Еркрамас

Вторник, 14 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мао, Чан и Никол

14.08.2019   
  
просмотры: 1165


Узнав из "Дилетанта", кто в Поднебесной более ценен, можно предположить: если не тревожить тень Мао Цзедуна, то нам, армянам, Чан Кайши все-таки ближе. Потому что, если Пашиняна представить рядом с вождем китайской революции Мао трудно, то сравнить его с Чан Кайши, тоже вождем, но проигравшим Китай, можно. Правда, всего лишь в известном смысле. Что это за смысл?

ПОЯСНЮ. ЕСЛИ МАО, оставлявший впечатление более уравновешенного человека и по своему темпераменту больше напоминавший Сталина (медлительность, неторопливость), мог иногда вспылить и обидеть, то Чан то и дело терял над собой контроль, и почему тут в голову сразу приходит Никол, думаю, объяснять не надо. Лучше заняться психологическими мотивами.

Современная медицина определяет их как СДВГ, что означает синдром дефицита внимания и гиперактивности. Для премьера, тем более, считающего себя народным, ничего предосудительного нет - набравший в рот воды руководитель навевает тоску и подозрение, но фонтанирующий фразеологическими эскападами и выходками сомнительного свойства вождь - тоже не подарок. Золотой поведенческой середины пока не наблюдаем. Видим неуемную страсть к монологам.

Изводить единого слова ради тысячи слов словесной руды - не самый краткий путь к истине, тем более если в ходе бурного извержения это слово так и не находят. Тогда зачем?

Вот великий Сомерсет Моэм о великом Оноре де Бальзаке написал: "Описания явно доставляли ему удовольствие, и потому он часто говорит больше, чем вы хотите знать. Он так и не научился говорить только необходимое, избегая лишнего".

А вот Сомерсет Моэм о Фредерике Стендале. "Цель Стендаля передать, он хочет сказать как можно проще и точнее, без всяких ненужных излишеств, риторических украшений или живописного многословия".

Нам, согласитесь, все-таки, лучше предпочесть Стендаля. Между тем избыточная щедрость словесных излияний со звонкими оплеухами заодно то и дело вгоняют граждан в шок.

Подобные всплески эмоций возникали и у китайского Чана. Он мог разрыдаться, то и дело впадал в депрессию, часто кричал на подчиненных и домочадцев,- отмечают исследователи. Насчет домочадцев, как можно судить, у Пашиняна все хорошо, а вот в остальном есть над чем подумать.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, ЧАН КАЙШИ понимал свои недостатки и упорно работал над собой. Например, рано ложился спать и рано (где-то в пять- шесть утра) просыпался. Делал зарядку в кровати и примерно полчаса медитировал у открытого окна, стремясь усмирить свои эмоции. Следовал советам любимого философа для проникновения в собственное "я" и культивирования в каждом человеке положительных качеств.

И, наконец, Чан попросил своего духовного отца и кумира Сунь Ятсена (основателя партии Гоминьдан) написать для него четыре наставления. Вот они: "спокойствие", "уважение", "умиротворенность" и "сосредоточенность". Постер с этими иероглифами висел у Чана дома.

Что мешает Пашиняну смирить в себе бунтаря без повода и борца с выдуманными ветряными мельницами на ровном месте? Похоже, он все еще не может сойти с волны, которую сам поднял и которая сделала свое дело - смела прежнюю власть. За это его полюбили, но любовь проходит, даже когда мечты сбываются, а тут сплошные непонятности: с Карабахом, смешные зарплаты для молодых и хилые пенсии для старых, завалы мусора под окнами и много еще другого, чего не ждали.

А премьер, как часто бывает с вождями, легко верит в то, во что хотел бы верить. Например, в то, что каждый, как славный житель общины Калаван Роберт Гукасян сможет сам решить свои проблемы, а не дергать каждый раз государство по "мелочам". Что стартапы - светлое будущее страны, еще немного - Араратская долина встанет в ряд с Силиконовой. Что ставить надо на широкие массы, потому что простой человек, якобы, не предаст.

НО И ТУТ НЮАНС, подмеченный (раз уж мы о писателях) Дмитрием Быковым. "Предают как раз простые, их легко перекупить, - а сложные боятся собственной совести, у них высокие мотивации. Сложный человек следует своим убеждениям, а простой прикидывает, где лучше кормят".

Что по любому вопросу должно быть только одно мнение.

Что любая критика либо от зависти, либо от злобы, либо от глупости.

Как быть? Для начала вспомнить Чана и держать перед глазами и в уме четыре наставления Сунь Ятсена: "Спокойствие", "Уважение", "Умиротворенность", "Сосредоточенность".

Глядишь, поможет.

Сергей Баблумян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:59 Память прошлого в фотовыставке "Западная Армения до 1915 года"
07:38 Сергей Маркедонов: Задача России – чтобы ее "гирьки" были весомее, чем "гирьки" США, ЕС, Франции или Турции
07:32 Величайший блеф: эксперт по Азербайджану о габалинской встрече
07:24 23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие
03:49 Армянская диаспора мобилизуется во имя нации и Отечества (видео)
18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?
14:06 Очередной акт вандализма: В Степанакерте разрушена церковь Св. Акоба
13:55 Ограбление по-армянски
13:37 В Ливане в боях против ЦАХАЛ погибли два армянина
13:33 "Освободить Давида": сидячая акция женщин у здания Генпрокуратуры (видео)
12:35 Онлайн-сервис для расчета и анализа рентабельности деятельности предприятия
01:55 Голос ереванцев будет решающим на парламентских выборах
01:47 Пашинян присоединяется к антитрамповской коалиции