
Мхитарян – подходящий игрок для «Ромы» не только по качеству игры, но и по системе ценностей. Об этом спортивный директор римского клуба Джанлука Петрарки заявил во вторник на совместной пресс-конференции с Генрихом Мхитаряном.
Как отметил Петрарки, команда окажет Генриху любую необходимую помощь и поддержку, чтобы футболист быстрее приспособился к новому чемпионату.
По его мнению, помогут этому и римские тиффози, которые очень любят своих игроков. Любой футболист, который почувствовал их привязанность, десять раз подумает, стоит ли от них уходить.
Сам Петрарки пришел в команду совсем недавно – в июле, но уже хочет навести новый порядок. Он считает, что футболисты не должны играть только ради контрактов и зарплат, при всей их важности. И в этом вопросе, как признался Петрарки, Мхитарян его очень впечатлил.
«Должен сказать, что Мхитарян оставил на меня хорошее впечатление. Помимо зарплаты, он не запросил отдельного бонуса за свой переход. Правильный парень», — считает директор итальянского клуба.
По его словам, игроки должны гордиться, что выступают за «Рому», а команда в целом показывает каждому игроку его важность. Так удалось удержать в команде Эдина Джеко, которого приглашал «Интер».
«Я сказал ему, что, может быть, в «Интере» он не будет так же важен для команды, как сейчас важен для нас, поэтому он должен остаться и стать примером для остальных. И Эдин решил остаться», — пояснил Петрарки.
Он добавил, что настроения в команде меняются к лучшему: если раньше каждый был сам по себе, то теперь всем приятно даже вместе обедать и ужинать.
Что касается Мхитаряна, то «наводку» на него Петрарки получил от Франко Бальдини, бывшего спортивного директора «Ромы» и «Тоттенхэма». Именно Франко рассказал, что армянский футболист испытывает дискомфорт от недостатка игровой практики. Тогда Петрарки начал переговоры с агентом Мхитаряна – Мино Райолой.
«Я не переставал думать о том, чтобы пригласить такого игрока, с таким интеллектом. Это игрок топ-класса. И я думаю (это я говорил и Райоле), что Мики больше подойдет Серия А, чем премьер-лига. Он техничный игрок, а в Англии немного другой стиль игры. Здесь он попадет в хорошую для себя тактическую позицию: наш тренер дает пространство для игроков в нападении. Поэтому Мхитарян сможет полностью проявить себя», — добавил Петрарки.
Мхитарян сможет помочь команде уже в предстоящей игре чемпионата, с «Сассуоло», подытожил он.
Напомним, Мхитарян перешел в «Рому» из «Арсенала» на правах аренды, до конца сезона 2019-20.
https://ru.armeniasputnik.am/