Еркрамас

Вторник, 27 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Перечисленное в статье на BBC не соответствует фактам и не вытекает из материалов дела

07.08.2019   
  
просмотры: 1592


Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна не комментируют вопрос о заказном характере статьи в BBC о событиях 1 марта 2008 г.

Комментируя на пресс-конференции 7 августа публикацию в известном британском издании, адвокат Арам Орбелян акцентировал внимание на том, что автор статьи сам отмечает – доводы основаны лишь на вопросах следователей. В находящихся в распоряжении адвокатов экс-президента материалах нет обстоятельств, указывающих на участие в трагических событиях некоего подразделения, ставшего причиной гибели людей.

BBC, ссылаясь на оказавшиеся в его распоряжении некие материалы и допросы, пишет, что следователи по делу о 1 марта считают: Огонь по демонстрантам открыли карабахские силовики, которыми командовал генерал Карапетян (проходит в статусе свидетеля); На допросах следователи утверждали, что его отряд был расквартирован в подвале администрации президента; Следствие считает, что отряд посещали два президента - Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Следователи также проверяют роль двух влиятельных бизнесменов Гагика Царукяна и Самвела Алексаняна, которые могли финансировать пребывание в Ереване карабахских силовиков в дни разгона демонстрации. Вместе с тем автор сам пишет что не смог получить независимое подтверждение всех обстоятельств убийства протестующих.

Адвокат Ованес Худоян в этой связи напомнил, что вопросы следователя еще не означает факт. «Если следователь утверждает что-то, это еще не значит, что в материалах есть подтверждение. Настаиваю – в предоставленных нам материалах нет показаний, которые бы подтверждали вопросы следователя», - подчеркнул адвокат, добавив, что будь малейшее подтверждение, оно давно бы муссировалось на разные лады. По его словам, о качестве работы следователей можно судить по ранее опубликованным отрывкам допросов экс-президентов Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна, другим допросам, где следователь задает военным вопросы юридического характера.

Адвокат Арам Орбелян напомнил, что и общеизвестные факты противоречат выдвинутой концепции существования некоего подразделения, ставшего причиной гибели 10 человек. «Причины смерти тоже разные – «Черемуха», огнестрельные ранения, ранения, нанесенные тупым предметом, граната», - напомнил адвокат. По его словам, налицо некая манипуляция: «Не говорю, что это манипуляция со стороны BBC. Мы свяжемся и выясним, почему именно сейчас появилась эта статья. Однако могу утверждать, что перечисленное не соответствует фактам и не вытекает из материалов дела». В то же время, адвокат заметил, что теоретически все не случайно. По его словам, время покажет, был ли это заказ или нет.

Новости Армении - NEWS.am


Теги: события 1 марта, Арам Орбелян, Ованес Худоян, Роберт Кочарян, Самвел Карапетян (Огановский), Новости, Политика, Общество, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?
17:35 Активность избирателей в Армении может исключить воспроизводство власти
17:03 "Стальной мандат" Пашиняна
16:52 Шары для романтического сюрприза: как создать нужное впечатление
16:40 Спасибо, что живой?
11:52 Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении
11:18 Из дела Аршака Србазана исчезло ключевое доказательство?
10:57 Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026
10:33 Пашинян осуществляет разрыв с Россией на деньги России
09:35 Арцахские дети заслуживают шанса на нормальную жизнь
22:44 Прощание с Кашеном, или Цена мира в твердой валюте
21:51 Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Гоар Вартанян - легенды советской нелегальной разведки