Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мы скорее погрузимся в новые долги, чем станем жить хуже, чем раньше

15.08.2019   
  
просмотры: 1267


Tert.am представляет авторскую статью бывшего вице-премьера Армена Геворгяна, в которой он затрагивает вопросы потребительского кредитования и отмечает, насколько опасен их рост для Армении.

Полная статья представлена ниже:

Вопрос потребительского кредитования в последнее время стал предметом серьезного беспокойства. Причем этот вопрос актуален не только в нашей стране, но и в других странах ЕАЭС. Цель моей статьи - привлечь внимание соответствующих органов и экспертных групп в Армении. К сожалению, самой неэффективной традицией власти было и остается нежелание самостоятельно поднимать практические вопросы и вести по ним конструктивный диалог. Власти либо настойчиво отрицают проблемы, либо так же настойчиво отстаивают свою правоту.

На самом деле необходимо было, чтобы правительство формулировало проблемы, выслушивало альтернативные мнения общественности и экспертов, и в результате оценивало все риски. Министр экономики РФ инициировал серьезные общественные дебаты в России по этому вопросу, и его основным оппонентом выступил Центральный банк. К ним присоединились эксперты и бизнес-сообщество. Государство только выигрывает от такой культуры обсуждения. И все же.

Рост потребительского кредитования, как таковой, является положительным явлением с экономической точки зрения. Но это так, пока его размер и риски, связанные с ростом, управляемы. Почему нас должен беспокоить рост потребительского кредитования в Армении? Ответ очень прост. Наряду с имеющимися у нас старыми рисками, формируются новые, а средства их нейтрализации пока не видны.

Где главная проблема? Проблема заключается в значительной разнице между портфелем потребительских кредитов и ростом реальных доходов населения. Эта разница может означать, что многие должники не будут в силах погашать свои банковские кредиты. Почему эта разница растет? Потому что в экономике нет процессов, которые бы генерировали новые доходы или увеличивали существующие.

О каких проблемах идет речь?

  1. Недостаток реальных новых иностранных инвестиций - новых программ и новых рабочих мест, новых финансовых потоков. Внутренние проблемы с крупными инвесторами: Лидиан Армения, Санитек, Спайка и др.
  2. Само государство по разным причинам сократило расходы за последние 1,5 года: начиная борьбой с коррупцией и кончая отсутствием достойных идей или программ финансирования, что, отнюдь, не способствует, увеличению финансовых потоков.
  3. Строительство. Рост здесь не за счет внешних источников - покупателей недвижимости, а за счет внутренних источников - ипотеки. Иностранные инвесторы все еще находятся в ожидании и следят за внутренней ситуацией в стране.
  4. Не наблюдается значительного увеличения уровня доходов государственных служащих в государственном секторе - зарплаты и т. т. Премии и прочие дополнения начали сокращаться.
  5. У большинства населения не формируется новая культура потребительского кредитования. Молодое поколение потребителей только начало адаптироваться к культуре кредитования, рационализации собственных доходов и расходов и долгосрочному планированию. Прежде чем это станет всеобщей культурой, мы должны как можно оптимально избегать проблем в банковской сфере.
  6. Представьте себе ситуацию, когда мы будем поднимать имущественный налог, и это бремя ляжет на граждан, у которых также есть кредиты.
  7. Эти риски также должны беспокоить банки, которые, несмотря на то, что в данном этапе могут получить некоторую выгоду от высокого дохода от потребительского кредитования, но могут вскоре оказаться в ситуации, когда объем непогашенных кредитов увеличится и, соответственно, увеличатся кредитные обязательства. Основная функция банков - кредитование экономики в первую очередь в промышленности, сфере услуг, энергетики и других реальных сферах экономики. Однако банки, понимая, что кредитование в нынешних условиях проблематично, начали разрабатывать и предлагать многочисленные новые продукты потребительского кредитования для обеспечения своей текущей эффективности.
  8. Практика аннулирования (обнуления) кредитных обязательств может оказать существенное негативное влияние. Я не знаю, каким был социальный или экономический результат этого шага в 2018 году, но у населения могут сформироваться неправильные ожидания, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на работу банковской сферы.
  9. Главной проблемой для правительства будет массовое участие населения в электронных азартных играх. Это еще одна форма финансовой зависимости большого числа людей от игорных брокеров. Начинают активно работтать теневые схемы погашения долгов перед тотализаторами (коллекторские услуги), для многих погашение этих долгов становится более приоритетным, чем погашение обязательств в банках.
  10. Изменилась ситуация, когда ранее существовали значительные теневые источники дохода; сейчас либо их нет, либо их число действительно уменьшилось. В прошлом кредиты могли погашаться за счет заработной платы и текущих расходов за счет «побочного дохода». Теперь необходимо либо сохранить прежний уровень благосостояния, либо сократить расходы и амбиции. Учитывая особенности армянского характера, мы скорее погрузимся в новые долги, чем станем жить хуже, чем раньше.

Психология феномена «побочного дохода» не нова для нашего старшего и среднего поколения, вспомните эпизод советского фильма «Механика счастья» (1982). В постсоветский период, в годы независимости, я думаю, что также и сегодня, некоторая часть армянского населения получает «сторонние доходы» в виде:

  • Теневых доходов,
  • Переводов,
  • В виде зарплат в «конверте».

Что помогает нам избежать серьезных проблем в настоящее время?

  • Большие денежные переводы из России, в том числе денежные потоки из России в Армению за счет таможенных правил ЕАЭС.
  • Относительно низкий уровень инфляции, сезонность потребления, особенно в пищевом секторе.
  • Бывший премьер-министр Грант Багратян часто оправданно высказывается о так называемых токсичных доходах, которые несут временных характер. Есть и другие временные явления, такие как активизация туристического сектора, что приносит дополнительный доход в сфере услуг.
  • Потенциал для сдерживания существенного повышения цен на воду, газ, транспорт и топливо еще не исчерпан.
  • Надежда на лучшие времена у некоторых слоев населения.

Что может сделать правительство?

  • Изучить структуру потребительского кредитования, понять, сколько потребительских кредитов берут государственные служащие, особенно служащие силовых структур. Солдат или представитель правоохранительного органа, который постоянно думает о том, как погасить долги, является серьезной проблемой для эффективной государственной службы.
  • Провести качественный анализ, для какие целей использовать эти меры: оказали ли они существенное влияние на объем потребительских товаров в стране, создали ли они прибавочную стоимость, или они элементарно «были растрачены»?
  • Какова связь между потребительским кредитованием и ростом реальных доходов?
  • Понять, как новая система подоходного налога может оказать положительное влияние на потребительское кредитование, и представить эти оценки общественности.
  • Принять адекватные меры для обеспечения того, чтобы реальные доходы населения существенно возросли и чтобы средний доход среднего слоя общества мог также иметь возможность погашать кредитные долги.
  • Инициировать обсуждение необходимости как минимум временных изменений в стандартах потребительского кредитования путем ужесточения условий и объемов кредитования.
  • Начать изучение кредитных историй государственных служащих и различных должностных лиц, включая предотвращение коррупционных рисков и явлений с целью профилактики; большой кредитный портфель и юридически недостаточно малая финансовая база для погашения являются потенциальным источником проблем.
  • Принять меры по ограничению массового участия населения в электронных азартных играх и усилить борьбу со схемами сбора теневого долга.

В целом, к двум ключевым направлениям экономики Армении - банковскому сектору и стабильности энергосистемы и стратегическому развитию - необходимо подходить осторожно и тщательно. В этих двух секторах любой значительный системный сбой означает потерю конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны. Уже можно увидеть два симптомы - эпизоды неполноценности охраны банковской тайны и так называемый «блэкаут» 9 июля.

Теги: Армен Геворгян, Армен Геворкян, Новости, Политика, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его