Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У людей должно быть золото, потому что валюты будут терять ценность

10.09.2019   
  
просмотры: 2450


Американский инвестор Марк Мобиус делает ставку на золото, поскольку центральные банки по всему миру снижают процентные ставки.

«На мой взгляд, золото - путь к успеху из-за невероятного увеличения денежной массы», - сказал Мобиус, соучредитель Mobius Capital Partners.

«Все центральные банки пытаются снизить процентные ставки, они закачивают деньги в систему. Кроме того, есть криптовалюты, поэтому никто не знает, сколько там валюты», - сказал он в интервью CNBC.

На фоне ожиданий замедления глобального роста центральные банки по всему миру снижают процентные ставки, стремясь увеличить денежную массу в экономике, стимулировать спрос и рост.

Мобиус рекомендует инвесторам держать 10% своего портфеля в физическом золоте, а остальное инвестировать в акции, приносящие дивиденды. Особенно в случае ослабления доллара. По его мнению, «правительство США, Белый дом Трампа, не хотят сильного доллара». «Они, безусловно, попытаются ослабить доллар по отношению к другим валютам, и, конечно, это гонка на дно. Потому что, как только они это сделают, другие валюты также ослабнут », - сказал Мобиус.

«Люди наконец поймут, что у них должно быть золото, потому что все валюты будут терять ценность», - добавил он.

Золото может сохранять свою стоимость намного лучше, чем другие формы валюты, и традиционно является надежным убежищем во время волатильности рынка.

Более слабый доллар имеет тенденцию повышать цену золота, поскольку мировая торговля желтым металлом выражена в долларах. «В конце концов, золото является средством обмена. В какой-то степени это стабильная валюта », - сказал Мобиус.

Данные Всемирного золотого совета в этом году указывают на рост спроса центрального банка на желтый металл на фоне глобальной макроэкономической неопределенности.

В первой половине этого года центральные банки закупили 374 метрических тонны золота, сообщает World Gold Council. «В глубине души центральные банкиры верят в золото, но они не хотят этого говорить, потому что они не смогут создать новую валюту», - сказал Мобиус.

Из опрошенных 11% центральных банков стран с формирующимся рынком и развивающихся стран заявили, что намерены увеличить свои золотые запасы в течение следующих 12 месяцев.

«Запланированные покупки обусловлены повышенными экономическими рисками в резервных валютах. В среднесрочной перспективе центральные банки увидят изменения в международной валютной системе, в результате чего китайский юань и золото будут играть более важную роль», - говорится в докладе Всемирного совета по золоту.

Около 40% центральных банков стран с формирующейся рыночной экономикой указали на то, что «ожидаемые изменения в международной валютной системе имеют отношение к их решению держать золото», заявил Всемирный совет по золоту.

Спотовое золото торговалось около $ 1509,51 за унцию в понедельник утром в Азии после достижения шестилетнего максимума в $ 1554,56 в конце августа на фоне усиления торговой напряженности США и Китая.

Центральный банк Китая наращивает свой золотой запас в течение восьми месяцев подряд, начиная с декабря.

«Китай является крупнейшим производителем золота. Они всегда покупали золото, поэтому никто не знает, сколько у них в хранилищах », - сказал Мобиус. «Я уверен, что запас растет довольно хорошими темпами».

По информации Reuters в конце августа, Пекин частично снял ограничения на импорт золота.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Марк Мобиус, Новости, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:59 Пашинян в тупике
13:37 Первопрестольный Святой Эчмиадзин отреагировал на заявление Пашиняна и десяти раскольников
12:40 В 2026 г. Пашинян столкнётся с усилением общественного недовольства, а Баку использует TRIPP для давления
10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями