Пульс
Новости

Ливанская армия открыла огонь по израильским беспилотникам

Ливанская армия открыла огонь по израильским беспилотникам

Военнослужащие ливанской армии открыли огонь по трем израильским беспилотным летательным аппаратам, нарушившим границу. Об этом говорится в заявлении командования ВС республики, передает ТАСС со ссылкой Al-Watania.

По его информации, один из беспилотников появился в небе над пограничным районом Эдейса, а два других поблизости от города Кафр-Кила. Открытый по ним с земли интенсивный огонь заставил беспилотники повернуть обратно в сторону Израиля.

Командование ВС Ливана ранее отдало приказ войскам, размещенным на юге страны, сбивать БПЛА противника, вторгающиеся в воздушное пространство Ливана.

Накануне Высший совет обороны Ливана, заседание которого состоялось под председательством президента Мишеля Ауна, подтвердил «право ливанцев использовать все средства для отражения израильских нападений». МИД республики направил жалобу в Совет Безопасности в ответ на грубое нарушение Израилем режима прекращения огня, установленного на совместной границе резолюцией 1701 СБ ООН после конфликта в 2006 году.

25 августа в ночные часы в небо над южной окраиной Бейрута вторглись со стороны моря два израильских беспилотника. Один из них рухнул, не причинив вреда, а другой взорвался в воздухе в жилом районе Муаввад. В результате получили ранения трое сотрудников информационного центра шиитской партии «Хезболлах».

В ночь с воскресенья на понедельник Израиль с помощью беспилотников нанес три удара по району Кусая в долине Бекаа на востоке Ливана, где находится база радикальной группировки Народный фронт освобождения Палестины — Главное командование (НФОП-ГК).

Новости Армении — NEWS.am