Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тюрколог: Не выдвинув на выборах кандидатур армян, турки показали свое истиное лицо

14.04.2011   
  
просмотры: 1442


Турецкие власти в очередной раз блефанули, заранее заявив, что выдвинут на парламентских выборах кандидатов-армян, однако не сдержали слово. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил тюрколог Андраник Испирян, отметив, что такое обещание давали и правящая партия «Справедливость и развитие», и основная оппозиционная сила - «Демократо-республиканская», и партия «Националистическое движение», являющаяся политическим крылом «Серых волков», а также наиболее толерантная по отношению к армянам курдская партия «Мир и демократия».

Согласно Испиряну, есть определенная разница в причинах, почему правящая, оппозиционные и курдская партии не выдвинули кандидатов армянской национальности. «В случае с правящей партией все ясно – перед 24 апреля они хотели сбавить активность в связи с Геноцидом армян, заявив, что впервые за 50 лет в парламенте Турции окажутся депутаты-армяне, но выяснилось, что это было блефом», - заметил эксперт. По его словам, таким образом Турция показала, что нетерпима к армянам, как и прежде, иначе выдвинула бы для вида хоть одного кандидата-армянина.

Между тем, в противовес всему вышесказанному, согласно тюркологу, партия Эрдогана выдвинула историка Сеида Сертчелика, написавшего книгу по отрицанию Геноцида армян, который является единственным историком-турком, владеющим армянским языком. «Данное лицо должно войти в парламент, чтобы с еще больших вершин пропагандировать турецкую политику отрицания в вопросе Геноцида армян», - заявил специалист.

Он также обратил внимание на тот факт, что лидер «Демократо-республиканской» партии Кемаль Кылычдароглу, который рожден в Дерсиме и мать которого, согласно турецкой прессе, имеет армянские корни, исключил из списка кандидатов тех лиц, которые являются ярыми армянофобами. В их число входит Джанан Арытмани, которая стала известной после своих заявлений о том, что у президента Турции Абдуллы Гюля армянские корни.

Другим таким депутатом является Онур Оймен, который был заместителем председателя «Демократо-республиканской» партии. Его Кылычдароглу не только выставил из правления партии, но и стер его имя из списков выдвигаемых кандидатов. Оймена в Дерсиме считают фашистом, так как для решения курдского вопроса он в качестве примера привел погромы в Дерсиме в 1937 г.

Отметим, что Hurriyet Daily News ранее писала, что на парламентских выборах 2011 г. примут участие 7 армян, 6 из которых будут выдвинуты партиями, а 1 будет независимым кандидатом. Правящая партия «Справедливость и развитие» намерена выдвинуть кандидатуры Мелкона Каракйоше, Татоса Бебеки, Маркара Есаяна, Джерри Хримяна и Петроса Шириноглу. Оппозиционная партия «Националистическое движение», являющаяся политическим крылом «Серых волков», намерена выдвинуть кандидатуру Гегама Гаспаряна. Армянина по национальности Арева Джебеджи намерена возвести в кандидаты оппозиционная партия №1 - «Демократо-республиканская». Он отметил, что в случае избрания будет представлять интересы Турции, но на первом месте будут проблемы армянской общины.

Позже, уже во время представления списков кандидатов в депутаты, оказалось, что ни одна турецкая партия не включила армянина по происхождению в свой список.

Напомним, что парламентские выборы в Турции пройдут 12 июня 2011 г.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Выборы, Армяне в Турции, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи