Еркрамас

Среда, 15 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Безопасность Арцаха – это безопасность всего региона

30.08.2019   
  
просмотры: 2986


«Армения, как в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, так и в налаживании взаимодействия с глобальными внешними силами руководствуется целями сохранения регионального мира и безопасности. Сохранение и укрепление мира и безопасности на Южном Кавказе исходит из интересов всех народов региона», – заявил 27 августа на ежегодном сборе руководителей центрального аппарата и органов внешней дипломатической службы МИД Республики Армения министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян.

При этом глава армянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что попытки Азербайджана нарушить данный баланс являются угрозой региональному миру и безопасности.

Эти и другие, отражающие объективные реалии, высказывания главы МИД Армении вызвали вполне ожидаемую истерику у азербайджанского политического истеблишмента, и вновь посыпались традиционные смертельные угрозы в адрес двух армянских государств.

Да, однозначно, вопросы безопасности и статуса имеют для суверенного Арцаха (Нагорного Карабаха) приоритетное значение. И руководители обеих армянских республик не раз отмечали невозможность варианта урегулирования конфликта, который поставил бы под угрозу безопасность народа Арцаха и ограничил бы его возможности осуществления права на самоопределение.

Между тем «урегулирование» карабахского конфликта в бакинском понимании предполагает прежде всего «возвращение территорий», что напрямую означает нарушение существующего баланса безопасности как в самой зоне азербайджано-карабахского конфликта, так и в кавказском регионе в целом. Разумеется, следующим шагом азербайджанской военщины будет попытка оккупации Арцаха и изгнания оттуда его исконного населения. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать эту сколь примитивную, столь и циничную тактику бакинского политического режима.

армия военный парад Арцах

Территории, занятые Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики в ходе контрнаступательных действий в процессе отражения широкомасштабной военной агрессии Азербайджана в 1992-1994-ом годах служили в тот период своеобразным поясом безопасности для НКР и имели важнейшее значение для физического выживания населения. Нагорный Карабах был зажат в плотное вражеское кольцо, мирное население подвергалось авиабомбежкам и массированным артиллерийским обстрелам из ближайших азербайджанских населенных пунктов, практически превращенных бакинскими властями в опорные военные базы, ежедневно гибли десятки людей, и лишь благодаря всенародным усилиям и беспримерной стойкости и героизму Арцаху удалось переломить ход войны.

Сложившуюся по его же вине ситуацию официальный Баку по сей день пытается преподнести международному сообществу не иначе как результат армянской агрессии, в то время как все обстоит с точностью до наоборот. Не Нагорный Карабах, а Азербайджан развязывал войну, рассчитывая уничтожить арцахцев по примеру массовых убийств армян Сумгаита, Баку, Кировабада и др. Однако тут бакинский военно-политический режим потерпел полное фиаско. В результате создалась новая геополитическая ситуация, новые государственные границы, которые власти предержащие Азербайджана упорно не хотят признавать.

Совершенно очевидно, что власти Азербайджана не только не намерены решать карабахскую проблему в конструктивном русле, но, наоборот, пытаются использовать заключенное в мае 1994-го года бессрочное соглашение о перемирии для осуществления своих реваншистских целей. Коварная и бесчеловечная широкомасштабная апрельская агрессия Азербайджана в 2016-ом году лишь актуализировала вопрос территориальной целостности Арцаха.

Экспертами не раз отмечалось, что независимость Нагорно-Карабахской Республики и территориальная целостность Азербайджана лежат в разных исторических и правовых плоскостях. Независимость НКР никоим образом не нарушает территориальную целостность Азербайджана, прежде всего потому, что древний армянский край Арцах никогда не был и в принципе не мог быть частью азербайджанского государства, которому (с учетом советского периода) всего-то 100 лет.

армия

Что касается вопроса территорий, перешедших в ходе военных действий под контроль той или иной стороны, то у Арцаха есть свои, достаточно веские и конкретные территориальные претензии к Азербайджану. В частности, это находящийся под оккупацией Азербайджана целый Шаумянский район, откуда было изгнано многотысячное мирное армянское население, части Мартакертского и Мартунинского районов и т.д. И данную проблему можно было бы обсудить с адекватным оппонентом, но не с фашистским, по сути, режимом, объявившим армян всего мира кровными врагами.

Если для официального Баку статус Нагорного Карабаха является лишь вопросом политических амбиций, то для армян Арцаха – это вопрос жизни, чести и достоинства. Как отмечалось выше, практически имитируя участие в процессе урегулирования, официальный Баку на самом деле вынашивает свои геноцидальные планы. И чем дальше, тем больше опасности содержит в себе агрессивное поведение Азербайджана, который, пользуясь зримой и незримой поддержкой Турции, сегодня стал серьезной угрозой не только для региональной, но и международной безопасности.

Так что сильный, способный защитить себя Арцах является также весомым фактором общерегиональной стабильности. Ели кратко, то вопрос безопасности Арцаха – это вопрос безопасности всего региона.

Ашот Бегларян, Степанакерт

http://russia-artsakh.ru

Теги: Новости, Политика, Дипломатия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:31 Срочный вызов нарколога на дом: когда помощь безопасна, что анонимно и в каких случаях нужна госпитализация
04:18 Цифра Банк: современные банковские решения для частных клиентов и бизнеса
23:32 Прежде чем рассказывать миру сказки: О чем не сказал Ильхам в оккупированном Шуши?
22:37 Армянский спорт: успех "Арарат-Армении", теннисные победы, титульные бои, спорт в Диаспоре и другое
20:29 Хоккейный вратарь под давлением: как обзор площадки меняет качество спасений
19:46 Шуши-2026: Алиев разрушил миф Пашиняна об Арцахе и отправил сигналы Москве
19:12 Вопрос армянских пленных обсуждается на конференции в Брюсселе
18:56 Пашинян на вершине Хуступа: зловещее предзнаменование после Арцаха
18:46 Методы оценки профессиональных рисков — основные подходы и примеры
18:33 Политзаключенные в Армении и Азербайджане стали "заложниками мирного процесса"
18:19 Цель властей Армении - обезглавить оппозицию
17:23 Знакомая технология: Как Трамп делит американцев на "своих" и "чужих"
17:04 Генетика в Армении сегодня и завтра
16:27 Международная репутация - "Ахиллесова пята" Азербайджана
16:21 Стол для руководителя Torr: дизайнерские решения и рабочая эргономика
16:14 Объединяющей основой должно стать национальное начало
10:49 Готовы ли "гордые граждане" снова рубить деревья и собирать за скотом навоз?
10:32 Бывший бухгалтер - руководитель фракции и доверенное лицо Пашиняна
10:10 Не время выяснять, кто "нынешний", а кто "бывший", кто "проевропейский", а кто "пророссийский"
09:50 Турция в тупиковой ситуации в отношениях между Россией и США (НАТО)
09:17 Проект TRIPP в эпицентре столкновения "красных линий" Тегерана и Москвы
08:34 "Охота на ведьм" пашиняновской инквизиции