Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Быстрое падение революции: Пашинян теряет адекватность

23.08.2019   
  
просмотры: 4913


«Мы уволили одного из авторов двух сегодняшних самых острых заявлений, связанных с Амулсаром, из-за позорной некомпетентности, другого, вопреки мольбам, я не принял на работу. Это одна из трагедий армянской действительности, когда зачастую принципиальны не мотивы позиций, взгляды, убеждения, а узкие личные расчеты и чувства. Это одна из трагедий армянской действительности, когда зачастую мотивами позиций являются не принципы, взгляды, убеждения, а узкие личные расчеты и чувства. Есть старая «добрая» культура в Армении, что загораешься, говоришь, бьешь тревогу, беспокоишься только по одной причине: чтобы власти что-то дали, чтобы закрыть рот. Но это работало со старой властью, с новой властью исключено, что она будет работать. И, к счастью, носители подобной культуры на общественном поле Армении постепенно сокращаются. Очень немногие остались».

Сказать, что премьер-министру не подобает делать личные записи с подтекстом, значит не сказать почти ничего. Глава государства действительно должен встать выше личных счетов, и его записи в Фейсбуке должны касаться более глобальных вопросов, иметь большую аудиторию. Поверьте, обществу не так уж интересно, по какой причине премьер-министр уволил или почему не принял другого на работу, тем более, что из записи Пашиняна создается впечатление, что мы имеем дело с «личными счетами». Личная злость для руководителя страны не является хорошим союзником, тем более, что вчера двух «антигероев» записи Пашиняна пригласили также в СНБ.

Однако меня больше беспокоит укореняющееся у Никола Пашиняна авторитарное мышление. Кстати, эмбрионы этого сформировались раньше, еще на площадке революции, когда он щедро использовал выражения «премьер-министр народа», «власть народа». Власти, как правило, бывают легитимными или нет, другие громогласные высказывания дискредитируют политику.

Народ не может иметь единого политического мнения, и если кто-то постоянно ссылается на свою «народность», то автоматически провозглашает всю адресованную ему критику «антинародной». Это и есть проявление авторитарного мышления, поскольку мы помним, как начинается статус «отца народа», «народного депутата» и «народного», и как они в глубине противопоставляются реальной политике.

Никол Пашинян не единственный барометр политики и истины, и необязательно, чтобы критикующие его обязательно были «обиженными», как хочет представить премьер-министр. Более того, создается впечатление, что Пашинян постепенно теряет политическую адекватность, поскольку уже большинство общества становится убежденным «обиженником», публично выражая свое недовольство властью Пашиняна. Будем надеяться, что Пашинян положит конец практике целенаправленной, персонифицированной критики, в противном случае он весь день будет вынужден выступать с социальными записями.

В контексте подобного поведения Пашиняна неудивительно, что полиция, которая 19 августа применила насилие в отношении демонстрантов, сохраняет за собой право выступать с политическими заявлениями. «…Не актуальны ни закрытие дороги, ни неподчинение законному требованию полицейского, ни наклеивание не подобающих полиции ярлыков», – констатирует полиция, возразив на критическое заявление правозащитных организаций.

Обратите внимание, полиция не дает правовую оценку действиям демонстрантов, а считает их «не актуальными», а, иными словами, определяет их политическую эффективность или целесообразность.

Саргис Арцруни, https://ru.1in.am/

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей