Еркрамас

Понедельник, 30 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нарушение права на свободу Роберта Кочаряна должно быть восстановлено

05.09.2019   
  
просмотры: 1367


Несмотря на брожения, которые происходят вокруг Конституционного суда, КС вынес решение, и оно является обязательным как для судебных органов, так и для исполнительной власти и других государственных структур. Никакой другой трактовки не может быть. Любая другая интерпретация и призывы - попытки подорвать конституционные основы государства.

ЕСЛИ МЫ хотим идти по этому пути, то это совсем другой разговор, совсем другой выбор. Если же нет, то мы обязаны принять и претворить в жизнь решение КС, независимо от любых других предпочтений.

Заключительной частью решения установлено нарушение прав человека, в том числе нарушение права на свободу. И это нарушенное право должно быть восстановлено.

Конституция предусматривает институт неприкосновенности, однако законодательство не предусматривает его уголовно-процессуальное применение. Именно на этом основании Конституционный суд признал законодательное регулирование антиконституционным.

Из решения КС следует, что мера пресечения в отношении Роберта Кочаряна должна быть изменена. Он не может находиться под арестом. Но гораздо важнее понять то, что решение Конституционного суда касалось не Р. Кочаряна.

Оно касалось конституционности. Вместо Роберта Кочаряна можно взять любого другого человека, которой пользуется предусмотренным законом правом неприкосновенности, так что относитесь к этому вопросу так же. Здесь вопрос не в Р. Кочаряне.

Проблема не в человеке, любишь ты его или нет, это уже не важно. Здесь гораздо более важная и сложная проблема: государство руководствуется Конституцией или пожеланиями отдельных лиц?

Любое решение КС подлежит обязательному исполнению. И любое другое развитие будет означать распад судебной системы государства.

Если хотите, это решение КС для будущего. Оно для той новой Армении, к которой мы так стремимся, - правовой, где закон будет преобладать над субъективными предпочтениями.

ХОТЕЛОСЬ БЫ развивать тему дальше... Данное решение Конституционного суда касается дальнейших гарантий Н. Пашиняна, как и последующих руководителей страны.

Если сегодня это решение Конституционного суда будет попрано и Р. Кочарян не будет незамедлительно освобожден, то завтра в отношении последующих руководителей страны также не будет действовать эта гарантия.

И это станет наихудшей традицией для государства, передает tert.am/ru.

Элинар Варданян, Группа "Альтернативные проекты", бывший председатель постоянной комиссии НС по правам человека и общественным вопросам

Теги: Конституционный суд Армении, Роберт Кочарян, Элинар Варданян, "Альтернативные проекты", Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:59 Когда закон вилами по воде писан: азиатчина – на пороге, еврорай – в небесах
15:52 Баку утвердил концепцию мародерства в Арцахе
13:39 Стратегический капитал РФ в Армении под давлением
13:28 В Армении, если у вас есть власть, значит, вы и есть закон
13:17 Народ бесится и матерится при виде членов ГД
11:08 Сильный и слабый
10:59 Религиозный экстремист депортирован из Абхазии
10:03 Пока не пройдена точка невозврата – 7 июня может быть уже поздно
09:39 Возвращение уникальной стелы Лернаовита
01:11 $4700 долга на человека: экономика Армении живёт в кредит без результата
01:08 В США продолжают демонстрировать свою ставку на Азербайджан
00:48 Липофилинг как скульптор: почему собственные клетки работают лучше филлеров
00:01 Ломбард и золото: мифы, правила и практические советы
23:06 Дурным котам весна – лирика, а Пашиняну – геморрой из-за весеннего обострения
22:47 "Спартак" в апреле: дерби, кубковые битвы и домашние стены
22:12 Жизнь после 7 июня: вернуть разум во власть
22:05 Когда Пашинян подарит Алиеву "анклавы"?
21:32 Удаление зубов в стоматологии: что важно знать пациенту
20:52 Без прошлого и без прав: Почему Пашинян отказывается от "повестки восстановления исторической справедливости"
20:31 "Кубань - мой дом, Россия - моя судьба": Камо Айрапетян о службе людям и Отечеству
20:05 Армения рискует потерять все, став частью чужого конфликта
18:53 Как выбрать подрядчика для перевозки промышленного оборудования