Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Реинкарнация Керенского: что ожидает Пашиняна?

21.08.2019   
  
просмотры: 2201


Пашинян сейчас напоминает харизматичного лидера первой волны русской революции Керенского, который стал руководителем Временного правительства, но не смог продержаться в этом кресле и года, а в конце, согласно некоторым историкам, бежал из России при содействии английского посольства, к тому же в женской одежде, чтобы его не узнали и не вернули назад, как убегавшего от французской революции Людовика 16-го.

«Лавры» Керенского не дают Пашиняну покоя

Пашинян сейчас удостаивается участи Керенского, о чем мы, кстати, его неоднократно предупреждали.

Он очень похож на Керенского даже в имиджевом плане. Последний до прихода к власти тоже был ярым оппозиционером и рьяным противником царской власти, занимался журналистикой и печатался в газете «Буревестник».

Керенский был хорошим оратором и обладал харизмой. В ходе митингов он доводил толпу до экстаза и зачастую сам доходил до обморока. Неслучайно, что Керенского называли «любимчиком революции».

Керенский был популистом и демагогом. Он не разбирался в государственном управлении. По становлении главой Временного правительства его политика начала нервировать всех – от царистов до большевиков, от эсеров до анархистов.

Керенский был нелегитимен в среде военной элиты, так как в обладавшей военными традициями России было не принято, чтобы глава государства не имел к армии никакого отношения.

Отсутствие опыта армейской жизни Керенский решил заменить пропагандистским эффектом. Он заказал для себя модную военную одежду, и выступал перед народом в основном в ней.

Что касается проводимой им внутренней и внешней политики, то в ее результате он стал для всех чужим. Одной рукой он подписал решение о домашнем аресте Николая 2-го, а другой – назначил главой генерального штаба армии царского генерала Корнилова, так как понимал, что управлять армией своими революционными соратниками-пустословами он не сможет.

Решение арестовать царя вывело из себя военную элиту и государственно-ориентированные круги, а назначение Корнилова руководителем армии – радикальных революционеров, в частности, большевиков. В результате ненавидеть Керенского начали все.

Керенский пытался понравиться всем, но в итоге получил удары со всех сторон. Как следствие, из «любимчика революции» в конце он стал «ненавидимым революцией» и бесславно завершил свою карьеру.

Симптомы Керенского у Пашиняна налицо. Все его шаги выходят против него самого.

Главной ошибкой Пашиняна является то, что он, подобно Керенскому, отошел от заявленных в дни революции лозунгов.

Заметим, что подобные отклонения присущи представителям первой волны революции у всех народов и во все времена, начиная с французской революции 1789-го и заканчивая «бархатной».

Что ожидается?

Когда Пашинян отклонился от революционных лозунгов и вместо построения новой Армении стал инструментом старой Армении и начал политическую вендетту, с этого момента он положил начало своей вражде с государственно-ориентированными силами.

В результате пребывания в плену «1 марта», стремления преодолеть свои комплексы, осуществления дилетантского государственного управления и удовлетворения собственной патологической ненависти Пашинян стал чуждым элементом как для военно-политической элиты, так и для сознательных слоев общества и бизнес-поля.

Он воспринимается чужим также доморощенными туркобольшевистскими «зелеными» (кстати, зеленый считается цветом не только экологов, но и мусульман, безоговорочным лидером суннитской части которых стремится стать Турция, желающая вытеснить русских из Кавказа и установить прямые сухопутные коммуникации со странами Средней Азии). Эти «зеленые» уже считают Пашиняна нелегитимным в связи с Амулсаром точно так же, как русские большевики считали нелегитимным Керенского, так как он не топил Россию в кровавых банях, и «всего лишь» довольствовался арестом Николая 2-го.

Никол Пашинян еще может избежать позорного конца и сделать сценарий собственного ухода управляемым и без потрясений. Для этого он должен отказаться от популизма, прекратить политические преследования, занять жесткую позицию в отношении туркобольшевистских «зеленых» и пресечь на корню любое проявление обслуживания внешних интересов заклятыми соратниками, не нагнетать напряженность в отношениях Ереван-Степанакерт, перейти с улицы в кабинет и положить конец митинговой риторике.

В противном случае изменения будут неминуемыми, но уже с потрясениями, что невыгодно ни государственно-ориентированным силам, ни лично Пашиняну. Было бы неплохо, чтобы он ушел руками государственно-ориентированных сил, а не турецкого MİT.

Выбор пока что за Пашиняном. Затем уже будет поздно. Потом не говорите, что не предупреждали.

7or.am

Теги: Никол Пашинян, Александр Керенский, Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП