Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти отступили и затаились: первая "стамбульская битва" в Армении ими проиграна

29.08.2019   
  
просмотры: 1968


Принятие Арменией "Стамбульской конвенции" будет позитивно воспринято в Европе, но может вызвать волну негодования внутри страны, гораздо более серьезную, чем дело Амулсара. Власти это понимают и пытаются оттянуть принятие окончательного решения по документу.

.

Учитывая остроту нынешней проблемы Амулсара, власти Армении не хотят усугублять ситуацию и создавать еще более мощный "фронт" общественного недовольства. Поэтому рассмотрение "Стамбульской конвенции" было отложено, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

Ранее министр юстиции Рустам Бадасян сообщил, что парламент Армении в этом году не станет обсуждать нашумевшую конвенцию Совета Европы "О предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием".

Как считает Акопян, перенесение обсуждения конвенции - чисто политической расчет.

"Дело в том, что вопрос слишком болезненно воспринимается широкими слоями общества. Причем не только светскими, но и духовными кругами, как в Эчмиадзине, так в Антилиасе", - сказал Акопян.

А власть, по его мнению, сейчас не обладает настолько большим ресурсом для того, чтобы принимать непопулярные решения сразу в нескольких направлениях. Достаточно обратить внимание на то, какой шум поднялся по поводу разработки Амулсарского месторождения. И это летом, когда в политическом плане обычно бывает относительно спокойно.

На этом фоне поднимать вопрос, который интересует намного большее количество людей, власти не намерены.

"Стамбульская конвенция" воспринимается ее противниками как посягательство на традиционные армянские ценности, семью, этнос. Этот вопрос может привести к таким страстям в обществе, что в сравнении с ними вопрос Амулсара покажется детским", - отметил Акопян.

Все это армянские власти понимают. Тем более, что конвенция, может стать еще одним камнем преткновения, который внесет раскол между ветвями самой власти.

Пиар-кампания (особенно активно она проводилась в соцсетях) перед обсуждением "Стамбульской конвенции" стала своеобразным зондированием настроений в обществе. Однако, она привела к другой мощной пиар-кампании - уже против принятия конвенции.

"Это показало, что значительная часть общества негативно настроена по отношению к документу", - сказал Акопян, отметив, что решение властей, в том числе, обусловлено грамотными действиями противников конвенции.

Что касается дальнейших действий руководства страны, то нужно учитывать, что принятие подобных документов навязывается извне. И в этом случае принятие или непринятие конвенции имеет свою политическую цену, которая широкой общественности может быть не видна.

Например, в случае принятия конвенции за границей могут закрыть глаза или пересмотреть подход к некоторым политическим вопросам, которые связанны с Арменией. Или предоставить стране какие-либо преференции.

"Перед властями Армении стоит вопрос доказать, что в стране после "бархатной революции" произошли серьезные изменения. "Стамбульская конвенция" может быть "лакмусовой бумажкой", которая должна доказать европейцам, что эти изменения происходят", - отметил Акопян.

Поэтому говорить о том, что власти отказались от ее принятия, рано. Они понимают, что это проблемный вопрос, который может привести к расколу в обществе, потере политического рейтинга. К тому же, сейчас руководство страны пока еще пытается "переварить" вопрос Амулсара.

Тем более что всевозможные "шоу" с задержанием сильных мира сего уже не оказывают такого должного эффекта как в прошлом году - из-за своего обилия, они превратились в обыденные акции. У людей теперь есть потребность в конкретных, практических изменениях, которые направлены на решение их социальных и бытовых проблем.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Стамбульская конвенция, Виген Акопян, Рустам Бадасян, Никол Пашинян, Амулсар, Новости, Политика, Правительство, Парламент, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году