерте дан старт 7-ым Всеармянским летним играм

07.08.2019   
  
просмотры: 3294


Вечером 6-го августа на степанакертском центральном стадионе имени Степана Шаумяна состоялась торжественная церемония открытия 7-ых Всеармянских летних игр.

С приветственным словом выступили президент Республики Арцах Бако Саакян и премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян. На мероприятии присутствовали председатели парламентов Армении и Арцаха – Арарат Мирзоян и Ашот Гулян, члены правительств и депутаты двух армянских государств, многочисленные любители спорта из Арцаха, Армении и Диаспоры.

В своём выступлении президент Бако Саакян отметил, что «решение о проведении в Арцахе 7-ых Всеармянских летних игр было принято в 2016-ом году после апрельской войны, что очень символично».

«Это своеобразный ответ на агрессию и насилие. Спорт, будучи олицетворением силы, воли, организованности и единства, в то же время является антиподом ненависти и вражды. Он не знает границ и препятствий, объединяет разные нации и страны. В нашем случае это также хороший стимул для последовательного укрепления триединства Армения – Арцах – Диаспора. Армяне, проживающие по воле судьбы в разных частях света, получили возможность в рамках большого спортивного мероприятия ознакомиться со своей родиной, пообщаться друг с другом, наладить новые и дружественные связи», – сказал глава арцахского государства.

«Сегодня у нас на Родине праздник, поскольку тысячи наших соотечественников из Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америк собрались в акрополе достоинства армянства – Арцахе, и мы наслаждаемся счастьем быть вместе и друг с другом, – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. – А почему нам так приятно быть вместе? Потому что в наших венах течёт одна кровь, в наших венах течёт кровь Айка Нахапета, в наших венах течёт кровь царя Арташеса, в наших венах течёт кровь Месропа Маштоца и Григора Нарекаци. Мы собрались в Арцахе, чтобы почувствовать силу нашего единства, понять, что мы непобедимы, когда вместе. Мы собрались, чтобы заявить, что мы имеем историю, самобытность, государственность и волю для продолжения тысячелетнего победного шествия нашего народа».

Председатель Международного комитета Всеармянских игр Ишхан Закарян заметил в своём выступлении, что Всеармянские игры содействовали формированию всеармянского мышления и единства. Отметив, что в нынешнем году Играм исполняется 20 лет, он высказал слова благодарности в адрес их основателя и идейного вдохновителя Ашота Мелик-Шахназарова.

Факел 7-ых Всеармянских летних игр зажгли олимпийский чемпион Грачья Петикян, вице-президент Международного комитета и один из главных спонсоров Игр Альберт Бояджян и предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

Панармянские игры открытие

В 7-ых Всеармянских летних играх принимают участие представители 35-ти государств, 161-го города. В общей сложности количество включенных в состав спортивных делегаций спортсменов, тренеров и судей достигает 5300. Самая большая делегация из Российской Федерации, в которую входят представители 14-ти городов, 368 спортсменов. В нынешних Играх участвуют три новых государства – Объединенные Арабские Эмираты, Ирак и Чешская Республика. Из Соединенных Штатов прибыла самая большая, по сравнению с предыдущими годами делегация – 318 представителей 11-ти городов США. Среди европейских стран самая большая делегация у Франции – 178 спортсменов из 6-ти городов. По сравнению с предыдущими Всеармянскими играми у Австралии в этом году также самая большая делегация – 86 человек, а самая маленькая у Швеции – 1 спортсмен. Армения представлена всеми марзами, столица Ереван делегировала 400 спортсменов. Арцах представляют порядка 300 спортсменов.

Всего в программу 7-ых Всеармянских летних игр входят 17 спортивных дисциплин, состязания по пяти из них пройдут в Арцахе, а по 12-ти видам – в Ереване. В рамках Игр будут разыграны 105 комплектов медалей.

Уже с утра 6-го августа, до официальной церемонии открытия Игр, в Степанакерте и райцентрах Аскеран, Мартакерт и Мартуни стартовали турниры по велоспорту, футболу, шахматам и армрестлингу.

Всеармянские игры обслужат 406 арбитров из Армении, Арцаха, России, Ирана, Грузии и Казахстана.

Церемония открытия Всеармянских игр в Степанакерте сопровождалась зажигательной концертной программой, которую обеспечили Государственный театр песни Армении, арцахские коллективы, известные армянские исполнители.

Церемония закрытия Игр состоится 17-го августа на Площади Свободы в Ереване.

Материал подготовил Ашот Бегларян, Степанакерт

http://russia-artsakh.ru/

Теги: Всемирные Панармянские Игры, Степанакерт, Новости, Диаспора, Спорт, Видео, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент
09:00 Двойная игра Пашиняна или К чему ведут геополитические эксперименты
22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень